Серия Batman

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Бэт-привет всем, кто это читает! Я местный повёрнутый на теме супергероев, и моя страсть – своими словами пересказывать комиксы, стремясь пройти от ранних выпусков к новым. Сегодня на очереди Бэтмэн! Напомню, в прошлой подборке попёр замут с Предохранителем, в котором авторы намешали солянку из нескольких самых знаменитых сюжетов с Бэтмэном и попытались выдать за оригинальное творение. И Предохранитель Бэтмэна якобы убил.

Вот с этого сегодня и начнём в комиксе Batman #131 за март 2023 года, с историей от Чипа Здарски и рисунком от Майка Хоуторна. Израненный Бэтмэн без сознания валяется в каком-то зассанном переулке и наркеты лутают с него ремень и убегают. Придя в себя, Бэтмэн приходит к выводу, что попал в другую вселенную и его разум слегка повреждён после активации Зурр-Эн-Арр и резкого перелёта между мирами. В этом он убеждается, увидев своего «напарника» в этом мире, усатого скелета Джимбо, который, похоже, умеет читать мысли. Осмотревшись, Брюс видит, что в этой вселенной Готэм мрачнее (КУДА УЖ МРАЧНЕЕ), а башня Уэйнов – такой небоскрёб, что аж тучи пробивает. А ещё там активничает Судья Дент, похоже, уполномоченный линчеватель, обдолбанный Отравой. И у него на подхвате не только вооружённые полицейские, но и летучий Светляк. С огнемётом. А Брюсу хватает ума сцепиться с этой кодлой прямо в чьей-то гражданской квартире (Дент кошмарит местных, выпячивая своё судейство). Брюс наспех эвакуирует из горящей квартиры бабулю, а сам выбраться не успевает – Дент его хватает, приговаривает и собирается привести приговор в исполнение. Его и бить смысла нет, здоровый гад. А скелет Джимбо в бою нифига не помогает, потому что он галлюцинация.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но в хлебало Дента втыкаются метательные ножички – на помощь Брюсу пришёл какой-то пацан. Он помогает Брюсу сбежать, и Брюс героически вырубается на заднем сидении машины пацана, задумавшись «А жив ли я в этой вселенной, есть ли здесь Бэтмэн?». А далеко оттуда Селина Кайл этой вселенной получает звонок от таинственного Красной Маски и послание с фотографией Брюса Уэйна. «Брось всё, займись им. Он нужен живым.  – Но он же... – Займись им». А спасший Брюса пацан оказывается так по-пацански отрисованной девчулей, Джулией. Она притаскивает Брюса в свою квартиру, где он сам вытаскивает пулю из своей ноги. По выражению лица Джулии Брюс понимает, что 1) она сирота, и 2) в этой вселенной нет Бэтмэна, а Брюс Уэйн мёртв. Предохранитель специально закинул Брюса во вселенную без Бэтмэна, которая нуждается в спасении. Бонусом идёт история о том, как Бэт-Семья в меру сил следит за порядком в Готэме в отсутствие Бэтмэна и думает, как его вернуть оттуда, куда Предохранитель его затолкал.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тема странной новой вселенной продолжается в комиксе Batman #132. Бэтмэн знакомится со вселенной, куда его занесло. Похоже, там Готэмом заправляет лечебница Аркхэм, а основная функция полиции (кстати, все копы прокачаны Отравой) – отлавливать тех, кого определяют, как безумцев, и отправлять в Аркхэм. Мать Джулии умерла от рака, отца забрали в Аркхэм, ибо скорбь это тоже признак безумия. Готэм обнесён стеной, правительство от него отвернулось. А галлюцинации у Брюса, оказывается, не от полёта по Мультивселенной, а от газа Крейна, который содержится в атмосфере этого Готэма и даёт копам больше поводов загребать горожан в Аркхэм. Невосприимчивы к газу только жители Афина-Тауэр, где также расположена фирма Холлидей Индастриз, производящая таблетки, помогающие от галлюцинаций. В это время Красная Маска заглядывает в гости к Судье Денту и с помощью пультика временно делает его задохликом, а потом опять амбалом. «Добудь мне Брюса Уэйна, и не оплошай в этот раз, а то судить буду уже тебя». А Джулия рассказывает Брюсу о Дарвине Холлидее, человеке, который противостоит Аркхэму. План такой: Брюс замаскируется под бизнесмена из Метрополиса, Уилсона Текслона, и проберётся на званый вечер в Афина-Тауэр, и поговорит с этим Дарвином.