Серия Saga

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Эпический фэнтезийно-космический привет всем, кто это читает! Я продолжаю внеочередную серию погружений в комикс, полный воттакповоротов, душещипательных моментов и трэшака. Напомню, в прошлой части Хейзел воссоединилась с родителями, а её бабушка осталась подрывать скрепы в тюрьме на Обвале.

Сегодня Сага начнётся с комикса Saga #37 за август 2016 года. Здесь и далее история от Брайана К. Вона и рисунки от Фионы Стейплс. Алана и Марко обсуждают беременность Аланы. Марко переживает, Алана же видит, что Хейзел растёт живой-здоровой, и думает, что все истории о том, что дети-гибриды рождаются уродами либо помирают в младенчестве, это выдумки и пропаганда. В процессе трогательного разговора в Древесной Ракете включается оранжевая иллюминация. Разными цветами Ракета передаёт разные сообщения...что означает оранжевый? Этого читателям сразу не говорят, зато показывают крупным планом хрен сэра Робота, который изволит дрочить, лёжа в постели. Кто только подключился – бегом читать первые выпуски. Это Сага. Здесь если нечто эдакое раз в выпуск в кадр не влезает, значит, автор болел, когда этот выпуск писал. Робот дрочит, а на экране, который у него вместо лица, переключаются изображения, на что именно он дрочит. Оказывается в итоге, что на Алану, и его самого это шокирует. Как отмечает закадровый голос (хотя вообще шрифт) Хейзел, когда-то Робот хотел убить обоих её родителей голыми руками. Но есть у них особенность добиваться расположения окружающих.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Трап Петрикор в это время сидит за прялкой и делает бронеодежду для Хейзел и будущего ребёнка Аланы. Для самой Аланы делать наотрез отказывается. Пусть он/она/оно и трап, оно всё ещё убеждённый гражданин Венка, и потому всех Крылатых (кроме Хейзел, потому что она ещё и Рогатая) ненавидит. Привидение Изабель с Петей беззлобно перегавкивается на тему гендерной идентификации. «Думаешь, Хейзел никому не скажет, что я... – Она с рождения держит в тайне, что у неё есть крылья. Она умеет тайны держать. А мне пофиг, что там у кого ниже пояса. Всё, что было ниже пояса у меня, осталось на моей планете. – Так, паажжи. Если ты можешь создавать иллюзии, почему у тебя в призрачном состоянии нет ног и кишки наружу? – Потому что так я выглядела во время последнего вздоха!». И тут оранжевые лампочки. Что же они значат? Утечка топлива. До Тишины не долететь без ремонта и дозаправки. А в ближайшей звёздной системе даже обитаемых планет нет...Петрикор предлагает подзаправиться на пролетающей через систему комете Пханг. Это не просто, а ОЧЕНЬ рискованная затея. Ибо на Пханге вечно идёт лютая война. Там живёт куча племён и народностей, и все ненавидят друг друга. Они бы друг друга перебили, но к власти пришёл диктатор. Тут же образовалось сплочённое сопротивление.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Хейзел за кадром отмечает: в войну на Пханге немедленно встряли и Рога, и Крылья. Одни встали на сторону президента, другие – за сопротивление. Но и тем, и другим на самом деле нужно было лишь топливо, из которого Пханг состоит чуть менее чем полностью. С уничтоженной инфраструктурой Пханг является крупным экспортёром беженцев. Оттуда же родом Софи, бывшая Рабыня. Ей уже девять с копейками лет, и она хочет стать подмастерьем наёмника. Гвендолин против, и она настаивает, что если у Софи остались родственники на Пханге, девочка должна с ними связаться и посоветовать им валить немедленно. Ну а Петрикор советует приземляться на Пханге (а вариантов и нет, топливо кончилось). А где? Там же вся комета это поле боя? Ну...не вся. В уже уничтоженных городах бои не идут, там относительно безопасно. Закадровая Хейзел отмечает: «Каждая новая планета это приключение. И Пханг был одним из худших приключений в моей жизни». Петрикор идёт вперёд на разведку, и видит зверька – инопланетянина, похожего на суриката. Все умиляются, а узнав, что он голоден, даже подумывают пригласить к себе и угостить...да только оказывается, при нём семья в дюжину голов!

