Серия Justice League

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов


Справедливый привет всем, кто это читает! Любите ли вы Лигу Справедливости? Если да, этот пост – для вас, ведь пришло время пройти очередной отрезок пути от старых комиксов к новым, как я делаю уже почти четыре года, потому что могу. Напомню, в прошлой подборке Война Троицы окончилась тем, что Шкатулка Пандоры открыла портал на Землю-3, и из него вышел Преступный Синдикат, у которого есть все шансы нагнуть Землю.


Вот с этого сегодня и начнём – с комикса Justice League #24 за декабрь 2013 года, с историей от Джоффа Джонса и рисунком от Айвана Райса. Двадцать пять лет назад на планете Криптон на Земле-3 Джор-Ил и Лара с боем прорвались к одноместной ракете, куда упихнули своего малютку-сына и отправили на Землю с назиданием: «Стань сильнейшим и отомсти за нас или сгинь, как ничтожество, которым ты пока что и являешься». Пока ракета летела к Земле, Кэла-Ила обрабатывали тугим потоком идеологии с общим посылом «Нет ничего хуже слабости, слабых нужно гнобить». Ухнула ракета прямо в дом к наркоманам Кентам, и те увидели, как малыш Кэл-Ил ЖРЁТ криптонит (ну да, на Земле-3 Криптонит для Ультрамэна – не уязвимость, а сродни наркотику). Малыш тут же сжёг руку «папаше» Кенту и объявил «Отныне вы – мои родители». Офигеть подарочек. Малыш оставался с Кентами, пока ему не исполнилось семь годиков, затем убил их, сжёг их ферму и отправился в вольное плавание. В последующие годы Кэл-Ил, Ультрамэн, убил президента США, заставил труса Хэла Джордана стать Кольцом Силы и стал частью Преступного Синдиката. Но Землю-3 уничтожил ужасающий враг, и Синдикат переместился на Землю-0, в основную вселенную DC.

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну и вот, сейчас Преступный Синдикат активно порабощает и эту Землю, готовясь встретить Дарксайда и дать ему отпор...хотя Ультрамэн уверен, что эта Земля ужасающе слаба. Ну то есть, сверхлюдей-то на ней полно, но общество помогает слабым и подстраивается под них вместо того, чтобы гнобить и истреблять их. Фу, гадость! Лигу Справедливости Преступный Синдикат уже размотал, и теперь планомерно расправляется с любыми очагами сопротивления. По пути в Кандак Ультрамэн заглядывает в редакцию Дэйли Плэнет (здание эвакуируют), и загоняет в угол Джимми Олсена. «Эй, сопляк! Кем работаешь? – Фотограф я! – И ты не используешь фотографии для шантажа и вымогательства? – Вы что, как можно? – Чёртов слабак! Ничтожество! Да тебе, получается, и руки не нужны!». Ультрамэн ломает Джимми руку и слышит сигнал его сигнальных часов. «Лол, а никто на помощь и не придёт! Лиги Справедливости больше нет! – Делай со мной, что хочешь, только отпусти остальных! – Позорище, у самого рука в пюрешку, а он о других думает, слабак!». Ультрамэн уже собирается убить Лоис – но тут механоид Грид сообщает, что кто-то услышал сигнал от часов Джимми и направляется к редакции Дэйли Плэнет. Этот кто-то – Чёрный Адам. Ультрамэн рад – наконец-то можно будет убить кого-то сильного!

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Буйство Преступного Синдиката продолжается в комиксе Justice League #25. 30 лет назад на Земле-3 Брюс Уэйн возвращался с родителями из кино и ныл о том, сколько всего ему не купили, а Томас и Марта Уэйн, как обычно, его игнорировали. В подворотне на них наставил пушку...их собственный сын, Томас Уэйн-младший. Брюс попытался предотвратить убийство родителей...но подошёл дворецкий, Альфред Пенниуорт, и убил сначала родителей, а затем и самого Брюса. Томас-младший же услышал уханье совы, вдохновился – и со временем стал Оулмэном. Ну и вот сейчас на Земле-0 Оулмэн убивает глав преступного подполья США (попутно бандит Патрик О’Брайан случайно обливается кислотой, которая вскоре приведёт к необратимым мутациям в его теле) и выбирает Фрэнка Бертинелли в качестве своего прихвостня, заклеймив его клеймом с изображением филина, а затем направляется в комнату, где держит в плену Найтвинга (Дика Грейсона).

