Серия Saga

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Сказочно-космический привет всем, кто это читает, независимо от того, рога ли у вас на башке, или крылья за спиной. Я продолжаю серию внеочередных погружений в комикс, который некоторые зовут «Космической Игрой Престолов». Напомню, в прошлой подборке Алана и Марко воссоединились, но вот Хейзел была вынуждена с ними расстаться – её похитили.

Сегодня начать есть смысл с комикса Saga #31 за ноябрь 2015 года. Здесь и далее история от Брайана К. Вона, рисунок от Фионы Стейплс. Хейзел учится в первом классе школы на Обвале, куда согнали рогатых деток Венка. Её учительница, богомолиха Норин, ворчит, когда Хейзел срывает урок. Задачей было нарисовать что-то, что вызывает негативные эмоции. Одна девочка нарисовала свой дом, который разбомбили крылатые, и брата, которого они убили. Другой мальчик нарисовал погибшую родственницу, третий - потерянную конечность. Хейзел нарисовала человека-вонючую ногу. Все ржут, урок сорван. Учительница пытается как-то заслужить расположение Хейзел, достаёт детскую книжку...знакомую, эту книжку о маленьком пчелёнке Хейзел читал писатель Хайст, когда она была совсем маленькой. Расчувствовавшись, Хейзел плачет. Голос (ок, шрифт) взрослой Хейзел за кадром отмечает, что в последний раз она так рыдала, когда осталась уже без мамы. Корабль Революции тогда выскочил из гиперпрыжка...аккурат к тому кораблю Королевства Роботов, от которого насилу слиняли Марко и Робот.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

И вот, военные Королевства сетуют, что их накажут, ибо упустили Принца...и тут перед ними возникает корабль Революции. Что ж, тоже неплохо! Роботы открывают огонь по кораблю Революции, один из Революционеров роняет боевой посох и на перегонки с Кларой пытается его подхватить, а другая Революционерка советует Хейзел отвернуться. Закадровый шрифт Хейзел отмечает, что за несколько лет тётя Лексис к ней очень привязалась и стремилась её защищать. Но это ещё только предстоит. Пока Клара боевым посохом убивает Зизза (революционера, у которого Алана в прошлой подборке украла гранату). Прежде, чем роботы ворвались на корабль, Клара разрабатывает план: не отбиваться, а прикинуться поднявшими мятеж рабами. Закадровая Хейзел отмечает, что роботы были рады получить ценные опознаваемые трупы революционеров, так что Клара, Хейзел и Лексис отправились в центр для пленных гражданских, принадлежащий крылатым. Там как раз доктор Блез не даёт крылатой солдафонке троих затиранить. «Что ты делаешь с этими женщинами? – Это не женщины, а две чёртовых рогатых и одна сторонница рогатых, что ещё хуже! – Нельзя с ними так. – Да у них тут курорт! Условия лучше, чем у нас! Бесплатная еда, проживание и образование! – Они бывшие рабыни. Их спасли из секс-рабства. Ты же понимаешь, что их жизнь и так уже ад? – Ладно, пофиг, сам с ними возись». Доктором Блезом оказалась иллюзия Изабель.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Почему Изабель не объявилась раньше? Она выходит только по ночам, а заварушка с Революционерами была на планете, где солнце не заходит. Учительница Норин поздравляет Хейзел с днём рождения (девочке уже 4 года исполнилось), и Хейзел бежит рассказать об этом бабушке. Лексис подсказывает, что Клара в душевой, но в первую очередь Хейзел встречает там не её, а рогатую незнакомку, у которой есть и сиськи, и писюн. «Ой, а у тебя штучка как у папы. И сиси. Ты вообще тётя? – А, ты есть внучка Клары. Меня зовут Петрикор. Да, здесь (указав на голову) я тётя». Это комикс «Сага». Если в кадре нет великанской мошонки или самоотсасывающего дракона, дело за рогатыми трапами. Разговор Хейзел с трапом прерывает Клара (которая за это время обросла тюремными наколками) «Я же велела не разговаривать с незнакомцами!». На следующий день Хейзел решается довериться учительнице «Тётя учительница, а что вы думаете о крылатых? – Народ как народ. Платят вовремя. А что? – Ща покажу кое-что». И девочка раздевается и показывает свои крылышки. То, чего у Рогатой быть никак не может. «Я мало помню о своих родителях...но я помню, как пахнет папа. И помню, что мама плохо поёт. Она дала мне ту книжку, которую мне дали вы. А ещё эти крылья у меня от неё». А учительница от избытка чувств оп, и в обморок. И хлоп головой об угол стола.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

