Поиск программы для распознавания голоса

Пару лет как стал записывать рассказы прабабушки жены на телефон. Ей уже 92 года - не успею записать, потом разве что вспоминать придётся - а много ли вспомнишь? Очень жалею, что в своё время не записывал рассказы мамы и отца про войну, про оккупацию - боюсь, что уже половину рассказов не вспомню. Нет, наверное вспомню, но много подробностей будет уже потеряно.

Так вот, у меня вопрос. Я знаю, что есть программы для распознавания голоса, есть и онлайн. Меня не забанили в гугле, я их находил, но хотелось бы получить реальные отзывы, какие хорошие, какие не очень. Наверняка кто-нибудь на пикабу занимался распознаванием.

Просто если печатать на слух -то получается очень долго и муторно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Распознавание нейросетью (а нынче других реально рабочих вариантов и нет) очень сильно зависит от разницы обучающего множества и целевой записи.

Если бабушка, например, начнёт перечислять топонимы Карелии, - ошибок распознавания будет много.

Ну и пожилая речь тоже не способствует качеству.

Silero, Voice ЦРТ, Яндекс SpeechKit - всё коммерческое, если на потоке.


А так, да, понимаю желание.

Я практически ничего не знаю про деда. Не успел. Большой архив фото, начиная с военных лет и до 80х, утрачен. На тех, что остались, только деда с бабушкой и могу идентифицировать.

Да и с отцом, пока он был в адекватном состоянии, не наговорились, тоже многие  моменты неясны.

Хотя, чудом спас из ликвидируемых гаражей киноплёнку, снятую любительской камерой, где он молодой и красивый на Домбае...


Храните голос. Это какая-то ниточка, что-ли, связывающая живых с прошлым...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно, для этого и записываю. Чтобы память осталась.

Я понимаю, что вычитка всё равно понадобится. Но проще, когда хотя бы часть текста не нужно будет набивать. Попробую названные вами программы.

Автор поста оценил этот комментарий
У silero же вроде stt модель на гитхабе свободно лежит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, точно. Попробую затестить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку