Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Паучий привет всем, кто это читает! Наткнувшимся на этот пост впервые представлюсь – я местный повёрнутый на комиксах, трижды в неделю (кроме особых случаев) я пересказываю комиксы своими словами, стремясь пройти от ранних выпусков до самых новых. Это нравится мне и у меня есть благодарные читатели, какие ещё нужны причины? Напомню, в прошлой подборке про Человека-Паука закончился второй том комикса и действие вернулось в том первый.

И сегодня всё начнётся с комикса Amazing Spider-Man #501 за январь 2004 года, от Дж. М. Стражински (история) и Джона Ромиты-младшего (рисунок). Начинается комикс с того, что тётя Мэй сидит на лавочке в парке и излагает неизвестному собеседнику свои чувства по поводу того, что её любимый племянник – Человек-Паук. Её умиляют отношения Питера и Мэри Джейн, но тревожит опасное “увлечение” Питера. Вот не далее как этим утром она выходила купить газет да воздухом подышать, а Человек-Паук как раз сражался с новым суперзлодеем, Трясуном (Shaker, потому что зачем нужен Шокер, если можно придумать кого-нибудь нового и оригинального с такими же способностями?). И сражение было непростым – Трясун умыкнул экспериментальный костюм для шахтёров, хорошо защищённый да способный дробить камни вибрационными волнами.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тётя Мэй продолжает рассказывать таинственному собеседнику, как ей сложно было успокоиться и пытаться не переживать за Питера, особенно если учесть, что она довольно долго ненавидела Человека-Паука, веря россказням Дж. Джоны Джеймсона о том, что Стенолаз – настоящая угроза обществу. Чтобы отвлечься, Мэй пошла в магазин и купила себе мобильный телефон (заодно заткнув одного хама, любителя потрындеть по телефону громко и с матюками в общественном месте). И вот прямо сейчас Питер ей на этот самый телефон звонит и приглашает вместе с ним и Мэри Джейн посмотреть кинцо, покушать вкусняшек. Мэй соглашается, после чего вежливо прощается с молчаливым собеседником – надгробием Ричарда, Мэри и Бена Паркеров, на котором ещё есть одно пустое место для имени. Мэй надеется, что это место для неё, а не для Питера.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А впереди комикс Amazing Spider-Man #502. Питер Паркер и его жена, Мэри Джейн, обедают в ресторане (Питер дико выбешивает официанта своей антипафосностью и нищебродством), но вой полицейских сирен вынуждает Питера отлучиться и отправиться на разведку в образе Человека-Паука. Ну, это обычные преступники, а где-то далеко портной Лео Зелински заканчивает создавать костюм для наёмника, Киллшота. Внук Лео пытается убедить деда, что надо бы в полицию сообщить, Киллшот же кого-то убьёт! Но Лео непреклонен: дела клиентов – не его забота. Впрочем, в последний момент его совесть берёт верх, и Лео связывается с Человеком-Пауком. Разговор протекает в кафешке, но начинается со странного вопроса. “Кто пошил твой костюм? Он совершенно бестолковый, тебе нужно задирать маску, чтобы поесть, и костюм совершенно не дышит, да если ты не будешь мыться каждые полчаса, у тебя грибок по всему телу пойдёт! – Дядя, ты меня ради костюма позвал? – А, не, я просто портной, шью костюмы для героев и злодеев, профдеформация. Я к чему веду...один из моих клиентов намерен убить прокурора!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Лео выкладывает всё, что знает (заодно хвастается, что к нему заходили для пошива или штопки костюма даже Капитан Америка, Тор и Доктор Дум), и Спайди отправляется домой, подумать, что не так с его костюмом, а затем спешит на званый вечер – именно там должен появиться прокурор, которого собирается убить Киллшот. Злодея Человек-Паук довольно быстро находит и предотвращает убийство прокурора – но Киллшоту удаётся скрыться, подвергнув опасности высотного рабочего. Поняв, кто его сдал, Киллшот отправляется к портному – за крысятничество нужно наказывать, и Киллшот  верно следует заветам пикабушных мамкиных карателей, так что убивать он идёт не самого портного, а его внука. Но Спайди это убийство предотвращает и заматывает Киллшота в толстый слой паутины. В качестве благодарности Лео дарит Человеку-Пауку набросок улучшенной версии костюма. “Захочешь выглядеть нормально – приходи, я тебе скидку сделаю”. Спайди от этого наброска не по себе, ведь этот костюм он уже видел – когда заглядывал в будущее, где Мэри Джейн была мертва, а на Человека-Паука охотилась полиция!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Погоня за тёмной тенью начинается в комиксе Amazing Spider-Man #503. Комикс начинается с воспоминаний женщины, которая “попала под раздачу” – оказалась в радиусе действия одного из заклинаний Доктора Стрэнджа, в результате чего что-то пошло не так. Женщину поразила “тень”, и всё изменилось. Это почувствовала не только сама женщина – это также ощутили Старцы Вселенной (Гроссмейстер и Садовник), Хеймдаль, Локи, Смерть и Владыка Хаос. В этот момент Паучье Чутьё взревело истошным набатом, Питер Паркер едва ли не катапультировался из своей кровати. Локи пошёл искать ответа у мирового древа, и ответ этот – Морвен. Телом женщины завладела Морвен, Первая Чародейка Хаоса. Заинтригованный (он-то  полный ответ так и не получил, только указание на Нью-Йорк) Локи маскируется, чтобы избежать пристального взгляда Хеймдаля, и отправляется в Мидгард. А Человек-Паук отправляется на патруль, потому что спать – уже не вариант, хоть Паучье Чутьё и поутихло.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, Локи появляется в Нью-Йорке, прикинувшись ребёнком...а Человека-Паука приветствует Морвен. “Здравствуй, Паук. Я хочу тебя поблагодарить. – Да на здоровье. А мы знакомы? – Я Морвен, и твой безумный полёт по таймлайну освободил меня”. Ага, то, что в прошлой подборке произошло. “Я должна тебя отблагодарить. – Да не надо... – Нет, надо. Таковы законы магии. Я преподнесу тебе мир. Даю тебе ночь на размышление: прими мой дар либо мой гнев”. Поняв, что это не в его компетенции, Стенолаз мчит к Святая Святых, но Доктора Стрэнджа нет на месте, и Паучка перехватывает Локи, приняв свой истинный облик. Он не против Паука, но и не за, ему интересна только Морвен. “Ты же всего лишь ничтожный смертный, ты не узнаешь, что делать с силой, даже если она тебя укусит! – Ага, хорошо, что это так и не произошло”. Локи объясняет: Морвен – древняя злая чародейка невероятной силы, простому смертному с ней не тягаться – победить её может либо божество, либо кто-то вроде Доктора Стрэнджа. В прошлом лишь Древнейший смог её победить (задолго до того, как его учеником стал Стивен Стрэндж). “Ок, и как нам её победить? – У меня есть план, Паук. Доверься мне. – Ещё чего, ты же Локи! – Ладно, не доверяй мне, но хотя бы просто не мешай, и я обещаю, больше никто не погибнет”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Человек-Паук и Локи – хотели бы такой сериал? Ну, сериал не обещаю, так что лучше перейдём к комиксу Amazing Spider-Man #504 за апрель 2004 года, от тех же Стражински и Ромиты-Младшего (плюс Фиона Эйвери как соавтор истории). Спайди и Локи болтают по душам, перекусывая хот-догами. Стенолаз жалуется, что в последнее время слишком часто имеет дело с магией, а это ведь совсем не его стихия. Разговор прерывает появление Морвен. “Ну так что, Человек-Паук? Мне одарить тебе силой или оторвать тебе голову?”. А Локи бледнеет – он понимает, что не может так просто беззаботно взять и вырвать дух Морвен из тела носительницы, ведь это может свести носительницу с ума или убить её. А носительница Морвен – Тесса Блэк, одна из его дочерей! Локи тут же предлагает себя вместо Паука – “Дай мне силу, буду тебе служить! – Мне Паук интересен не как слуга. Я Чародейка Хаоса, а он порождение Хаоса, идеальный агент Хаоса, отличный трикстер и вообще Паук. – Но...я же бог обмана и подколов! Чем этот смертный круче меня? – Ты, Локи, несёшь лишь подобие хаоса, стремясь подчинить мир своей воле, контролировать его. А контроль есть враг хаоса!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