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

На очереди комикс Saga #38. Изабель пытается отпугнуть зверикатов, создав иллюзию зомбиапокалипсиса. Получается так себе, ибо зверьки быстро понимают, что их дурят. Робот, как всегда, цундере – зовёт Изабель бесполезной. «Ага, говорит робот, который целыми днями дрочит в своей комнате! – Ты за мной следить смеешь, наваждение?! – Нет, но ты только что подтвердил мои подозрения!». Зверьки фшоке – перед ними компания из Рогатых, Крылатых, андроида и привидения, которые явно заодно, пусть Петрикор и Робот это и отрицают. Ну да ладно. Зверьков пускают подпитаться на Ракету. Алана и Марко уверены, что ракета заправится и они отчалят. Закадровая Хейзел отмечает, что один из немногих навыков, неподвластный родителям – способность оценивать, сколько займёт то или иное действие. Пребывание на Пханге должно было занять пару часов максимум. Семья пробыла там полгода, и в следующем кадре Алану показывают уже с основательно беременным пузом. «Пока всё не покатилось козе в трещину, это были лучшие полгода из времени, которые наша семья провела вместе».

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Алана и Джабара (мать клана зверьков) сдружились, Джабара даже подарила Алане традиционный браслетик, который нужно носить до рождения сына (и унюхала, что родится мальчик, кстати). Петрикору это, кстати, не нравится, оно этим зверькам не доверяет. Марко понять не может, почему. Милейшие же существа. Петрикор вспоминает, как один из таких милейших, обмотанный взрывчаткой, убил троих из её взвода. Как будто раньше не было ясно, что Пханг это отсылка на Газу/ Ирак/ Ливан/ Сирию. «Знаешь, моя жена уже доказала нелепость генерализации всех представителей одного народа. – Да в курсе я о твоих наивных убеждениях. Просто надеюсь, что свалю до того, как ты признаешь, насколько был неправ». А Хейзел играет с одним из зверьков, убивая насекомых заклинаниями. Изабель пытается сделать ей выговор, но Хейзел реагирует агрессивно. «Это всего лишь насекомые! Хватит мне морали читать, задолбала! Ты нянька, а не начальница, отвали уже!». Закадровый шрифт Хейзел просит не судить строго. «Что, сами в таком возрасте ни разу не бывали мелкими мудаками?». А Робот собирается добраться до заброшенного посольства Королевства Роботов и налутать топлива. Изабель решает отправиться с ним в качестве разведчицы, ведь путь предстоит офигительно опасный, через кучу полей боя. «Ты...поступишь так ради меня?! – Нет. Ради Аланы и Марко. – Они же тебя, по сути, поработили. Почему ты им так верна? – Я первая в своей семье вышла в космос, пусть и посмертно! Они обращались ко мне, как к родной. Показали мне вселенную!». О-оу, красный флаг!