А я ррраз, и перехожу к комиксу Saga #32. Алана и Марко пробираются в какое-то здание, пытаются разделаться с охранником сначала методом обмана (получается так себе), затем Марко его усыпляет, использовав последнюю порцию унаследованного от Барра усыпляющего порошка. «Да ты же мог ему просто врезать! – Нет, любимая. Не мог». Закадровый голос/шрифт Хейзел поясняет: на теме поиска дочери Алана и Марко невероятно сплотились, и поиск привёл их на планету Вэйригейт, по сути, планету-бухгалтерию тюремно-промышленного комплекса крылатых. При этом с момента воссоединения они даже ни разу не поцеловались. Они дали клятву, которая не была произнесена вслух, но была понятна – никакого секса, пока их дочь не вернётся в их жизнь. И вот, сейчас они пробираются к помещению, где хранится список «аполитичных заключённых», из которого можно будет узнать, где держат Хейзел и Клару...но возникает проблема. Дверь в помещение заперта, и она из драконьей кости, фиг выбьешь.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Впрочем, где не поможет сила, поможет ум. После некоторых уговоров Марко отбирает у Аланы пистолет и с помощью заклинания превращает его в ключ. Попутно идёт беззлобный спор. «Надеюсь, Хейзел ты этому учить не будешь. – Чему, заклинаниям? Надеюсь, мама уже хотя бы основам обучила». Наконец, нужный свиток находят. Оказывается, Клара и Хейзел в лагере...на Обвале. «Да быть такого не может. Крылатые никогда бы не пустили рогатых на свою планету! – Тут ты не прав. Ходят слухи о спецлагерях для рогатых женщин и детей, которые держат на случай, если Венок решит вновь принять личное участие в войне». Приходится прерваться – подоспели Констебли. Горячие парни. Буквально. Но их удаётся спугнуть, когда к зданию начинает стремительно приближаться Древесная Ракета, и Алана, включив режим актрисы, прикидывается Революционеркой.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

«За Революцию и погибнуть не жалко, если это уничтожит всё это здание!». Констебли удирают, а Алана убалтывает Марко на исключительно рискованный шаг – выпрыгнуть в окно, правильно подгадав момент, чтобы не убиться, а запрыгнуть в ракету на ходу. Им это удаётся, и они тут же целуются. Хейзел за кадром отмечает – «С клятвами мои родители всё равно никогда не дружили». Так что после поцелуя сразу следует и перепих. «Значит, Хейзел на Обвале...значит, нам понадобится ОН. – Если не хочешь во время спасательной миссии оставить после себя гору трупов, без него не обойтись». И вот, на планете Тишина няшный тюленёнок Гус «радует» Уже-Не-Принца Робота новостью – «Они идут! Древесная Ракета летит к нам! – Ох мля. Валим отсюда. – Но они же наши друзья? – Нет, они чёртовы эгоистичные фетишисты и все их близкие мрут». Впрочем, настроение Сэру Роботу поднимает его сынишка. Роботёнок, а вернее, Сквайр, за это время неплохо так вымахал, уже не младенец, а маленький мальчик. «Пап, падающая звезда! Что загадаем?».

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Лично я загадал комикс Saga #33, и ух ты, желание исполнилось. В центре внимания вновь Апшер и Дофф, водоплавающие журналисты, и Апшер радует Доффа отличной новостью: Клеймо мертва! «Погоди, кто блть такая Клеймо? – Ну та сука, которая обдолбала нас Эмбаргоном, чтобы мы забили на историю о метисе рогов и крыльев! – Ну так я и забил. – Ты не понял! Клеймо мертва, и Эмбаргон больше не действует!». На пробу Апшер рассказывает начальнику об Алане, Марко и ребёнке с рогами и крыльями, и не умирает. Дофф ворчит, но Апшер уговаривает его вернуться к расследованию этой истории. И отправляются Апшер и Дофф в Зловещую Долину, к планете Гардения, откуда ведёт трансляции Открытый Круг – авось, там кто-нибудь даст интервью? У Апшера есть наводка, что с Марко может быть как-то связана одна из местных, учительница танцев Джинни!