ШТОШ – Человек-Паук официально хаотичнее бога обмана, поздравляю. Локи нападает на Морвен, стремясь измотать её и надеясь, что Человек-Паук выполнит свою роль в изматывании чародейки – авось тогда удастся отделить её дух от тела Тесс. Спайди подключается к сражению и подаёт Локи идею – возможно, богу обмана удастся “достучаться” до своей дочурки через магическую связь божественных родственников. Стенолаз перетягивает внимание Морвен на себя и добивается того, что её восхищение превращается в гнев, а гнев – в четыреждыгадскую ярость. Локи в это время таки связывается с духом дочурки, и это позволяет изгнать дух Морвен из тела Тесс и развеять по всем ветрам. Тесс жива, и даже не сошла с ума – Локи милосердно стирает ей память о случившемся. Перед тем, как исчезнуть, Локи благодарит Человека-Паука. “С меня услуга. Когда будешь в тяжёлой жизненной ситуации, позови меня через эту руну, и я тебя выручу”. Увы, об этом не вспомнят в сюжете One More Day...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, не будем о грустном, а будем о комиксе Amazing Spider-Man #505. Мэри Джейн надеется вернуться к своей актёрской карьере, у неё даже была назначена встреча с крутым продюсером, но увы – продюсера сменили, а новый – тот ещё хам. Пока ЭмДжей ожидает в коридоре, из кабинета, в который заскочила секретарша, разносится громоподобное “Ну так скажите ей, что мне не нужна потаскушка-фотомодель, возомнившая себя актрисой!”. Человек-Паук в это время выслеживает похитителя велосипедов (все Веномы, Докторы Осьминоги и Песочные Человеки залегли на дно), и видит, что воришка – 12-летний пацан. Тогда почему Паучье Чутьё верещит на всю ивановскую? Да вот...паренёк чернокожий и у него есть пистолет.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, полицейские бегут ловить вора (они тоже его выслеживали). А “вор” – чернокожий сопляк с пистолетом. Да полицейские его убьют! Человек-Паук заматывает руки пацана паутиной, чтобы тот не стрелял, но пацан пускается наутёк. Спайди решительно останавливает полицейских – лишнее смертоубийство ему не нужно. Он сам догонит мальца. А паренёк петляет по подворотням да закоулкам, из любой двери может выйти кто-нибудь покурить или выкинуть мусор, а пистолет-то не обезврежен, пацан с испугу и выстрелить может! Спайди даже упускает пацана, и тот выбегает на крышу и садится на её край, снять паутину с пистолета. Ну офигеть. К нему не подступиться – он или упадёт, или случайно выстрелит, или упадёт и выстрелит! Вместо того, чтобы останавливать пацана силой, Спайди разговаривает с ним по-дружески. Пацан всего лишь хотел доказать пацанам со двора, что он не ссыкло. “Доказал? Молодец. Теперь докажи, что ты умнее них и отдай пистолет. Если с тобой что-то случится или ты влезешь в неприятности, они просто назовут тебя лохом, на их мнение ориентироваться не стоит. Главное – чтобы ты сам не пострадал, и чтобы из-за тебя не пострадали другие”. И это действует, парень отдаёт пистолет.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот и славно, погнали в комикс Amazing Spider-Man #506. В Перу, недалеко от Храма Паука, объявляется паукообразный гуманоид и разделывается с вооружёнными охранниками. Через несколько мгновений к дежурящему в храме индейцу выходит Иезекиль Симс. “Я знал, что ты придёшь, Иезекиль. – Помоги мне! – Помогу. Но в последний раз. Вернёшься ещё раз, и дверь будет закрыта для тебя. – Ничего. ОН мне поможет, я хорошо его обработал. – Ты имеешь в виду, он умрёт вместо тебя? – Просто режь уже! – Да будет так. Если порезать человека, истечёт кровью паук, а если порезать паука, истечёт кровью человек. Но когда кровь вытечет, человек пропадёт и останется лишь паук”. И индеец втыкает кинжал Иезекилю в грудь. Через некоторое время Человек-Паук гонится за грабителем – но останавливает грабителя Иезекиль. “Тебя мамка не учила не размахивать пистолетом? Так можно и без глаза остаться. Выбирай, левый или правый?”