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Ранее Оулмэн раскрыл всему миру личность Найтвинга, а сейчас хочет переманить Дика на свою сторону. На Земле-3 Оулмэн подстроил смерть родителей Дика Грейсона, чтобы сделать паренька своим подопечным и соучастником в преступлениях, но Дик узнал, кто убил его родителей. разгавкался с Оулмэном, и в итоге погиб от рук Джокера, брутального антигероя-карателя Земли-3. Авось с этим Диком получится не разгавкаться? Но Найтвинг не намерен переходить на сторону Оулмэна. «Ой, можно подумать, у тебя есть выход. Весь мир знает твою личность. Твоя квартира в Чикаго была уничтожена. Бэтмэн мёртв, на твоих друзей ведётся охота, большая часть вообще в будущее свалила. У тебя нет ни-че-го, только я. А ещё есть Ультрамэн. Я хочу миром править, а Ультрамэн хочет его уничтожить. Но на этой планете запасы криптонита не бесконечны, так что Ультрамэн уязвим. Ты можешь позволить ему уничтожить мир – или можешь примкнуть ко мне и этот мир будет принадлежать нам. Что скажешь?». Из двух зол Дик выбирает, как думает, меньшее, и соглашается примкнуть к Оулмэну. Не знает Оулмэн, что разговор подслушивала Суперженщина с Земли-3...

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

А на очереди комикс Justice League #26. Размышляет о своей судьбе механоид Грид. Он был аномалией в кибернетических частях тела Виктора Стоуна, но когда объявился Преступный Синдикат, Грид удалил Виктора из себя и стал самостоятельной личностью. Он внедрил себя во все компьютеры мира...а испытывать эмоции так и не научился. Дождавшись, пока Альфред Пенниуорт с Земли-3 отлучится, Грид заглядывает в коммуникаторы Преступного Синдиката – а читателям даётся предыстория ещё одного участника Синдиката. Жил да был на Земле-3 Хэл Джордан, по профессии уборщик, по жизни редкостный трус. Однажды его собрался наказать Карл Феррис, узнав, что Хэл намерен продать конкурентам тайны аэродрома Феррис. Хэл сжался и начал лебезить, умоляя, чтобы его не били – и с ним связалось зелёное Кольцо Вольтума, которое любит носителей со слабой волей. «Надень меня, и тебе больше никогда не придётся бояться...только сначала отними меня у текущего носителя, Абина Сура». Абин как раз потерпел крушение на Земле и был рад избавиться от этого кольца, потому что это сущее проклятие. Так Абин умер, а Хэл стал Кольцом Силы (Power Ring).

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

История Кольца Силы вообще не впечатляет Грида и он читает логи дальше. Жили-были в Централ Сити на Земле-3 два преступника – воры. убийцы и любовники Джонатан Аллен и Ронда Пинеда. Однажды Аллена арестовали полицейские Леонард Снарт и Мик Рори, но Ронда его вызволила, после чего они вдвоём запытали и убили полицейских, как до того запытали и убили их друзей и других полицейских – офицеров Мардона, Скаддера и Уокера. Но смерть Рори и Снарта активировала сигнал тревоги, и чуть ли не все полицейские Централ Сити собрались разорвать Аллена и Ронду на кусочки. Джонни и Ронда бежали от них на крышу лаборатории S.T.A.R., и там что-то пошло не так – в ближайшую спутниковую тарелку ударила молния, отразилась и попала в Джонни, а Ронда врезалась в высокотехнологичный прибор и тоже получила удар током. Так Джонни стал ускоренным и прозвался Джонни Квиком, а Ронда научилась уменьшаться и прозвалась Атомикой. Но и эта история не вызывает у Грида эмоций, как и история об учёном Мартине Штейне, который сначала экспериментировал на бомжах, а затем объединил своё тело с трупом и стал Смертештормом. А вот про Суперженщину Грид прочитать не может – её файлы стёрты. Подозрительно...в это время Сайлас Стоун и Т.О. Морроу пытаются привести в порядок то, что осталось от Виктора Стоуна. Виктор ещё жив – но надолго ли?