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Дофф всё равно ворчит. «А почему бы нам не оставить их в покое? – Потому что мы делаем новости? – Но что если они не новости, а просто двое, которые любят трахаться несмотря на то, что остальные говорят, как это неправильно...как мы с тобой? – Но милый, это даже близко не сравнимо! На нашей отсталой планете всё ещё царит гомофобия, но если в сеть утекут кадры, как мы с тобой целуемся, это не поставит на уши всю вселенную! Но вот если мы добудем пруф, что крылатая ДОБРОВОЛЬНО сношалась с рогатым...». В общем, договорились. На Гардении Джинни вываливает такой ушат информации, что Апшер едва успевает задавать вопросы. Говорит, что знает, и как понимает – что дочь Аланы и Марко похитили представители Королевства Роботов. полученную от неё информацию Апшер и Дофф обсуждают вечерком в мотеле, во время безудержного секса. Апшер удивлён, что Дофф внезапно увлёкся расследованием...и его шокирует, когда Дофф упоминает, что, возможно, нужно спасать ребёнка. «Фууу! Ты что? У тебя что, часики затикали? – Не, я чайлдфри. Но ребёнок не просил, чтобы его рожали. Если о девочке и узнает мир, то лучше, чтобы от тебя, а не от кого попало».

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Апшера тут походу специально такий сойбоем нарисовали

Найдя заснеженную планету, Апшер и Дофф исследуют то, что осталось от корабля-черепа, некогда принадлежавшего Принцу Роботу и Марко. «Так-с...следы...так, стоп, некоторые свежие. И это что, следы лап?». И тут на Апшера и Доффа наставляет оружие изрядно раскабаневший Уилл, а при нём пёсель Сладкий. Уилл тут же ранит Доффа своим удлиняющимся копьём, Сладкий обездвиживает Апшера. «Я впечатлён. При мне кусок корабля и супер-ищейка, а меня всё равно почти опередили Дофф и Апшер. – Апшер и Дофф, мудила! Писателя положено упоминать первым! – Да мне плевать на ваши раскопки грязного белья, я...а? Да заткнись ты, я же сказал, сам справлюсь. – Да ты поехавший! – Не, устал просто. Короче, где Принц Робот?». Дофф не вкуривает, о чём Уилл, и наёмник его легонько придушивает. – «Не убивай его! – Жить будет. Но вы, уроды, теперь работаете на меня!».

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Он просто заедал стресс. А стресса было много

Гус и Френдо запечатлены на обложке комикса Saga #34. Закадровый голос-шрифт Хейзел отмечает, что все мы иногда для кого-то чужие, порой даже среди своих. Вот сейчас в тюрьме для гражданских рогатых на Обвале раздевшаяся, чтобы показать крылышки, Хейзел стоит и думает, что делать с валяющейся в отключке училкой...и тут мимо проходит Петрикор. Её/его/их вид крыльев Хейзел шокирует. Как будто у самого не похожая ситуация, с сиськами и причиндалом. Или «этодругое?». «Дядь Петь...Или Тётьпеть? Крч, помоги, а?. – Как это происходить? – Тётя учитель увидела моё тело и прилегла. – Нельзя говорить стражники такое. Сказать, что она облокотиться о столик и он сломаться. – Она мертва? – Пока нет. Если бояться, что она сказать другие про твои крыла, Я могу закончить её. – Нинада! – Я понимать откуда ты. Твой папа солдат крылья. Он силой взять твоя рогатый мама с наш прекрасный луна». Хейзел за кадром отмечает – тогда хотелось Петрикора поправить, но она даже в малолетстве кое-что уяснила. Если тебе протягивают руку помощи, заткнись нафиг и бери.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

А Алана и Марко как раз прибыли на Тишину, там их нифига не радушно встречает сэр Робот. «Чего вам дегенератам надо? – Наша дочь в тюрьме на Обвале, и ты поможешь её спасти. – Аххахахах. – Слышь, если б не Марко, твоего сына бы сейчас тут не было! – А если бы не я, Марко подох бы от передоза». Сюрприз – Марко не сказал Алане о том, что пробовал Угасание. «В любом случае, я не могу вам помочь, даже если бы хотел. Мои отношения с крылатыми сейчас ещё хуже ваших. Моё дело сейчас воспитывать сына и прививать ему кодекс рыцарской чести и благородства. – Что может быть благороднее спасения прекрасной девы?». Услышав о прекрасной деве, Роботёнок-Сквайр начинает канючить, мол, пап, надо спасать. «Не хочу подвергать сына опасности. – И не надо, Гус за ним присмотрит на Тишине. – Не хочу бросать сына. – А мы не хотим отправлять Королю Роботу анонимку о том, где ты скрываешься». А Хейзел тайком навещает учительницу в лазарете. Та совсем в осадок выпадает. «С тобой привидение?! – Моя няня. – Да откуда ты вообще взялась? – Ну, моя мама с этой планеты, а папа с луны, они очень-очень полюбили друг друга и папа засунул в маму свой пенис, так получилась я». Учительница впечатлена и клянётся никому о крыльях Хейзел не говорить. В благодарность Хейзел дарит ей книгу Хайста. «Это любимая книга моих мамы и папы, и по сути, как я получилась. – Солнышко, без обид, но кто считает, что в одной книге можно найти ответы на все вопросы, тот явно прочитал слишком мало книг».