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Действовать придётся по старинке, ибо интернета нема и многих чудес цивилизации тоже. Ну, Брюсу удаётся неплохо замаскироваться...только на званом вечере его встречает и тут же узнаёт Селина Кайл. Но решает шум не поднимать и хочет задержать Брюса тихо...но тут появляется Панчлайн и нападает. Она тоже обжабана Отравой. А потом ещё и Крок появляется. Но Брюс натурально выпинывает его из окна. А затем теряет полимеры, увидев среди гостей званого вечера...Альфреда Пенниуорта. Аж удар пропускает. И пулю в плечо ловит. А после ещё одного пропущенного удара и вовсе из окна выпадает. Падает с большой высоты, пробив тушкой окно на крыше, но выживает. Если уж он в прошлой подборке с луны свалился, это точно не проблема. Но ему тоскливо. Он соскучился по своей вселенной, своей Бэт-Семье, своей Кошке. А в этой вселенной страх испытывают не те, кто должен его испытывать. Накидав по лицу одному из полицейских, Бэтмэн решает, что любой Готэм это его Готэм, а значит, пора стать летучей мышью! В бонусной истории Тим Дрейк связывается с Мистером Террификом, надеясь найти способ выдернуть Брюса из параллельной вселенной, а затем няшит своего парня. По новой повесточке Тим би, и его отношения в прошлом со Стефани Браун и Чудо-Девушкой никак не мешают ему няшить парней. А разобравшись с этим и получив от Террифика костюм для перемещения по Мультивселенной, Тим переносится в другую вселенную и сталкивается с Тоймэном!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

По такому поводу предлагаю перейти в комикс Batman #133. Загадочник этой долбанутой вселенной кошмарит детишек («Не смог отгадать загадку? Ай-яй-яй, умственная отсталость, признак безумия. В Аркхэм!»), и внезапно окружающие его полицейские начинают выходить из строя, а Загадочнику в руку втыкается батаранг. «Эдвард Нигма. Готэм принадлежит мне. – Откуда ты знаешь моё имя?! Кто ты?! – Я это все, кому ты причинил боль. Я их возмездие. Я Бэтмэн!». Через некоторое время Селина связывается с Красной Маской. «Маска, есть проблема, связанная с Брюсом Уэйном. Этот Брюс умеет сражаться. И я подозреваю, Загадочника тоже отделал именно он. Вырядившись в костюм нетопыря». Селина также озвучивает своё недовольство тем, что Загадочник кошмарил детей...и Красная Маска прописывает ей ББПЕ (оказывается, он скороход). «Дети – самый быстрорастущий слой населения с расстройствами психики, как раз им в Аркхэме самое место, и ты работаешь на меня и условий мне не выдвигаешь, поняла? А теперь метнулась кабанчиком и добыла мне этого Бэтмэна!». А по Готэму уже расползаются слухи о Бэтмэне...а сам Бэтмэн на кладбище раскапывает могилу Брюса Уэйна. И его берёт на прицел Альфред. А Бэтмэн снимает маску.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

«Альфред. Это же я. – Кто ты?! Зачем ты раскопал могилу моего мальчика? – Я Брюс Уэйн из другой вселенной. В моей вселенной Альфред был хорошим человеком и противостоял злу. Я хочу всех спасти, и для этого мне нужно понять, что убило местного Брюса Уэйна». И Альфред позволяет Брюсу забрать труп Брюса. Загрузив труп в сканер в одной из больниц, принадлежащих фонду Уэйнов, Бэтмэн заодно узнаёт у Джулии, что в этом мире Брюс всё своё огромное состояние пустил на помощь нуждающимся и стал соцработником. А ещё Брюс засекает на теле трупа покойника следы энергии Мультивселенной. Но становится не до них – прибывает Судья Дент с полицией. Приказав Джулии эвакуировать всех из больнички, Бэтмэн идёт его встречать. Дент переходит в режим перекача Отравой. «Ты противостоишь правосудию?! – Я и есть правосудие, Дент». Бэтмэн избивает Дента в мясище, и тут появляется Селина. Она сражаться уже не намерена, и выдаёт немного информации – что Аркхэмом правит Красная Маска и экспериментирует на «безумцах». И Селина не будет горевать, если Красной Маски не станет, так что она приводит Бэтмэна в Аркхэм. Не в лечебницу, та закрылась давным-давно. в Пещеру Аркхэм, огромную сеть тоннелей. А Тим Дрейк накидывает по морде Тоймэну, находит похищенных им в другую вселенную людей, спасает их и приходит к выводу, что Тоймэн поможет вернуть Бэтмэна!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так, приступим к комиксу Batman #134 за июнь 2023 года, от тех же Здарски и Хоуторна. Получив подсказки, где искать Красную Маску, Бэтмэн прощается с Селиной, а сам направляется к сердцу Пещеры Аркхэм. Он подозревает, что у Красной Маски есть технологии, дающие доступ к Мультивселенной. Пациентов в камерах Бэтмэн узнаёт. Бредит Лекс Лютор, вопит «Выпустите Молнию» искрящий Барри Аллен... наконец, Бэтмэн встречает Красную Маску, и это Дарвин Холлидей, и он рассказывает о себе. Он был талантливым химиком, и однажды что-то пошло не так и химикаты взорвались. Он взрыв пережил и даже не изуродовался...но в процессе взрыва увидел немножко другой вслеенной. И увидел в той вселенной себя...Джокера. И возжелал стать таким. Неистовым, лишённым ограничений. «Так он же псих. И ты тоже, кстати, раз устроил тут такой ппц. – Я неоднократно видел мир его глазами. После этого при обычном взгляде мир кажется серым». Дарвин объясняет, что ставит эксперименты над людьми, стремясь найти способ перемещения во времени и мультипространстве к моменту создания Джокера, чтобы стать таким же, как он. А ещё он собирается отравить всех в Готэме «Мультивселенским газом» – типа того, от которого умер Брюс Уэйн.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Красная Маска сваливает, а против Бэтмэна выходит обширянный Отравой местный вариант Духотворца, Духолом. Он в обычном-то состоянии равен по силе Бэтмэну, когда тот на пике силы, а сейчас Бэтмэн сильно не в лучшем состоянии, а Духотворец прокачан. И ладно бы он был один, на превозмогании, может, и можно было бы справиться...но он открывает камеры нескольких «подопытных» и приказывает убить Бэтмэна. А один из подопытных – местный СУПЕРМЭН. Правда, его Бэтмэн весьма успешно запугивает и криптонец улетает в страхе. А от остальных подопытных скрыться не проблема. Джулия в это время эвакуирует народ – кто сможет укрыться в Афина-Тауэр, спасётся. Селина ей помогает, а её прихвостни бьют пытающуюся этому помешать полицию. Бэтмэн же находит рычаг отключения подачи газа и вновь сталкивается с Духоломом. И таки да, накидывает ему (правда, теряет правую руку в процессе...ауч) и отключает подачу газа. Но у Красной Маски был запасной план. Дарвин выпускает стаю Мэн-Бэтов с газовыми баллонами! В бонусной истории сдавшийся Тоймэн помогает создать интерфейс, с помощью которого можно найти, в какую вселенную занесло Бэтмэна. И Тим Дрейк отправляется на поиски, заодно заскочив в параллельную вслеенную пообниматься с мамой, которая в основной вселенной умерла несколько лет назад.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Назревает вопрос: если Мыш остался без лапки, откуда у него обе клешни на обложке комикса Batman #135, м? Ну, Бэтмэн кое-как бинтует обрубок и думает, что всё, победил. Дотопав до оборудования, Бэтмэн прижигает рану. Красная Маска же злорадствует – заражённые газом жители Готэма генерируют мультивселенскую энергию, которая запитывает технику Маски и приближает его к цели. Люди ломятся в Афина-Тауэр, а здание заперто, никого не впускают и не выпускают. Но на улице осталась Лесли Томпкинс, жена Альфреда Пенниуорта, и он произвол терпеть не намерен. Он вырубает охранников и собирается открыть двери. А Бэтмэн прорывается в центральную лабораторию Красной Маски. Там Дарвин готовится к погружению в прошлое и видит глазами Красного Колпака стычку с Бэтмэном на химзаводе, чан с химикатами и отражение в луже...но что-то идёт не так. «Я увидел его ориджин...но и он увидел меня! Как?! И я...всё ещё не изменился!». А Бэтмэн бьёт охранников Маски, приближаясь к лаборатории. А к сражению с Мэн-Бэтами подключается Светляк – Селина ему заплатила. Альфред собирает вокруг себя группу единомышленников, передавливает охранников и открывает двери Афина-Тауэр.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Дарвин приходит к ужасающему выводу, попытавшись заглянуть в Джокера ещё пару раз. Стать Джокером ему не суждено...но именно его «визиты» и превращают безымянных Красных Колпаков Мультивселенной в Джокеров! И тут как раз Бэтмэн добирается, вырубает Панчлайн и нападает на самого Дарвина. А тот шустёр. Не труЪ-скороход, но у него есть способность совершать микроскачки во времени. На считанные миллисекунды. Но Бэтмэну удаётся его ранить рогами. «Ты показал, что даже в мире без Бэтмэна всё равно есть монстры. Ты не Джокер, но ты равен ему. И я таких останавливаю». А Дарвин как психанёт, да как ломанётся в портал в Мультивселенную! Проморгавшаяся Панчлайн сдаётся и показывает Бэтмэну, где прибор, который позволит «нащупать» нужную вселенную, чтобы Бэтмэн вернулся домой. Тот зовёт Альфреда с собой, но Альфред отказывается. «Я мёртв в твоём мире, не так ли? Я был бы рад помочь, но ты не мой Брюс, а я не твой Альфред». И-и-и тут Селина предаёт и выпихивает Бэтмэна в портал без сканера, только с трекером, который позволит навестись на Красную Маску и попасть туда, куда занесло Дарвина. И вот тут художник Хосе Хименес выкладывается на полную, идеально изображая разные визуальные стили.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэна в первую очередь заносит в Бёртонверс. Вселенную, где Джокер – это Джек Нейпьер (в исполнении Джека Николсона). Оттуда – во вселенную комикса Crimson Rain, к упырям. Оттуда – в анимационную вселенную, и другие. И в каждой вселенной, где не было Джокера, он появляется, где был, да сплыл – оживает, а где был и жил – становится более злым! Аркхэмверс (игры серии Arkham), Бэтмэн Будущего, Gotham by Gaslight (Стимпанк), Инджастис, Kingdom Come (комикс Алекса Росса), сериал 1960-х с Адамом Уэстом в роли Бэтмэна и Цезарем Ромеро в роли Джокера (тамошний Бэтмэн даёт Брюсу свой Ремень), «Возвращение Тёмного Рыцаря» (тамошний Бэтмэн приделывает Брюсу новую искусственную руку и даёт новый костюм), и погоня заканчивается на краю Мультивселенной, в пустом мире, где только подобие Готэма на астероиде, который по кускам пожирает Джокеризированная акула. Красная Маска натравливает её на Бэтмэна...но в ремне, полученном от сериального Бэтмэна, есть Бэт-спрей для отпугивания акул. «Наконец-то я встретил Бэтмэна, который был более подготовленным, чем я». Дарвина Бэтмэн ванпанчит...а дальше как? Диск для возвращения домой остался только один. Оставить его умирать не вариант, отправить вместо себя – тоже...и тут на помощь приходит Робин. Пора домой! И все Бэтмэны Зурр Эн Арр Мультивселенной провожают их и готовятся бороться с преступностью...это был юбилейный выпуск – если бы нумерация не прерывалась, это был бы выпуск #900.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Если у тебя сейчас в голове не звучит саундтрек от Денни Эльфмана, у тебя нет сердца. Ну или есть, но ты просто не смотрел этот фильм.

Ну да ладно, жизнь продолжается, и пост тоже – комиксом Batman #136. Вернувшегося в родную вселенную Бэтмэна осматривает Мистер Террифик. Раны на Бэтмэне заживают, как на собаке, тут проблем нет, но Террифику интересна новая рука. Пообщавшись, Брюс Уэйн медитирует, чтобы пообщаться, со своей запасной личностью, Зурр-Эн-Арр. «Я Бэтмэн! – Нет, ты запасной план на случай, если мой разум подвергается атаке. – Так он подвергается! Его атакуют твои сомнения и переживания! А когда Бэтмэн сомневается, люди гибнут! Не допущу!». Про себя Бэтмэн также рассуждает: постоянно звонят близкие, спрашивают, «Как ты, Брюс?». Брюсу больно, он потерян. Бэтмэн – в порядке. Всегда. У него не может быть слабостей. Между тем, в Готэме хозяйничают дети Пингвина (Эйден и Эддисон, сам Коблпот помер). Бэтмэн идёт их покошмарить, но что-то идёт не так – Эйден оказывается неожиданно сильным и быстрым. Так что Бэтмэн его побеждает, но не мгновенно. Узнаёт Бэтмэн, что в его отсутствие несколько заключённых сбежали из тюрьмы, и Женщина-Кошка в их числе.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Барбара Гордон замечает, что Бэтмэн удалил из своего костюма все датчики, мониторящие состояние организма. «Брюсу больно. Бэтмэну – нет. Иначе быть не может». Чувствуете, выгорелым пахнет? Бэтмэн находит Селину. Не для того, чтобы вернуть в тюрьму, он всё-таки до сих пор с теплом к ней относится. «Я мог освободить тебя легально. Почему ты отказалась от моих адвокатов? – Теперь я практически привидение, и в таком состоянии пока и хочу оставаться. Как Освальд. – Чего? – Пингвин сфабриковал свою смерть. Хотел просто отделаться от тебя, свалил из города. – Предохранитель...он устроил весь замес (в прошлой подборке) и выкинул меня в другой мир, потому что думал, что я убил Коблпота!». Пообщавшись с Кошкой, Бэтмэн отправляется в Поместье Уэйнов – пусть он сейчас там и не живёт, он всё ещё считает его своим домом, и там недавно сработали датчики, сообщившие о проникновении. И да, в Поместье проникли...все. Всё Бэт-семейство. Дик, Джейсон, Тим, Дэмиен, Дюк, Барбара, Кассандра и Стефани. Оладушки пекут, чаи гоняют. И Брюса за стол приглашают. Все радуются, веселятся...только ему тревожно. Аж настолько, что его вштыривает и он видит, будто все охвачены огнём. Бонусом идёт история о том, как Зур-Эн-Арр начал периодически брать верх и сооружать Предохранитель, а Брюс был и не в курсе.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Самое время перейти к комиксу Batman #137. По наводке Женщины-Кошки пара воров пробирается в гостиницу...и там их встречает тумаками Бэтмэн. Потом подчинённый докладывает Кошке, что Бэтмэн задержал ещё нескольких «выпускников», в том числе Испуг, и есть сведения, что он периодически зловеще смеялся. Бэтмэна встречает Робин (Тим Дрейк). «Восемь приспешников Кошки за одну ночь, и ты только-только вернулся из бешеного полёта по Мультивселенной. Тебе бы отдохнуть. – Кое-кому в Готэме ещё нужно выполнять свою работу. Намерен меня остановить? Лично сдам тебя полиции за содействие преступникам». Вскоре Бэтсемья обсуждает поведение Бэтмэна и приходит к выводу, что ему надо помешать. Потому что Кошка перевоспитывает подчинённых, и то, что Бэтмэн их задерживает, портит все её усилия и возвращает их на путь преступности. А где-то в Готэме встречаются Безумный Шляпник, Профессор Свин, Чревовещатель со Шрамом, Светляк, Двуликий, Чёрная Маска, Пугало и Календарь, и кое-что замышляют...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Новый дизайн Кошки. М-да...

Бэт-Семья активно сотрудничает с Женщиной-Кошкой, стремясь остановить Бэтмэна, но он, как часто бывает в самое неподходящее время, неожиданно продуктивен. Он нападает на одну из баз Кошки, рассуждая, как благодаря Кошке её прихвостни становятся круче и талантливее, но он всё равно сильнее. Избиение останавливает подоспевший Джейсон Тодд, и Бэтмэн сразу расписывает, как жалеет, что вообще взял Джейсона под опеку. Будучи Робином, Джейсон погиб, а когда ожил, стал серийным убийцей, и даже когда заново влился в Бэт-Семью, теперь выгораживает преступников! Прибывают остальные участники Бэтсемьи, но Бэтмэн включает радикала, мол, «Один идиот против потока прёт? Да их тут куча!». И начинает Бэтмэн раскидывать своих «детей» и обстукивать ими все углы. Крысы такие, взяли и предали, возомнили себя право имеющими. А когда остальные начинают брать верх, Дэмиен предаёт и помогает Бэтмэну скрыться. И через некоторое время Бэтмэн узнаёт, что из-под него высмыкнули Поместье Уэйнов. Ага, взяли и выкупили без его ведома. Теперь оно принадлежит Вандалу Сэвиджу.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Кавардак продолжается в комиксе Batman #138. Бэтмэн жестит – он отловил Джейсона Тодда и с помощью той же техники, которая вживила в его собственный разум Зурр-Эн-Арр, он подредактировал личность Джейсона. Теперь при повышенном уровне адреналина Джейсона будет сковывать лютый страх. «Это не наказание, Джейсон. Это подарок. Я люблю тебя. Живи нормальной жизнью, найди девушку. Ты должен гнить в тюрьме за все совершённые тобой в период Красного Колпака убийства, а я по доброте душевной тебя от этого спасаю. – А кто спасёт тебя от себя?». На некотором расстоянии оттуда Найтвинг находит удалённый сервер, принадлежащий Бэтмэну, и собирается его отключть, но сталкивается с Дэмиеном. Тот полностью на стороне отца и собирается ухайдокать Найтвинга, но Дэмиена берёт на себя Тим Дрейк. Впрочем, вскоре объявляется сам Бэтмэн, и он в Найтвинге глубоко разочарован. Как отмечает Кошка в другой части города, когда Бэтмэн считает, что поступает правильно, его не остановить и он ни к кому не прислушивается.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И сейчас он накидывает Найтвингу по голове, пользуясь мощью своей новой руки (повышенная сила хватки и встроенное оружие). Дик пытается Бэтмэна вразумить, но камон. Когда Бэтмэн прав, он не сомневается в своей правоте. Найтвинга вскоре сменяет Тим (он победил Дэмиена) и тоже пытается втолковать, что Бэтмэн неправ. Но Брюс стоит на своём: «Вы сотрудничаете с преступниками, значит, вы предатели. – Ты ПРИ НАС созванивался с Загадочником. – Это другое. – Давай всё обсудим... – Обсуждать будем, когда ты, Тим, поймёшь, что я прав». Дик в это время отключает сервер Бэтмэна...и узнаёт, что Бэтмэн сделал с Джейсоном. И пытается Бэтмэну настучать, но тот сваливает, замотав Дика и Тима в сеть. И даже не приходит за Дэмиеном. Тут уж даже маленький эджлорд понимает, что батя не в себе. Бэтмэн сваливает и горюет, что его миссия сольная, но он размяк и создал целое семейство, и теперь все дети его предали. Тут-то его и вылавливает для разговора Кошка...А Вандал Сэвидж с дочкой по имени Скандал, которая прикидывается подручной Женщины-Кошки, планирует воссоздать Лигу Теней и собрать дающие бессмертие камни...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сюжет немного рваный, да? Ну так он «мигает» с комиксом о Женщине-Кошке. А я перехожу к комиксу Batman #139. Бэтмэн ныкается в запасном убежище под новой личностью (не Брюс Уэйн), скрывается от Бэт-Семьи и охотится на Джокера. Вскоре поступает сообщение – Джокер нанёс новый удар. На месте происшествия помимо жертвы несколько убитых летучих мышей и подобие карты, на которой отмечены все города, где Бэтмэн когда-либо проходил обучение. Из улик также становится понятно, что в беде может быть Люси Шессон, «Серая Тень», у которой Брюс обучался...и улики ведут к роскошному поместью богатющей затворницы Розы Ломюллер, чутка повёрнутой на куклах. Внутри полно кукол, во многих скрыты ловушки, а на стенах почему-то портреты мастеров, которые тренировали Брюса Уэйна. Пробираясь по лабиринту ловушек, Бэтмэн узнаёт, что Люси удалось сбежать, и находит комнату, где куклы изображают трагедии в жизни Брюса. Смерть родителей (Кукла-Брюс широко улыбается, а Джокер комментирует дистанционно – «Самый счастливый день твоей жизни, когда мама и папа ушли и больше не мешали тебе играть в переодевашки»), смерть Джейсона Тодда, Альфреда, женщины Кошки (она считается пока погибшей). «Все, кто тебя сдерживают, погибают! Очень удобно, можно подумать, ты сам их убиваешь! Кто следующий? Остальная семейка?».

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Джокер рядом, и Бэтмэн вызывает его на ПвП. А тот и не против, но ставит условие, что драться хочет не с Брюсом, а с настоящим Бэтмэном. И Бэтмэн приходит в себя во тьме, а голос Джокера слышит издали...верх берёт Зурр-Эн-Арр! И он обещает Джокера убить. Брюс всё пытается вякать, что он контролирует ситуацию...но его встречает толпа Бэтмэнов Зурр-Эн-Арр Мультивселенной и ставит перед фактом – ситуацию контролируют только они. В бонусной истории Вандал Сэвидж радуется тому, что начал собирать камни, осколки дающего бессмертие метеорита, и чувствует возвращение силы и бессмертия. Настигают его и неприятные новости – чем дальше он удаляется из Готэма, тем сильнее его сила увядает, и только в Готэме он прям на высоте. Он не отчаивается и решает найти способ вырваться из Готэма и сохранить силу, а до той поры обещает, что Готэм его запомнит. И для этого втаптывает в грязь парочку гопников. Но поняв, что масштаб не тот, возвращается домой, в поместье Уэйнов, и собирается дать Готэму знать, кто здесь король!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А сегодняшнюю часть подборки пора завершать на комиксе Batman #140 за февраль 2024 года, от Чипа Здарски и Хорхе Хименеса. Начинается противостояние Бэтмэна (с личностью Зур-Эн-Арр) и Джокера. Брюс же в глубинах сознания сталкивается с толпищей Бэтмэнов Зур-Эн-Арр Мультивселенной. «Пока ты скакал по Мультивселенной, твой разум касался разума других Бэтмэнов и передавал им варианты Зур-Эн-Арр. Сила в количестве! Почему мы должны быть запасным вариантом, если реально сильные именно мы? Ты поступал неправильно, Брюс. Ты создавал армию из членов семьи. А надо было создавать армию из себя!». Бэтмэн догоняет и начинает избивать Джокера, а Брюс общается с цветастыми. «И как вы обеспечите безопасность миров? – Планированием. Больше никаких злодеев недели и никакого Брюса Уэйна. Полный контроль, независимо от того, согласны ли на это люди». И Бэтмэн приходит к выводу: предстоит сражение. он один против толпищи тех, кто не слабее, но лишён его человеческих черт. Безвыигрышное сражение. Его любимый вид битв! Наяву Бэтмэн колотит Джокера, как грушу, а тот отбивается электрошоком, и за этим наблюдает фалломорфирующая старушка Люси Шессон.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В какой-то момент Люси пытается Бэтмэна остановить, мол, он совсем озверел, и Брюсу удаётся ненадолго взять верх, чисто чтобы посоветовать ей тикать и сообщить, что он заперт в собственном сознании. Но Люси напоминает, что у Бэтмэна не бывает безвыходных ситуаций, и если из ловушки нет выхода, Бэтмэн его создаёт. Смекнув, что сражение с Зур-Эн-Арр происходит в его сознании, Бэтмэн берёт ситуацию под контроль и превращает поле боя в поместье Уэйнов, нарисованное М. Эшером. «Не знаю, как долго продержусь, пока они не развандалят моё сознание...». Наяву в это время Бэтмэн вновь догоняет и месит Джокера. А в чертогах разума Бэтмэн устраняет Зур-Уэста, пользуется неспособностью Зур-Китона поворачивать голову, извлечённой из закромов памяти Библией обезвреживает Зур-Вампира, избивает Зур-Вернувшегося-Тёмного-Рыцаря...и приходит в себя на койке, в крови. Хорошая новость: Бэтмэн освободился от Зур-Эн-Арр. Плохая новость: программа Зур-Эн-Арр переселилась в Предохранитель! А Вандал Сэвидж трётся в высших слоях Готэмского общества, демонстрирует силу, и люди к нему тянутся! У него даже есть шанс стать комиссаром полиции! И что из этого выйдет, видно будет. Продолжение следует – когда наберётся достаточно выпусков для следующей части, ибо комиксы подошли к онгоингу. Но не волнуйтесь, без Бэтмэна не останетесь, ибо регулярное место сольника Бэтмэна в расписании займёт тайтл, с которого Тёмный Рыцарь начался - Detective Comics!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #131-140 - Бэтверс Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Мультивселенная, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Пять с половиной лет! Первые посты были совсем топорными, да и эти, в общем-то, на любителя...но лично мне пока не надоело.