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Джабара и её внучок, Курти

А Уилл ищет Гвендолин и находит, где она живёт. Дверь ему открывает Велюр (на сей раз не галлюцинация Гвен, а настоящая). «Здрасьте, а вы кто? – Слы, а ты кто сам? – Я Уилл. Вы часом не знакомы с Гвендолин? – Вестимо, знакома. Она моя жена. – Оу. Мне с ней поговорить надо, чтобы узнать, где девочка по имени Софи. Я оставил с ней своего сайдкика, Лживую Кошку. – Гвен и её паж в Чефурбо по делам. – Каким делам? – Не твоим собачьим!». Изабель же проникает в заброшенное посольство Роботов...а там её встречает наёмник, двухголовый Марш с ручным кабанчиком по кличке «Ремешок». И им очень интересно, как это абориген планеты Раскол оказался на Пханге. Ужас может покинуть планету, только слившись с чьим-то сердцем...Изабель пытается сбежать, но её сдерживают кнутом. «Вы, призраки, не такие неприкасаемые, как хотели бы думать. Но если скажешь, где Марко, мы тебя отпустим. – Конечно, скажу. Сказать уродливой суке, или ещё более уродливой? – Твоё дело». И Марш протыкает Изабель мечом и убивает её, на сей раз – окончательно и бесповоротно. Больно становится Хейзел далеко оттуда. Ещё в первой подборке Изабель упоминала, что расставание после слияния душ всегда болезненное.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Отмолчав минутку по насмерть убитому мёртвому призраку погибшей покойницы, отправляемся в комикс Saga #39. Курти, один из «сурикатов», радуется – нашёл ружжо. Детишки развлекаются и даже стреляют разок, но «игрушку» у них отбирает Алана. Это нифига не игрушка, а вполне действующее боевое оружие, и если бы они выстрелили чуть правее, Алана бы погибла. Сетует Алана – за двенадцать лет школы она не запомнила ничего из курса географии Обвала, зато разобрать и собрать винтовку такого образца может даже во сне. И ничего хорошего в этом нет. Выволочку, которую Алана устраивает зверькам, приходится прервать – Хейзел вопит, зовёт на помощь. С ней всё в порядке, она в Ракете, там все дома и на неё никто не нападал...но она больше не чувствует Изабель. Изабель больше нет. Робот такой «Эм...ну, я как бы отправил её на разведку... – Нашу няню, да на самоубийственную миссию?! – Да она как бы и так привидение без мотора, одной смерти не миновала, а двум же смертям не бывать? Ну так же?». Хейзел совсем расклеивается, ведь до того, как Изабель отправилась на миссию, Хейзел ей нагрубила, о чём теперь очень сильно сожалеет.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Петрикор вызывается добровольцем отправиться на поиски Изабель, авось привидение просто потерялось где-то. Один же раз так уже случилось, когда Барр по незнанке изгнал Изабель на планету-яйцо. В это время далеко оттуда Уилл тухнет в компании сисястой рогатой девахи, и получает звонок от менеджера. «Ты чёртов тунеядец, уже несколько месяцев за новые задания не брался! – Решаю личное дело, потом вернусь к убийству той парочки с младенцем. – Их младенец уже не младенец, старый ты тормоз! Ах да, твоя прошлая проба на наркотики пришла положительной. Ты уволен!». Словно этого мало, объявляется рогатый амбал, которому явно не нравится, что Уилл пялит его рогатую кралю. Уилл хватается за своё складное копьё, а оно не работает. Менеджер по связи объясняет, что раз Уилл уволен, его лицензия на убийство отозвана и выданное ему оружие дистанционно окирпичено. Но Уилл...хотя уже Билли...и сам по себе силён, так что он отламывает рогатому рог и использует в качестве заточки.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

А Хейзел и Курти общаются на тему жизни, смерти и сказок, и заканчивается этот разговор поцелуем в губы. Напомню, Хейзел очень сильно несовершеннолетняя, а Курти – зверёк. Ну да ладно. Петрикор собирается в путь, отказывается от компании Робота и от ружжа Аланы. «Тебе эта пушка больше пригодится. Тебе нужно думать о будущем, а ты окружила себя народом, который думает только о прошлом». А Марш пробираются по посольству Роботов. Находят даже одного полуживого андроида...ну или, вернее, половину, Посла Робота. Тот сообщает, что в посольстве произошло. «Мои сотрудники узнали шокирующие новости...но не сошлись во мнениях с Королевской Стражей на тему самых уместных ответных действий. – И ч0? – Да нич0, уже поздняк метацца. Они собираются уничтожить всё живое на этой комете. – Паажжи, кто? Экраны? Или Крылья? Или Рога? – Или? Или?! Ахха...аххахахахаха...мама? Х__Х».