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответ на это преподносит комикс Justice League #27 за март 2014 года. Выжигатель и Карма, участники Рокового Патруля, намерены преуспеть там, где Лига Справедливости потерпела поражение, и победить Преступный Синдикат...но их шансы ничтожны, ведь Джонни Квик и Атомика уже убили остальных участников Рокового Патруля (Арани Десаи, Урагана и Негативную Женщину). Ну и да – скороход и Атомика убивают Карму и Выжигателя (пусть с Кармой это непросто из-за его способностей к манипуляции вероятностью). Между тем, Виктор Стоун просит, чтобы его отец восстановил его кибернетическое тело, чтобы Киборг мог отпинать Грида. Бойцов осталось мало, тут каждый герой важен. И Виктор даёт инструкции, как именно стоит восстановить его тело.

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

И начать стоит с настоящей Красной Комнаты – потайного помещения, о котором знали только Сайлас Стоун и Т.О. Морроу, и где хранится уйма инопланетных технологий. Так что вскоре Виктор может похвастать новым телом Киборга – не таким громоздким, как прежнее, и главное – сейчас, когда Грид взял под контроль все компьютеры мира, Виктор может пользоваться чудесами технологий, но не страдать от вечного шума электронных коммуникаций. Виктор знает, что после победы над Гридом бесконечный гомон вернётся...но тут уж ничего не поделаешь. А сейчас нужно заручиться помощью андроида Платины, одного из созданий гениального инженера Уилла Магнуса (хотя, например, Т.О. Морроу Магнусу не доверяет). Киборг отправляется в гости к Магнусу...но узнаёт, что проект «Металлические Люди» был свёрнут, так как считался полным провалом!

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Что же не так с Металлическими Людьми? Выяснится, ведь им посвящён комис Justice League #28 (такое впечатление, что меня где-то обманывают, комикс про Лигу Справедливости, но пост уже к половине подошёл, а Лиги в кадре всё нет). Уилл Магнус утверждает, что проект «Металлические Люди» оказался провалом. «Они что, не работают, что ли? – Работают. Отличные образцы искусственного интеллекта. Но если ты попросишь их о помощи, то только усугубишь ситуацию». Уилл Магнус объясняет: по заказу правительства США он должен был создать роботов, способных думать. Он создал Респонсометры – мощные и компактные суперкомпьютеры, способные молекулярно связываться с веществом, в которое их погрузят. Шесть респонсометров он погрузил в чаны с жидкими металлами – железом, свинцом, ртутью, оловом, золотом и платиной. И так Металлические Люди появились на свет...увы, для правительства это было провалом, потому что искусственный интеллект роботов оказался слишком человекообразным, у них была свободная воля и их было очень сложно заставить подчиняться приказам. Особенно когда они узнали, что разрабатывали их не для опасных спасательных миссий в жопе мира, где слишком опасно для человека, а для тайных убийств.

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

В общем, Металлические Люди сбежали и залегли на дно, а Магнус всё искал их, стремясь «починить», сделать менее самостоятельными и более покорными. В какой-то момент роботы пришли к нему домой – своего создателя они любили, но они предупредили его, что не позволят перепрограммировать их, и не собираются становиться правительственными убийцами. Но на лабораторию Магнуса напало существо, созданное его врагом – таинственный враг похитил прототип Респонсометра и погрузил в чан с токсичными отходами. Это существо, «Химо», напало сначала на лабораторию, а затем и на город, в котором жили люди, и Металлические Люди героически пожертвовали собой, чтобы Химо остановить. Так что их больше нет. Но Киборг отмечает, что Магнус кое-что скрывает. Респонсометры Металлических Людей ещё живы, их тела можно восстановить, просто Магнус не хочет, чтобы его «дети» вновь жертвовали собой. Но сейчас, когда Лиги Справедливости нет, на счету каждый боец, а Металлические Люди созданы для спасения других. Скрепя сердце, Магнус отправляется в свою запасную лабораторию, чтобы воссоздать тела Металлических Людей!

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Металлические Люди принимают образы Лиги Справедливости в комиксе Justice League #29. Уилл Магнус готов восстановить Металлических Людей, но всё-таки не хочет, чтобы они сражались. Конечно, они выносливые, но если будут повреждены их респонсометры, они погибнут безвозвратно. Киборг настаивает, что под его командованием Металлические Люди и мир спасут, и сами выживут – но Уилл предупреждает, что Металлическими Людьми не покомандуешь. Не проблема! Восстановленным Металлическим Людям Киборг объясняет ситуацию: надо спасти человечество, а для этого надо нагнуть Грида. Те и не против. Так что Киборг с Металлическими Людьми выходит против Грида – а в это время Лекс Лютор со своей командой суперзлодеев-ополченцев собирается спасти опасного пленника Преступного Синдиката.

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, Металмэны нападают на Грида – но тот вырывает респонсометр из тела Ртути и угрожает убить его. Грида очень интригует тот факт, что существуют роботы, способные испытывать эмоции и способные не просто быть уничтоженными, а умереть. Натравив на роботов Тайное Общество Суперзлодеев (группу земных злодеев, подчиняющихся Преступному Синдикату), Грид нападает на Киборга, и сражение вскоре переносится в цифровое измерение, а уж там-то Грид – бог...или нет? Грид пытается задеть Киборга, отмечая, что Виктор повсюду иностранец (забери меня мама домой) – он робот для людей и слишком человечен для машин. Виктор же отвечает, что он с этим свыкся и сам себя считает своеобразным мостом, объединяющим миры человеков и механизмов, а вот Грид – всего лишь вирус на понтах. С этими словами Киборг на превозмогании упаковывает Грида в архив, который невозможно распаковать. Результат – победа! Грида больше нет, компьютеры всего мира свободны от его влияния. Осталось только победить злодеев и спасти героев, и средство для этого уже есть – появляется Стив Тревор (в компании перешедшей на сторону героев Убийцы Мороз), и у него при себе Лассо Истины. Лиги Справедливости (да, их как минимум две, обычная и правительственная) живы, просто упрятаны далеко, и Лассо поможет их спасти!

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Спасение героев предстоит в комиксе Justice League #30 за июль 2014 года, от Джоффа Джонса, Айвана Райса и Дуга Манке. Собственно, Преступный Синдикат был решительно попячен в минисерии Forever Evil и сериях-сателлитах Rogues Rebellion и Arkham War, так что тут уже последствия. Лекс Лютор сыграл ключевую роль в спасении мира от Преступного Синдиката, и теперь Кларка Кента беспокоит то, как много людей считают Лекса бескорыстным героем-спасителем. Люди винят Лигу Справедливости в появлении и «успехах» Преступного Синдиката, но Лекс великодушно высказывается в поддержку Лиги, чем ещё выше поднимает свой уровень в глазах общественности – он не только бескорыстный, но ещё и бесконечно скромный бессребренник! Сам Лекс (со своими протеже, Шазамом и Капитаном Холодом) приглашает героев на борт собственной спутниковой базы. «Ну что, где моя карточка члена Лиги Справедливости? – Лютор, ты рыбный суп ел? Мы не сошли с ума, принимать одного из крупнейших суперзлодеев в Лигу! – О, но я же изменился! Я совсем новый человек, бескорыстный герой. К тому же, ваша репутация в очке, а моя на вершине Олимпа, если я к вам примкну, это вам только на пользу пойдёт! Не верите – давайте сюда Лассо, под присягой скажу всё».

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Под влиянием Лассо Лекс признаётся, что он, разумеется, эгоист и хочет влияния и славы, но при этом искренне хочет защитить Землю, и что понял он, что Супермэн – не самая крупная угроза, ведь что-то уничтожило Землю-3, и оно может напасть и на эту Землю. Спутниковую базу он построил взамен базы Лиги Справедливости, которую уничтожил Синдикат. Он хороший, правда! – «Хуавда. Спасать Землю это работа Лиги, а не твоя. – Ну что же вы так. Я к вам всей душой, а вы в неё пи-пи и ка-ка. Ладно, вот вам все коды доступа от моего спутника, дарю, если передумаете, вы знаете, где меня искать». Лекс сваливает, и только после этого Бэтмэн сообщает остальным, что Лекс так-то прав. Что-то же уничтожило Землю в параллельной реальности. «Так это, наверное, Дарксайд, а ему мы уже однажды рога обломали! – Возможно...но может быть что-то ещё. – Бред не неси, душнила». Впрочем, Киборг поддерживает Бэтмэна и подсказывает, что информацию может предоставить кольцо Вольтума...которое пропало после победы над Хэлом Джорданом с Земли-3. Куда оно делось? Улетело в Портленд и наделось на палец Джессике Круз, которую теперь намерено использовать для уничтожения Земли!

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Это плавно перетекает в комикс Justice League #31. Итак, Джессику Круз избрало Кольцо Вольтума, и оно держит девушку в страхе. Джессика и без того была перепугана – несколько лет назад она пережила нападение гопников, и с тех пор боится выходить из дома, но говорящее кольцо, которое умеет заглядывать в душу, это даже пострашнее гопоты. В это время Лекс заглядывает в гости к Брюсу Уэйну. «Привет, Бэтмэн. – Понятия не имею, о чём ты говоришь, Лютор, я всего лишь богатый повеса, и... – Мне-то не звезди. Угроза, уничтожившая Землю-3, всё ещё приближается, к нашей Земле, и... – Лютор, ты на мет подсел? Ты о чём вообще, какие Земли-3, я вообще хз, моя самая большая забота это с какой бы цыпочкой на званом вечере затусить! – Уэйн, от тебя Бэтпещерой за версту несёт!».Поняв. что Брюс всё отрицает, Лекс стреляет взрывным залпом по старым часам, уничтожает их и видит за ними проход в Бэтпещеру. «Ну как, дальше отпираться будешь, или поговорим? – Поговорим».

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Брюс не пускает Лекса в Бэтпещеру, потому что всё ещё не доверяет ему. «Я согласен, что к Земле движется угроза, но ты всё ещё волк в овечьей шкуре, и в свою уютную пещерку я тебя точно не пущу – Да я же норм теперь! – Нет. Ты не герой и никогда им не будешь». Бэтмэн напоминает Лексу басню о лягухе и скорпионе. Скорпион попросил лягуху перевезти его через озеро на спине. «Так ты же меня ужалишь! – Нет, ведь тогда мы оба утонем». Подумав, квакушка согласилась, скопион залез ей на спину и они поплыли. И посередине озера скорпион лягушку ужалил. «Та за шо?! – Ничего не могу поделать, такова моя натура». Только Брюс предлагает альтернативный финал этой истории, в котором скорпион не успел ужалить лягушку – с неба опустилась летучая мышь, схватила скорпиона и сожрала его. «Та-ак, и что это значит? – Это значит пошёл к чертям из моего дома, и в Лигу тебя не примут, даже если обкакаешься. Но за новую базу спасибо, она полезная. – Ну и ладно. Козлы». Кстати, о Лиге – герои зафиксировали всплеск зелёной энергии в Портленде. Там как раз Джессика Круз безуспешно пытается избавиться от кольца. Помочь ей планирует Роковой Патруль...Найлс Колдер командует. «Мы тебе поможем. Роковой Патруль, скрутить её!»

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Лекс Лютор знает одну тайну. Что он сделает, чтобы узнать все? Ответит комикс Justice League #32. Неделю назад Найлс Колдер взял под «опеку», если это можно так назвать, Эмили Санг, Элементную женщину, бывшую участницу Лиги Справедливости, которую герои не потрудились найти после разборок с Преступным Синдикатом. Колдер же традиционно мудак, надавил на то, что Эмили никому не нужна, а вот ему нужна. Так что Эмили примкнула к Роковому Патрулю, и Колдер познакомил её с остальными участниками. Клифф Стил был гонщиком, попал в ужасающее ДТП, его тело не подлежало восстановлению, но Колдер пересадил его мозг в механическое тело. Ларри Трейнор облучился и стал Негативным Человеком, Рита Фарр надышалась ядовитых испарений и стала Эластикой (а я впервые за долгое время поел жареного мяса и проблевался). Ну и вот, сейчас Роковой Патруль нападает на Джессику Круз. Кольцо Вольтума сообщает, что остановить его можно, только убив Джессику – и Найлс приказывает Патрулю это сделать.