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер рад вновь видеть Иезекиля, пусть тот и ведёт себя довольно странно. Симс напрашивается в гости к Питеру и обещает рассказать, что заставило его вернуться в Нью-Йорк. После знакомства с ЭмДжей Симс продолжает вдалбливать Питеру свою идею о том, что основа сил Человека-Паука мистическая, а не научная, что Питер связан с Человеками-Пауками иных времён, а его Паучье Чутьё только мистикой и можно объяснить. Отправившись с Питером, но без ЭмДжей на прогулку по крышам, Иезекиль мрачнеет. “Питер, в последнее время ты часто сталкиваешься со сверхъестественным. Дормамму, Морлан, Шатра, Морвен, Локи...это то, о чём я тебя предупреждал. Тебе и всем, кого ты любишь, грозит ужасная опасность. – Плавали, знаем. – Ничего ты не знаешь. У силы есть три компонента: тот, кто её получает, тот, кто её раздаёт и тот, кто её контролирует. Источник твоей силы - тотем Паука, но ты получил силу в обход тотема, и Хранитель Врат это заметил. Можешь остаться в США, принять бой и погибнуть...или отправиться со мной в Южную Америку и не подвергать опасности жену и тётю. – В Южную Америку?! Да ты сдурел?! – Возможно, раз в принципе подошёл к тебе ближе, чем на 100 км, но всё же”. А “Паукообразный гуманоид” тем временем до полусмерти пугает бомжа армией пауков...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Чтобы понять, что за опасность приближается, нужно перейти к комиксу Amazing Spider-Man #507 за июль 2004 года. Питер Паркер просыпается от кошмара (у Мэри Джейн изо всех отверстий пауки лезут) и получает звонок от Иезекиля Симса – “Включай зомбоящик”. А по зомбоящику показывают ппц – в одном из районов Нью-Йорка развернулась локальная Австралия, изо всех щелей повыползали миллионы пауков! Более тысячи человек укушены, более сотни словили сердечные приступы от страха! Джеймсон винит во всём Человека-Паука, разумеется. Питер сам на измене – именно в тот район отправилась Мэри Джейн на пробы в театр! И действительно, во время прослушивания в здание театра влетает автомобиль, водителя которого облепили плотным слоем пауки! Впрочем, Человек-Паук вовремя спасает ЭмДжей, а остальные сами убегают. Оставив жену в безопасном месте, Спайди сталкивается с Иезекилем. “Хранитель Врат где-то в эпицентре, Питер. Тикай с города, иначе только хуже сделаешь. – Не могу! Нужно людей спасать! – Ой дурак...”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Спайди отправляется спасать перепуганных людей – и видит гуманоида, состоящего на 146% из пауков. И прописывает ему по “лицу”, умничка. Пауки тут же покрывают Стенолаза толстым слоем, несколько тысяч укусов в секунду. И Спайди слышит голос. “Прикоснись к земле, почувствуй жизнь созидателей и разрушителей...и охотников. Паук охотится, потому что это его природа. Кровь жертвы - сладкое молоко мира и ответ на глубинный вопрос: “почему я?”. В тот день в зале с пауком было много людей, но паук выбрал тебя. Потому что ты был беззубым охотником. Паук выбрал тебя за всю ту ярость, которую ты подавлял каждый раз, когда тебя били и унижали в школе. За гнев, который ты обратил на себя самого в связи с неспособностью дать обидчикам сдачи. Нет охотника лучше чем тот, кто был добычей!”. И являются Питеру видения из прошлого – как Иезекиль Симс получил силу и предупреждение. “Ты не избранный, Симс. Эта сила тебя погубит...если ты не найдёшь способ обратить её гнев против настоящего избранного. А если это не сработает, заставь его сразиться с этими силами от твоего имени. Приведи его в этот храм. Пусть его кровь займёт место твоей крови!”