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Во дела, конечно...и эти дела продолжаются в комиксе Saga #40. Сэру Роботу снится кошмар. Со Сквайром, Изабель и мёртвой рогатой девочкой. «Ты хороший отец, но плохой человек, пап. – Как ты можешь такое говорить?! – Ну, ты многих убил, и... – Как ты можешь говорить, что я хороший отец?!». Хейзел и Курти с любопытством смотрят, ибо кошмары Робота всегда передаются по его экрану. Попутно Хейзел и Курти обсуждают будущее. Курти намекает, что когда у Хейзел родится брат, Хейзел придётся стать ему нянькой. В его многодетной семье, например, всегда так, старшие нянчатся с младшими. А Хейзел только-только вернула маму и папу, и не хочет их ни с кем делить. И тут Робот просыпается. «Извращенцы мелкие, харэ мои сны смотреть, пшли вон из моей спальни!». Голос/шрифт взрослой Хейзел за кадром отмечает: «Цепь настолько сильна, насколько сильно её самое слабое звено...если это так, тогда семья сродни верёвке. Множество слабых волоконец, которые выживают, безнадёжно перепутавшись друг с другом».

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Марко посматривает на находящееся вдали поле боя с тревогой – тамошние бойцы Венка что-то зашевелились, начали отступать. Но ведь у них было тактическое преимущество! Джабара пытается вручить Марко меч, но он отказывается брать. «Когда я искал дочь, то признал, что орудия убийства это необходимое зло. Сейчас же я понимаю, что это просто зло. – Каждый житель этой кометы знает, насколько ты ошибаешься. Орудия не могут быть добрыми или злыми. Только люди, которые ими пользуются. – Мне сложно здесь находиться. Я бывал здесь ранее, когда был в армии. Здесь я впервые убил врага. – Понимаю, как тебе тяжело... – А вот тогда тяжело не было. Тогда я сжимал меч в руках с той же радостью, с которой впервые взял в руки новорождённую дочь. Порой и с большей». Если самые ярые ЗОЖники это бывшие алкоголики-наркоманы, то логично, что самые радикальные пацифисты это бывшие весьма эффективные солдаты. Гвен в это время встречается тайком с Гейлом, агентом Крылатых, и передаёт ему странную коробку, которую Гейл собирается использовать на комете Пханг. Гвен волнуется, не пострадает ли мирняк, но Гейл её затыкает. «Лучше о своей жизни волнуйся. Если с этим что-то пойдёт не так, твои собственные Рогатые тебя убьют до того, как ты успеешь проболтаться прессе».

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Петрикор ищет Изабель (мало ли, вдруг мёртвых действительно не убить?), а встречает гриба-наблюдателя в опустевшем городке. «Тут призрак не пролетал? – Никак нет. – А где все? – Эвакуировались с Пханга. Некоторые добровольно, большинство принудительно. – Почему? Что грядёт? – Правильный вопрос будет, скорее, куда мы направляемся». Комета Пханг направляется в пасть к уже подросшему Хронососу! Да-да, тому самому, который вылупился из астероида несколько подборок назад. Он уже хорошо так подрос, ему Пханг – даже не как сухарик, а как крошка от сухарика. Да у него вокруг башки уже собственные кольца, как у Сатурна! А Алана не в курсе...и к ней в комнату заваливается Сэр Робот. И он, похоже, обдолбан Угасанием и очень хочет чпёхаться. С беременной Аланой, да. Он наставляет на неё руку-пушку для пущей убедительности. «То, что я к тебе испытываю – не похоть. Нет, нет. Сначала думал, что похоть, но нет. Я на тебя запал, потому что ты прекрасная мать. Была бы прекрасной матерью моему сыну. Ты будешь прекрасной матерью. Пожалуйста, помоги ему стать лучшим человеком, чем был я». И Сэр Робот приставляет свою пушку к своей же голове...