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Впрочем, Элементная Женщина первая понимает, что Джессика не контролирует свои действия, и отказывается её убивать. Роботмэн и Негативный Человек тоже намерены отвлечься на спасение людей из горящего здания, да и Лига Справедливости приходит на помощь, а Найлс начинает психовать – «Устранение носительницы кольца важнее спасения жизней! Вы, фрики, мне жизнью обязаны, я дал жизнь вам всем, и если вы не будете подчиняться, я её отниму!». Пока в Метрополисе Лекс предлагает Капитану Холоду должность главы службы безопасности Сбербанка ЛексКорп, Лига выступает против Кольца Вольтума. И-и-и Кольцо входит в разум Киборга и даёт ему немного инфы. «Я, кольцо, и есть Вольтум. Я был первым носителем кольца и оказался заточён в нём, и теперь могу лишь развлекаться, глядя, как страх съедает новых носителей и они погибают. Джессика тоже не исключение. Ты знаешь, что она однажды чуть не погибла? Поехала охотиться с друзьями, а там двое мужиков закапывали труп. Они перестреляли её друзей, а её ранили и оставили умирать, но она выжила, и с тех пор очень боялась. Я рассчитывал, что её страх привлечёт на эту Землю того, кто уничтожил Землю-3». Сообщив это, кольцо замолкает, а Джессика теряет сознание. И её собирается под шумок убить Найлс Колдер – но у него за спиной появляется Лекс Лютор. «Передай девушку Лиге Справедливости, или я проделаю в тебе дыру!».

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Всем нужна Джессика Круз, ну или хотя бы её кольцо, как показывает комикс, который завершит сегодняшнюю часть подборки – Justice League #33 за октябрь 2014 года, от Джоффа Джонса и Дуга Манке. Лекс Лютор держит Найлса Колдера под прицелом и утверждает, что Найлс – большой лжец, его шкаф ломится от скелетов, и предыдущие участники Рокового Патруля, о которых Найлс ни словом не обмолвился теперешним участникам, инсценировали собственную смерть, только чтобы от Колдера сбежать. И вся работа Колдера по спасению «фриков» основана не на благотворительности и гуманизме, а на его любопытстве и ЧСВ. Это отлично сочетается с дофлэшпоинтовским сюжетным поворотом, в котором выяснилось, что Колдер подстроил все несчастные случаи в прошлом участников Патруля, чтобы героически спасти их, провернув над ними опасные эксперименты. Ну да фиг с ним, есть проблемы посерьёзнее. Кольцо Вольтума насылает на Джессику Круз иллюзии, в результате чего Джессика вместо участников Лиги видит тех бандитов, которые перестреляли её друзей и чуть не убили её. В панике Джессика высвобождает мощный энергетический всплеск...а где-то далеко этот всплеск видит Антимонитор и узнаёт о существовании Земли.

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Пока Лекс и Найлс пытаются вышибить друг другу мозги, гавкаясь о том, как правильно разобраться с Кольцом Вольтума, Бэтмэн обращается к Джессике и показывает ту свою сторону, о которой многие фанаты Тёмного Рыцаря (к сожалению, включая киноделов) часто забывают либо пытаются игнорировать – сторону мягкую и добрую. Бэтмэн объясняет, что только преступникам стоит бояться его, а Джессика не преступница. Что кольцо питается страхом, и если Джессике не будет страшно, кольцо не сможет её подчинить. Что он сам пережил немало страха, но научился его преодолевать, потому что если страх не подпитывать, он усыхает. Джессика доверяет Бэтмэну, и Тёмный Рыцарь её обнимает – и кольцо Вольтума просто отключается. Победа! Найлс, как стинный мамкин каратель, ворчит, что это временное решение, но его уже не слушают. А Бэтмэн настоятельно рекомендует Супермэну принять Лекса в состав Лиги Справедливости. «Но это же Лютор! Упырь, каких свет не видывал! Он рано или поздно нас предаст! – Обязательно предаст. Но лучше, чтобы до того времени он был у нас под присмотром». И то дело...что ж, Лекс, добро пожаловать в команду! Продолжение следует...

Погружаемся в комиксы: Justice League vol.2 #24-33 - Вечное зло Супергерои, DC Comics, Лига справедливости вселенная DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Доктор Стрэндж