. Понимает Спайди – Иезекиль ему не союзник. Пауки отступают и Человек-Паук видит, что оказался в Южной Америке, и перед ним Иезекиль. “Привет, Питер. Мне жаль, но ты умрёшь. Просто сейчас стоит безальтернативный выбор – жить либо тебе, либо мне, и я умирать не собираюсь. Но мне действительно жаль”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Читатели онгоинга ждали месяц, а я сразу перехожу к комиксу Amazing Spider-Man #508. Человек-Паук понимает: Морлан, Шатра и Хранитель Врат приходили не за ним, а за Симсом. Иезекиль обманывал его, прикидываясь другом и союзником, чтобы отвести беду от себя! Питер не хочет сражаться с Иезекилем, а выбора-то и нет. Иезекиль тоже не хочет сражаться с Питером, просто хочет его убить. Чтобы устранить конкурента. И у него есть все шансы – он не слабее Человека-Паука (сам же тоже Человек-Паук в какой-то степени), и полон решимости (до уровня одержимости), это тоже сил придаёт. Симс ширяет Питера нейротоксином, но Питер чисто на силе воли сопротивляется эффекту, и продолжает слышать/вспоминать тот мистический голос – “Ты был избран за свою ярость”. Здесь нет Людей – это яростное сражение двух Пауков. Увы, Симс оказывается сильнее и нокаутирует Питера (всё-таки нейротоксин его ослабил). А просыпается Питер, прикованный к колонне в храме, перед ним Иезекиль с кинжалом. “Я не хочу это делать, Питер. Но у меня нет выбора. Теперь они придут за моей кровью, за моей жизнью, а заберут твою”. Иезекиль пускает Питеру кровь и уходит.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

У Питера включается режим четыреждыгадского превозмогания и он пытается вырваться из оков – и вспышка Паучьего Чутья позволяет Питеру и Иезекилю увидеть прошлое друг друга, разделить все переживания. Иезекиль видит смерть дяди Бена, видит все геройские поступки Человека-Паука, чувствует всю привязанность Питера к тёте, к Мэри Джейн, и понимает, что сам-то с паучьей силой ничего толкового не сделал. И доходит до Симса, что он очень сильно неправ. И возвращается Симс в храм как раз когда на Питера уже спускается паук исполинских размеров. “Я был неправ! Я так ничего толкового со своей жизнью и не сделал! Забери меня!”. Паук убивает Симса, и Питер теряет сознание. А проснувшись, видит перед собой индейца, который ранее проводил ритуал с Симсом. “Иезекиль хотел быть героем и обещал, что станет им, просто чуть позже, потом, когда будет возможность и будут закончены все дела. Этот день постоянно отодвигался. Он жаждал силы, стремясь изменить мир, но не пользовался ей. Не бывает слишком мало сил, влияния или денег. Бывает лишь слишком мало решимости. – Паажжи...мож, ты подскажешь, паучьи силы, это наука или магия? – Завтра солнце взойдёт. Ты приведёшь для этого все астрономические обоснования, я же скажу, что оно взойдёт, потому что должно. Здесь нет противоречий”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Если бы на этой ноте карьера Дж. М. Стражински в комиксах про Человека-Паука закончилась, его ран считали бы одним из лучших. Но впереди комикс Amazing Spider-Man #509 (с рисунком от Майка Деодато-младшего), в котором содержится, по мнению многих фанатов, один из худших сюжетов Стражински и один их худших сюжетов про Паука в целом, наряду с One More Day. Начинается всё очень даже мило – Мэри Джейн получает роль в театре, прислушавшись к советам по актёрской игре. Радостное обсуждение этого момента дома прерывает тревожное сообщение от тёти Мэй. Питеру пришло письмо. От Гвен Стейси. Которая, напомню, давно и трагично погибла. Гвен просит прощения за ужасную правду, которую от Питера скрывала...но о чём речь вообще? В письме упоминается муторный период в жизни Питера Паркера, когда Питер ещё учился и активно встречался с Гвен Стейси, в которую был влюблён по уши. Между семестрами она внезапно уехала во Францию, а вернулась какой-то подавленной. Похоже, письмо она написала ещё тогда, но дошло оно только сейчас. Тогда Питер списал подавленность Гвен на то, что она тревожилась за их общего друга, Гарри Осборна, который в то время словил передоз. Расспросить Гвен тогда Питер не успел – её убил Зелёный Гоблин.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер подозревает, что кто-то устраивает ему злую шутку. Почерк принадлежит Гвен, сомнений нет. Но письмо явно не закончено, что Гвен не свойственно. И ещё, письмо явно написано давно...а штамп на конверте свежий. Ночью, дождавшись, пока ЭмДжей заснёт, Питер отправляется на кладбище, поговорить с могилой Гвен...и Паучье Чутьё даёт понять, что за ним следят. И действительно – на Питера нападают незнакомцы. Нападают физически и вербально. “Пришёл грехи замаливать? Не узнаёшь, или узнаёшь, но стыдишься признаться? Каково это, знать, что никто не поможет? Каково это, осознавать, что ты умрёшь в одиночестве?”. Незнакомцы – мужчина и женщина, у них ножи, и их движения отлично дополняют друг друга. Им даже удаётся порезать Питера. А он же с собой ни вебшутеров не захватил, ничего. Нужно отступить и перегруппироваться! Одним прыжком Питер перемахивает ограду кладбища и оказывается в кузове уносящегося вдаль грузовика. А мужчина и женщина это обсуждают. “Ты видела? – Ну да, это многое объясняет. – Ещё один повод убить его!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А для меня – ещё один повод перейти к комиксу Amazing Spider-Man #510 за сентябрь 2004 года, от Дж. М. Стражински и Майка Деодато младшего. Стенолаз нервничает – целью тнапавших на него людей явно был не Человек-Паук, а Питер Паркер! И отдохнуть толком не удаётся – приходит конверт, адресованный Питеру Паркеру, а в нём фотографии Мэри Джейн и тёти Мэй, и рядом мужчина и женщина, лица которых стёрты. И короткая заметка – “Мы можем убить их в любой момент”. Человек-Паук отправляется к более-менее дружелюбному полицейскому, увидев на письме из предыдущего выпуска следы – лист использовали как подложку, поверх которой что-то писали, но на глаз не понять, нужна лаборатория криминалиста. “На обратной стороне листа написано личное, поэтому я припаутинил лист к стальному листу. Если узнаю, что его оторвали, беда тебе и твоей семье”. Полицейский обещает всё честно сделать, но приказывает криминалисту проанализировать состав паутины. Никто не знает, когда пригодится. После этого Питер звонит Анне Уотсон (Мэй перебралась к ней) – а отвечает ему знакомый незнакомый мужской голос. “Твоя тётушка у нас, Питер. Думал, сможешь её уберечь, Человек-Паук? Вот адрес, приходи через 10 минут, потому что через 11 она уже будет мертва”,

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Адрес на другом конце города. и Нью-Йорк – большой город...надо поторопиться! А Мэй так-то в порядке дома у Анны Уотсон, с крыши спускается ремонтник. “Я починил ваш телефон, мэм. – Чудненько. Хотите лимонаду? – Нет-нет, я тороплюсь, мне нужно быть кое-где через девять минут”. Спайди же прибывает к заброшенному зданию. Внутри – манекен, который издали можно принять за тётю Мэй, а на манекене бомба, и на таймере уже последние секунды. Не успевает Стенолаз сбежать, и взрывом его выбрасывает из здания. И тут же человек в маске прописывает ему по лицу. “Ну что? Каково это, чувствовать себя одиноким и брошенным? – Да ты кто вообще? – Ты меня даже не знаешь...мерзавец! Убью!”. Человек в маске начинает избивать Человека-Паука, но его останавливает напарница. “Габриэль, подожди. Ты же знаешь, ещё не время. – А...точняк, Сара”. “Габриэль и Сара” уходят, и Человек-Паук теряет сознание. И снятся ему картины из прошлого, как однажды Гвен спросила у него, будет ли Питер любить её, не смотря ни на что. Странный вопрос...проморгавшись, Спайди идёт на встречу к полицейскому. Криминалисты не всё написанное смогли прочитать (местами нажим был слишком слабым и текст не “отпечатался”, но увиденное шокирует Стенолаза. “Прости, Питер...месяцев назад...должна была сказать, когда узнала... беременна... надо было решить, что делать... дети родились преждевременно... назвала Габриэлем и Сарой”. Уот так уот. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #501-510 -враг стал другом, друг - врагом Супергерои, Человек-паук, Marvel, Мистика, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Бэтмэн, ну и сегодня чуть позже Астро Сити