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

И клифхэнгер на два месяца, аж до комикса Saga #41. Петрикор спешит сообщить всем-всем-всем, что через час комету снюхает и не заметит Хроносос. Мохнатая старушка Джабара полагается на Господа Бога, авось отвратит. Петя уже собирается было сказать всё, что думает о боге зверьков и о религии в целом, как вдруг улавливает незнакомый аромат. А в Древесном Доме Сэр Робот собирается уже самоустраниться, не реагируя даже на призывы Аланы подумать о Роботёнке. «Это же твоему Сквайру будет травма на всю жизнь! Ты ведь этого не хочешь? – Нет, не хочу. Хочу я тебя, но возможно, в кои-то веки пора сделать не что хочется, а что надо». И тут входит Марко. Робот тут же наставляет пушку теперь уже на него, и даже стреляет. Хорошо, что Марко был со щитом и успел защититься, так что только об стену стукнулся и сознание потерял.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Уже выстрелив, Робот такой «Ой, чего это я». Но Алана нокаутирует его ударом по башке, и пока он перезагружается с синим экраном, пытается привести в чувство Марко. А Хейзел и Курти играют в прятки...но первыми Курти находят Марш. Взяв зверька в заложники, Марш требуют, чтобы им немедленно привели Марко. А тот валяется без сознания. А Робот перезагружается. «Мы выследили вас по запаху вашего призрака, которого, кстати, казнили. Не сомневайтесь, если сей же час не выйдете, мы и этого блоховоза казним!».Закадровая Хейзел отмечает: «Вид насилия страшен, но мне всегда казался более страшным звук насилия». В это время далеко оттуда Билли, который больне не Уилл, встречает Гвен, Софи и Лживую Кошку. Он соскучился по всем троим и хочет сделать Софи своей помощницей и обучить её мастерству Наёмника. Но Кошка отмечает, что это ложь. Билли же сам больше не наёмник. Софи отмечает, что работая с Гвен, может изменить жизнь миллионов, а не отдельных личностей. Она по гроб жизни благодарна Билли за спасение, но его ученицей становиться не намерена.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Марш собственными персонами, оправданный случай применения местоимения "Они".

Кошке тоже не хочется возвращаться к Билли и расставаться с Софи. Всем видом показав, что ей жаль, она отказывается. А комета Пханг летит в сторону Хронососа. Марш всё ещё держат Курти в заложниках, но их берёт на прицел Алана. «Отпустите мохнатого, иначе я вас разделю, и будет больно! Подлец Марко сбежал с дочерью несколько недель назад!».  Марш не ведутся, но тут Хейзел отвлекает их, взорвав заклинаниями летающих вокруг жуков. Марш роняют Курти, тот убегает, и Марш гибнут под прицельной очередью из ружжа. Закадровая Хейзел отмечает: «Великий писатель Хайст однажды сказал, что противоположность войны это секс. Сомнительно, если учесть, как насилие похоже на неизлечимую венерическую болезнь. Оно поселяется глубоко в тебе, вспыхивает раз за разом, раня других, и в итоге поглощает тебя полностью». Стрелял отрекшийся от насилия и использования оружия Марко.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Сегодняшнюю часть Саги завершит комикс Saga #42. Софи общается с Гвен о войне. «Госпожа Гвендолин, мы попадём в ад? – Не, нифига. Мы вон сколько людей спасли, обеспечив эвакуацию с Фхтагна Пханга. – Но что если не все успеют эвакуироваться? – Кто не успеет, погибнет. А если бы не тема с Хронососом, погибли бы под перекрёстным огнём. – Госпожа Гвендолин, я понимаю, что война без потерь не обходится. Но какие потери допустимы, а какие уже перебор? – От поля боя зависит. Точно не знаю. – Но вы точно знаете, что ад есть? – Да. И он зарезервирован для тех, кто эту войну затеял». От разговора приходится отвлечься – Велюр принесла кексы. Закадровый голос-шрифт Хейзел отмечает – она, Хейзел, так и не смогла понять концепцию «зла». Что такое «зло»? Практически все так зовут её самых любимых людей, так что для неё это слово утратило родное значение. Большинство людей не злые, даже если ненавидят и презирают нас. Они просто хотят как-то пробраться в этой короткой жизни.