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

На заснеженной планете Уилл ведёт Апшера и Доффа к своему звездолёту, и они убеждаются, что он разговаривает не с кем-то по наушнику, а сам с собой. Вернее, как раскрывается читателям, с призраком/галлюцинацией Стебля. «Ну прекрасно, он поехавший. – Нет...просто упоротый. Кажется, он под Героиней. Эта дурь заставляет видеть близких. Обычно первую любовь. Последствия дерьмовые, говорят, целый батальон Венка так друг друга перебил». Разговоры приходится прервать – из-подо льда появляется исполинская саблезубая рыбина...но Уилл с появлением новых килограммов силушку не растерял и рыбину эту убивает. Тогда Дофф обещает помочь ему найти наводку на Принца Робота, если Уилл журналистов после этого отпустит. А на Обвале учительница Норин отвлекает Хейзел от вечера литературы с Кларой, Лексис и другими зечками, рогатыми и безрогими, и сообщает, что намерена помочь ей сбежать.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Не мешкая, бежим в комикс Saga #35. Дофф звонит своему знакомому, Злоту, чтобы добыть инфу об убежище Принца Робота. Тот делиться инфой не спешит – «Инфа за инфу: подскажи мне что-нибудь интересное, и тогда я, может быть, помогу тебя. Только учти, я обзавёлся безотказным детектором брехни». У Злота личная Лживая Кошка есть. Ну, Дофф раскрывает, что сенатор Бедж – частый посетитель подпольного гей-клуба. А на планете Апшера и Доффа геев не любят...отличный заголовок выйдет! Знакомый делится информацией...и галлюцинация Стебля советует Уиллу теперь, когда свою полезность журналисты исчерпали, убить их и отправиться на поиски Робота. Но сам Уилл уверен, что журналисты ещё могут быть полезны. А далеко оттуда Робот всё строит из себя цундере – его всё-таки убедили помочь, но он весь такой «Просто учтите, я здесь только затем, чтобы поржать над вашими трупами в результате вашего неминуемого поражения».

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

«Избавившись от вас, я продам вашу нелепую ракету на дрова. – Никто не умрёт. – Оу? То есть, я ошибочно считаю, что вы собираетесь ворваться на самую хорошо охраняемую планету во вселенной? – Я умыкнул из музея допотопный Крэш-Шлем, в нём хватит магии, чтобы мне прыгнуть на планету и с двумя пассажирами вернуться. – Тебе рога в мозг вросли? Там защита от вашей рогатой магии! – И вот ты-то и поможешь её отключить. – Как?! От меня батя отказался! – А Алана умыкнула одежду и паспорт Графа Робота. – Да мы даже не похожи! – Вроде похожи. – Вы просто чёртовы расисты, для которых все роботы на один экран! – Крылатые тоже. – Грёбаные дикари. Вы стоите друг друга». А Хейзел так-то уже вовсю планирует побег с Норин, и об этом узнаёт Клара. Норин пытается отмазать девочку, типа случайно увидела её пёрышко, но Хейзел признаётся: она раскрыла учительнице правду и хочет принять её помощь. Клара объясняет (Лексис переводит с эсперанто/веночного), что вообще неважно, чего Хейзел хочет, за пределами тюрьмы офигенно опасно для рогатого ребёнка. Всё же, общими усилиями Петрикор и Норин убеждают Клару, что Хейзел не пропадёт и Норин о ней позаботится.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

