Погромы в США - история повторяется

Ребята и девчата, на пикабу уже достаточно обсосали темы погромов в США, убийства чёрного по имени Джорж Флойд (я назову это "убийство", хотя знаю, что большинство на пикабу говорит об этом как "маленечко привысил полномочия" и "чутка погорячился на задержании" или просто "мимо проходил"). Ситуация, которая привела к протестам и погромам, мародёрству и грабежам, не может оставить большинство людей равнодушными. Особенно для меня было дико смотреть видео, где белые целуют чёрным ботинки, встают на колени, 9-летняя белая девочка умоляет простить её под визги толпы, губер штата, в котором всё началось планирует расформировать полицию и прощает чёрным погромы и прочая-прочая ересь, которой пестрит интернет. Прикреплённое ниже видео не рекомендуется к просмотру, потому как вызывает желания сделать то, что запрещено законом.

Погромы в США - история повторяется Акции протеста, Мародеры, Протест, Black Lives Matter, Видео, Мат, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

К моему сожалению, эта ситуация как коронавирус распространилась по миру и протесты в поддержку толи убитого чёрного, толи беспорядков и мародёрства происходят в других странах. Но всё это вторично и уже было в истории и никогда это не приводило ни к чему хорошему... если не считать хорошим новые кроссовки на ногах мирных протестующих.

Погромы в США - история повторяется Акции протеста, Мародеры, Протест, Black Lives Matter, Видео, Мат, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Я вам расскажу о менее раскрученной ситуации, которая произошла в Великобритании в 2011 году, где полицейский убил чернокожего парня по имени Марк Дагган (фотку достопочтеннейшего сера я скину ниже). Марк был обычным парнем из Тоттенхема, Лондон, он состоял в группировке, потому что чем же ещё заниматься обычному парню из Лондона: барыжил травой, оружием, планировал кое-какие покушения. Для справки: В Великобритании оружие достать крайне сложно, получить на него разрешение тоже. Полиция к моменту событий "пасла" Марка на протяжении 3-4 месяцев. Ну так вот, вернёмся к повествованию: ехал как-то Марк на такси, мечтал о том, как будет сниматься у Гая Ричи в роли толи "топора" толи "молотка" и тут, херакс, машину останавливают полицейские. Слово за слово, полицейскому показалось, что он видит в руке Марка пистолет и он тут же стреляет нашему герою в грудь. Так как это был 2011 год, то видео самого инцидента не существует, хотя один прохожий записал на видео, как полицейские пытаются откачать Марка на тротуаре. Из полицейского расследования выяснилось, что пистолет у Марка был и нашли его в 5 метрах от тела, говорят мол он его выкинул прямо из машины. Смотрел один ролик с подругой Марка, она рассказала, что спрашивала у полицейского, почему стрелял в грудь, а не в руку с пистолетом, но ответом ей была тишина, девушка наверное думала, что полицейский - это такой Макс Пейн.

Погромы в США - история повторяется Акции протеста, Мародеры, Протест, Black Lives Matter, Видео, Мат, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Через 2 дня после убийства, семья Марка, его братюни и тех, кого успели зацепить в соц сетях вышли на мирный протест и побрели к зданию полиции, всего тогда собралось 300 человек. Как часто случается, сначала протест был мирный, но эмоционально накаченная толпа в какой-то момент пошла в атаку: сначала напали на проезжающие полицейские машины, а потом и на самих полицейских, в которых кидались кирпичами, бутылками, петардами - всем, что попалось под руку. Я внизу дам ссылку на видео со второго дня, где видно беспорядки и что в тот день происходило на улицах.

Знаете, кто мне кажется виноват в том, что протесты/беспорядки приобрели такой массовый характер? СМИ. Я знаю, что СМИ нужны для освещения ситуации бла бла бла, но в таких ситуациях они только способствуют дестабилизации общества. Мародёрства, грабежи, стычки с полицией захватывали всё больше районов Лондона и других населённых пунктов. К сожалению, многие видосы залитые на ютуб в 2011 году ужаснейшего качества и по смотрибельности тянут где-то на 5 по шкале ебучих шакалов, но даже из них видно, что люди творили всякую дичь.

Погромы в США - история повторяется Акции протеста, Мародеры, Протест, Black Lives Matter, Видео, Мат, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

6 дней длились погромы, в них приняло участие до 15000 человек, испортили недвижимости на 200млн фунтов + почти 4000 магазинов пострадали в результате набегов. Кстати, интересно то, что тогда не так напирали именно на расистскую составляющую дела, а больше на неправомерные действия полиции. Есть точка зрения, что тогда много людей вышли просто потому, что они были из низших слоёв населения и они были недовольны своим положением. Это не совсем, впрочем, совпадение, что цвет кожи большинства был таким как видно на видео выше. Больше интересных подробностей и видео вставок можно найти в моём ролике ниже