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Сэр Робот просыпается, привязанный к стулу, и вспоминает, что произошло. Марко стоит перед ним. «О нет. Алана и её ребёнок? – Живы, гад ты экраномордый. Хотя ты нас всех чуть не поубивал! – Я всё помню. Почему ты до сих пор мне голову не отрубил? – Хороший вопрос!». Петрикор не даёт Марко убить Робота, сообщив, что нашла/нашло топливо для ракеты, ну и обрисовывает ситуацию. «Мы летим к Хронососу?! Почему мы ещё не стартанули с кометы?! – Потому что Алана хочет загнать на ракету зверьков». Увы, Джабара с семейством не намерена покидать Пханг. «Господь пощадил нашу комету в прошлом, пощадит и сейчас. – И будете жить на опустевшем мире руин? – Дал Бог выводок заек, даст и лужайку». А далеко оттуда Билли сношается с галлюцинацией-Стеблем, и та всё нашёптывает ему советы. «Чтобы вернуть Кошку, тебе нужна Софи, а её не получить, пока не расположишь к себе Гвендолин, а это удастся сделать, только если убьёшь её бывшего, Марко, и это ещё и поднимет твой рейтинг и тебя вернут в ряды наёмников, вновь будешь Уиллом». А за спиной стоит Клеймо. «Ох, Уилл. Есть способы вздрочнуть и попроще, чем поедание прогнившего мяса и фантазии о погибшей бывшей». И тут появляется незнакомка. Настоящая. И стреляет сначала в Сладкого, а затем и в Билли. «Ну привет. Мы не знакомы лично, но ты убил кое-кого, кого я очень сильно любила, так что умирать будешь долго».

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Вспоминается анекдот "А кто, по вашему, посылал вам лодку и вертолёт?"

На космической станции Роботы обсуждают траекторию кометы Пханг. «Да она точно между колец проскочит. И чего все оттуда так ломанулись?». И-и-и космическую станцию Роботов уничтожает огонь появившегося рядом звездолёта Революции. Но за штурвалом не Революционеры, а Крылатые, подчинённые агента Гейла. «За Афтеля, Кордо, МакДирка, за роту Гиппо, за всех, кого у нас отнях Пханг!». Корабль крылатых выпускает полученный Гейлом от Гвен артефакт, тот открывается, и из него змеящаяся искра залетает в пасть к Хронососу. Тут уж не до убеждения зверьков. Проверив, что все ключевые свои на месте, Алана даёт отмашку на старт. Джабара успокаивает остальных сурикатов, мол, «Господь нас не бросит», а Хроносос обрушивает на Пханг свою липкую тьму. Древесная Ракета не успевает стартовать и переворачивается, Петрикор жертвует руками, чтобы затолкать вывалившийся раскалённый куб топлива обратно в топку и ракета вырывается из липкой тьмы. Это хорошая новость. Но есть и плохие. Когда ракета рванулась, Алана сильно ударилась. Она в порядке...но ребёнок в животе больше не подаёт признаков жизни. И Марко не слышит его сердцебиения. А Пханг затапливает жидкая тьма, так питается Хроносос. Гибнут те, кто не успел, не смог или не захотел эвакуироваться. Гибнет и Курти, умоляя о спасении бога, в которого так верила его бабушка. И всё...

Погружаемся в комиксы: Saga #37-42 - большие неприятности на маленькой комете Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Ну не то чтобы совсем всё...продолжение следует завтра.