А тут как раз корабль Принца, вернее, Сэра, а точнее, Графа Робота  прибывает к Обвалу и получает разрешение на приземление. К отвращению Робота, его действительно приняли за другого робота. Да вот беда – Древесная Ракета врезается в мину. Попали, блин, на минное поле! Колючие мины рогатых были запрещены конвенциями десятки лет назад, но многие поля до сих пор не были разминированы. В пробоину в обшивке Древесной Ракеты тут же забирается содержание мины, саблезубые тихоходкозиллы. Принц Робот начинает их отстреливать. «Я прикрываю вас, неблагодарные выродки! Делайте уже своё дело!». Такой эджи цундере. Ибо как только Марко открывает портал и сигает на планету, Робот признаётся Алане: «Я понимаю, через что проходит ваша семья. Удачи вам». А на планете Тишина Роботёнок Сквайр охотится на птицу...и сталкивается с Уиллом. «Где твой отец? – Ты...ты не друг. – Умница». Уилл хватает Сквайра и держит над обрывом. «Ты в курсе, что твой папаша убийца? Он убил хорошую женщину». Галлюцинация Стебля подначивает, «Давай, убей его!». Но на защиту мальчика выходит Гус. Он, может, и выглядит, как няшный тюленёнок...но секирой пользоваться умеет!

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Вот уже и сегодняшнюю часть Саги пора заканчивать на комиксе Saga #36. Марко появляется в школе  для рогатых детишек в тюрьме – и ему тут же угрожает заточкой Петрикор. А потом такой нюх-нюх... «Ты пахнешь как Хейзел. Ты её родственник! Стоп, почему я говорю на другом языке? – Кольцо-переводчик. Ты знаешь мою дочь? – Так паажжи. Ты как причастен к плану Норин? – Кто такая Норин?». А Норин пытается вынести Хейзел в ящике, в котором обычно выносит тряпки, которыми дети вытирают краски после рисунков...но после переворота на комете Пханг в тюрьме решили поднять уровень бдительности. Будут обыскивать! Норин пытается отбрехаться, что телефон в классе забыла, но это звучит очень подозрительно, на неё наставляют ружжо. А на планете Тишина дёргается Дофф, пытаясь перетереть связывающую его верёвку об зубы оторванной башки рыбомонстра.

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Пёс Сладкий стреляет дротиками в Френдо и усыпляет его, но няшный тюленёнок Гус в ярости отчекрыживает Уиллу пальцы секирой. Да, получает по мордочке другой рукой, но урон нанёс. А на Обвале Клара и Лексис отвлекают охранника, устроив драку. Ему становится не до проверки ящика, и стоит ему повернуться, как Норин припечатывает его об стену. И тут появляется Марко. «Мам...фига у тебя наколок!». И тут из ящика Хейзел выбирается. Она папу тут же узнаёт. Трогательное воссоединение. А на планете Тишина Роботёнок Сквайр просит Уилла не убивать Гуса, и Уилл вновь переключается на Сквайра. «Когда-то давно я пообещал твоему папаше что найду и убью его, но сначала убью всё, что ему дорого». И тут галлюцинации Уилла прогрессируют и вместо Стебля к нему обращается сестра, Клеймо. «О, растёшь над собой, братец. Уже тиранишь невинных детей».

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Уилл в шоке. «Но ты же...ты же мертва! – Да, как и Стебель, что не мешает твоему ужабанному Героиней мозгу раз за разом выкапывать её труп. – Верни её. Верни Стебля! Она мне нужна! – Но ты ведь её не любил, не так ли? Не так, как меня. Мне жаль, что я вас познакомила. – Я скучаю по тебе. По всем. – Знаю, я ведь твоя галлюцинация. Но если ты убьёшь рандомного ребёнка, легче не станет. – Тогда что мне делать? – Спроси у той, которая не принимает твои загоны». Марко открывает портал и пропихивает туда Хейзел, а вот Клара проходить не торопится – она уже стала паханом и организовала в тюрьме литературный клуб, ей и там норм. Для Марко она будет только бременем, ей это не надо. Трогательно...но через портал проскакивает Петрикор, раз уж освободился «билет на волю». По ту сторону портала Петрикор видит Алану, Крылатую, и естественно, агрессивничает. Робот тут же встаёт на защиту Хейзел. «Алана, твой муж-даун прислал не ту Рогатую!». А тут и сам Марко появляется и приказывает прекратить агрессию. Марко наспех всех знакомит. Трап Петрикор впечатлён. «Это твоя...жена? Фу какая гадость. Её удача, что я не убиваю беременных. – Эм...чего? – Я по запаху различаю. Крылатая беременна». Ну да, Марко никогда не заморачивался с контрацепцией...продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Saga #31-36 - новые друзья, новые враги Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Длиннопост

Продолжение завтра.