Поиск пути в играх

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо рассказано, новичкам будет интересно, но:

1. Отработай дикцию и голос.

2. Перед видеосъемкой - побрейся, попроси у жены тональный крем и зачисть прыщи - они возникают у всех и в любом возрасте, но эстетичного в этом мало.

3. Рассказывать лучше стоя с прямой спиной - даже если прийдется разгибаться через силу (сам программер - знаю о чем говорю).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы!!! Для меня сейчас очень важен фидбэк :)

На самом деле, съемкой я первый раз занялся меньше недели назад, так что прогрессирую с каждым видео.

Но вот жены у меня нет :(

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, я смотрел давно.(
Сегодня пересмотреть всё хотел.
Ладно, извините.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время люди что-то всё чаще вспоминают мои видео)

Надо бы снять что-то новое :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все видосы удалены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они мне не нравятся

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На видео описан не А*, а "волновой" алгоритм (алгоритм Ли).

Отличия А* от "волны" в том, что в А* обходится не весь граф, а до первого решения, и порядок обхода соседних вершин выбирается с помощью эвристической функции (применительно к играм это обычно просто от ближних к цели, к дальним). Это существенно увеличивает среднестатистическую производительность, но при этом накладывает существенное ограничения - нельзя искать по взвешенному графу (разная стоимость проходимости вершин, рёбер, введение стоимости поворота и т.п.)

А "волна" хороша оптимального пути по взвешенному графу - учет труднопроходимой местности, опасных участков и т.п. И фантастически расширяема. Например за один проход можно посчитать пути для целого набора целей для всех юнитов (противник по ней бежит искать аптечку/боеприпасы, укрытия, точки для стрельбы). По сути на наборе карт к положительным и отрицательным аттракторам можно построить весь АИ для игры типа HOMM3, или сложных ботов для шутера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я ошибся :(

Большое спасибо за подробное разъяснение! :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: Для голоса, просто послушай записи радиопередач Левитана. Или старые советские научно-популярные документалки для школьников - попробуй повторить все это вслух (только не шепотом). Через пару недель у тебя и связки прокачаются и интонации очень выразительные появятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)