Поиск программы для распознавания голоса

Пару лет как стал записывать рассказы прабабушки жены на телефон. Ей уже 92 года - не успею записать, потом разве что вспоминать придётся - а много ли вспомнишь? Очень жалею, что в своё время не записывал рассказы мамы и отца про войну, про оккупацию - боюсь, что уже половину рассказов не вспомню. Нет, наверное вспомню, но много подробностей будет уже потеряно.

Так вот, у меня вопрос. Я знаю, что есть программы для распознавания голоса, есть и онлайн. Меня не забанили в гугле, я их находил, но хотелось бы получить реальные отзывы, какие хорошие, какие не очень. Наверняка кто-нибудь на пикабу занимался распознаванием.

Просто если печатать на слух -то получается очень долго и муторно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая приложуха, называется «Голосовой блокнот». Программа перевода аудио в текст. Там не сложно разобраться, она простая. Лежит и на App Stor, и в ГуглПлее. За работу с длинными записями надо разово заплатить небольшую денежку и пользоваться можно безлимитно.
Есть нюанс. При любой такой работе если дикция говорящего неразборчивая, то потом придётся долго править полученный текст.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем программа? Перевод голос- текст прекрасно выполняется в самом Андроиде штатным средствами. Например этот текст набран именно таким способом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя ты хакер!!! Пользуюсь лет 10 андроидом и как то не заморачивался по поводу набора текста, а тут попробовал - мне понравилось это очень круто. Сейчас и текст тоже также написал. Вот я древолаз
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. А если вам нужно транскрибировать, например, 20-минутное интервью, получится?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совещания по полтора часа нормально переводились в текст.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, с диктофона эта приблуда ничего не может напечатать. Если прям при ней в живую говорить, то более-менее пишет, если успевает. Короче, не пойдёт.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если хоть немного умеете в программирование, можете попробовать API гугла для распознавания речи. Там вроде бы даже какие-то бесплатные тарифы есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробую... спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, не знал. Попробую. Я со смартфонами на Вы пока.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. А программы которая наоборот преобразует текст в голос? Есть такая?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дочихуя, смотрите в разделе читалок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не интересовалась, так как не было надобности. Думаю, что наверняка есть, что б не быть при современных технологиях. Краем уха где-то слышала, что вроде с Алисой есть подобное взаимодействие. Но это надо уточнять и разбираться.
Автор поста оценил этот комментарий

в том же олридере, если не ошибаюсь, есть такая фишка - чтение текста. Вполне нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку