"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Фильмы, действие которых происходит в замкнутом пространстве, неизменно интригуют. Удастся ли режиссёру грамотно рулить на съёмках, чтобы сделать интересно то, как человек или группа людей полтора часа находятся в одном месте, не имея возможности оттуда убраться? Подобных работ припомнить можно немало и разделить их при этом на несколько категорий.

Категория номер раз — несколько персонажей оказываются в какой-то локации на отшибе, там их как правило настигает стихия и бедолагам не остаётся ничего иного, кроме как коротать время за перемыванием косточек друг другу и, как вариант, постепенным схождением с ума. Причём, причины попадания в подобную ситуацию могут быть самые разные. Может быть просто вокруг разыгралась снежная буря и добраться до больших поселений попросту не получится («Омерзительная восьмёрка» Квентина Тарантино). Может загадочно сдох фуникулёр по пути на гору, а все работники уже уехали на выходные и дожидайся их теперь несколько дней («Замёрзшие» Адама Грина). Может на арктической станции бушует злобный инопланетянин, а вся техника разбита и пути на большую землю нет («Нечто» Джона Карпентера). А может герои просто не очень умные и всей толпой боятся одного мутного мужика в толстовке («Банкомат» Дэвида Брукса).

Категория номер два — одинокий герой попадает в, казалось бы, безвыходную ситуацию и, в зависимости от сценария, либо должен как-то выпутаться из неё в одиночку («127 часов» Дэнни Бойла или «Отмель» Жауме Кольет-Серра), либо при помощи окружающих его людей, которые не могут помочь ему напрямую («На грани» Асгера Лета или один из наших сегодняшних фильмов). Тут уже можно и экшен какой-никакой мутить, и всякие изыски съёмки, потому что такие картины не обязательно ограничиваются буквально одной локацией. Впрочем, в и том же «Нечто» была целая полярная станция, но вы поняли про что я.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

И третья категория — просто бытовая история, которая не является триллером как таковая, а просто рассказывает об одном конкретном человеке, который решает какой-то личный вопрос. Тут сразу вспоминается «Лок» Стивена Найта или «Коллектор» Алексея Красовского.

Понятно, что это деление я дал очень условно, потому что переменные часто тасуются, а подобных картин не так уж мало (например, фильмом про замкнутое пространство вполне можно считать «Чужого»). Однако отличительная черта подобных лент как по мне в том, что действие будто приковано к персонажам и не распыляется на сторонние сцены. То есть, если в машине едет мрачный мужчина, то показывают только его, а если полярники застряли на станции, то никаких включений из условного центра связи не будет.

И вот с перерывом в несколько дней посмотрел два уже не новых фильма, которые раньше почему-то не видел. Такое происходит постоянно, однако переживать по этому поводу не вижу смысла. Количество годного, но пока не посмотренного кино настолько велико, что я вряд ли до конца жизни смогу всё наверстать. Так что посмотреть всегда будет что. По той же, кстати, причине никогда не понимал стонов про «Не во что играть, все игры я уже прошёл». Понятно, тут опять же есть нюансы, но вы поняли о чём я. Что до двух этих фильмов, то в заметке не будет прямо спойлеров, убивающих удовольствие от данных лент, однако на всякий случай предупреждаю, что даже узнавание каких-то деталей может в теории вам подпортить просмотр. Но если вы не боитесь обсуждения завязки и общих впечатлений — расскажу вкратце про «Погребённого заживо» 2010 года и «Телефонную будку» 2002-го. Фильмы объединяет именно общий подход к повествованию с героем, залипшем в одном месте без возможности выбраться, однако отнёс бы я их к совершенно разным категориям.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Погребённый заживо (Buried)

Данный фильм снят испанским режиссёром Родриго Кортесом, с которым мне уже доводилось сталкиваться. Несмотря на то, что за ним числится больше десятка работ, «Погребённый» до сих пор самая его известная картина. И я, разумеется, о ней неоднократно слышал, но фильм проходил по категории «Во, точно, надо его когда-нибудь посмотреть!». А тут захотелось закрыть один из накопившихся пробелов в карьере моей давней любимицы АнныСофии Робб просмотром фильма с ней под названием «Дальше по коридору». Показалось, что какое-то знакомое имя у постановщика и решил глянуть, что он ещё снимал. Оказалось, что «Погребённого» и «Красные огни». Их я как раз смотрел, писал развёрнутую рецензию и они мне по результату просмотра скорее не понравились, несмотря на мощнейший каст в лице Киллиана Мёрфи, Роберта Де Ниро, Элизабет Олсен, Сигурни Уивер и прочих. Ну а тут, стало быть, картина про похороненного заживо мужика. Решил начать с неё. По итогу, кстати, нашёл ещё один интересный для меня фильм, к которому причастен Кортес — «Торжественный финал». Правда, там он только продюсер и монтажёр, зато за сценарий отвечает Дэмиен Шазелл (режиссёр «Одержимости» и «Ла-Ла Лэнда»), а в главных ролях Элайджа Вуд и Джон Кьюсак. Но про него будем говорить в другой раз.

Итак, фильм рассказывает про Пола Конроя (Райан Рейнольдс), простого работягу, который подрядился в Ирак, восстанавливать жилые кварталы, путём доставки к ним всякого необходимого на грузовиках. Ну, то есть он водитель. Но в один совсем не прекрасный день их конвой попадает в засаду, Пол теряет сознание, а в себя приходит в узком деревянном ящике, закопанным под землю. У него есть зажигалка, полуразрядившийся мобильник, который ещё и не везде ловит, карандаш и пара других мелочей. А также примерно пара часов, пока воздух не кончится и он не задохнётся насмерть. И теперь ему надо постараться как-то найти выход из создавшегося положения.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Должен отметить, что эта картина — на голову выше «Красных огней». Уж не знаю что именно тому причиной, однако несмотря на чудовищную ограниченность в выразительных средствах (от первого до последнего кадра мы заперты под землёй вместе с Полом) картина смотрится куда живее, динамичнее и разнообразнее, чем унылые побегушки за Слепым Пью в исполнении Де Ниро.

И тут интригует даже не столько сама завязка или загадка того, как герой оказался в гробу и почему (это он как раз выясняет довольно быстро), а то как именно он будет пытаться выбраться. Потому что он явно не в «Убить Билла: Часть 2», и просто так разбить крышку и вылезти у него не выйдет. Я вообще люблю подобные истории, например в рассказах Стивена Кинга. Однако даже он, по-моему, ни разу не ставил своих героев в настолько безвыходное положение. Там персонажи то оказывались на карнизе, идущем по вершине небоскрёба («Карниз»), то в перевёрнутом биотуалете («Взаперти»), то на необитаемом острове («Тот, кто хочет выжить»). А тут даже толком не повернуться и некуда бежать — сверху несколько метров земли. И что очень важно: как по мне, реакции героя, и то какие именно он предпринимает попытки сбежать — выглядят совершенно адекватно и понятно. Можно поверить, что человек себя именно так и поведёт в подобной ситуации.

Ещё один интересный момент, что несмотря на конкретную завязку с захоронением, «Погребённый» — внезапно — антивоенное кино. Спойлеров, разумеется, не будет, однако Ирак тут заявлен совсем не просто так. И по нескольким очень серьёзным и важным темам режиссёр неплохо пройдётся.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Наконец, очень важно в таких фильмах найти подходящего артиста, который не залажает и вытянет фильм на себе. Стоит ошибиться в кастинге на главную роль и случится провал. Никто просто не захочет смотреть на полтора часа крупных планов потной грязной физиономии недобросовестного лицедея. И я не знаю почему Кортес выбрал на главную роль Райана Рейнольдса, однако он ни разу не прогадал. Несмотря на то, что Райан известен в основном по комедиям и что-то серьёзное в его исполнении я видел только один раз в «Ужасе Амитивилля» 2005 года (хотя смотрел, понятно, не всю его фильмографию) — эту роль он тащит очень уверенно. Рейнольдс, конечно, не супер-мощный актёр, но он ни разу за фильм не выдал дурацкой реакции, ни разу не переиграл или не дотянул. Очень хорошо проделанная работа, особенно учитывая то, что снимался фильм в приближенных к реальным условиях, а один раз его даже на самом деле закопали.

По итогу могу сказать, что фильм мне определённо понравился. Хорошая постановка, умело нагнетаемое напряжение, добротный Рейнольдс (которому, впрочем, пару раз всё же дали пошутить), полное непонимание чем фильм кончится до самой последней минуты — всё это не дало отлипнуть от экрана. Фильм много с чем сравнивают, но больше всего он мне напомнил уже упоминавшегося «Лока», где весь фильм есть только едущий на машине по своим делам суровый Том Харди. Сюжетно фильмы вообще про разное, но именно в плане замкнутости пространства и бенефиса одного актёра — очень похожи. «Лока», если не смотрели, тоже рекомендую. Равно как и «Погребённого». Посмотрим, что там Кортес наснимал в ужастике про привидений с Робб.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Телефонная будка (Phone Booth)

Собственно, этот фильм я точно также видел не один раз в разных топах, часто натыкался на его упоминания и даже помню, что он мелькал в журнале «Total DVD», который был настолько хорош, что я почти плакал, когда его закрыли. Снял его весьма разносторонний режиссёр Джоэл Шумахер. Как-то так вышло, но я, внезапно, не смотрел толком его фильмов. Видел «Призрака оперы» с Джерардом Батлером (но так давно, что уже и не считается) и, разумеется, двух «Бэтменов», доставшихся ему после Тима Бёртона. Но и «Пропащие ребята», и «Коматозники», и «С меня хватит!», и даже какое-нибудь «Роковое число 23» — все прошли мимо меня. Я, разумеется, наверстаю большую часть из этого, однако в какой-то момент я прямо удивился, потому что был уверен, что уж штук пять-шесть его картин я видел. Как вы понимаете, «Телефонная будка» тоже оказалась отсмотрена только сейчас. И это кино совершенно другого толка, нежели «Погребённый заживо», хотя тематика замкнутого пространства задана и в ней.

Есть у нас подловатый и наглый нью-йоркский рекламный агент и публицист Стю (Колин Фаррелл). С самого начала понятно, что он — самовлюблённый мудак и грядущую веселуху определённо заслужил. Он заходит в стоящую на улице телефонную будку, чтобы позвонить будущей любовнице (он её, так сказать, пока ещё обрабатывает и, разумеется, не упоминает, что женат). После разговора внезапно телефон звонит уже сам и усмехающийся голос в трубке (Кифер Сазерленд) говорит ему, чтобы он не смел покидать пределы будки. Иначе его моментально пристрелят из винтовки с оптическим прицелом. Ну а так как вокруг небоскрёбы с тысячами окон — попробуй догадайся где сидит загадочный стрелок. Так что, понятное дело, Стю теперь надо как-то выкрутиться и понять, чего от него хочет незнакомец. А тот будто бы знает про него всё.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Данный фильм — воплощённые 2000-е. Плоть от плоти, что называется. Клиповой монтаж, вычурная съёмка, нахрен не нужная, но мы можем, а поэтому что вы нам сделаете компьютерная графика, какое-то очень громкое, с переигрывающими актёрами вступление — всё это поначалу настроило меня на скептический лад. Для фильма про замкнутое пространство, этот был атас какой громкий, бодрый и не дающий никакого спокойствия. Однако чем дальше, тем больше картина успокаивалась и где-то с середины стало прям совсем хорошо, даже отлично.

Просто при привычных для данной категории фильмов вводных — герой в замкнутом пространстве, откуда не может просто взять и уйти — фильм совершенно иначе нагнетает напряжение. И сделать это, когда вокруг шумный Нью-Йорк, тысячи людей, небоскрёбы, полиция и репортёры, возможно, куда сложнее, чем если бы герой валялся в ящике под землёй. Однако Шумахер всё же не зря ел свой хлеб. И на пару с отличным оператором Мэттью Либатиком (который снял большую часть фильмов моего любимого Даррена Аронофски) он умудрился сделать неуютным и давящим открытое пространство, откуда чисто технически даже не надо выбираться. Но главный герой поставлен в такие условия, что деваться ему просто некуда, он вынужден висеть на телефоне.

В отличие от «Погребённого» тут по большому счёту нет никаких глобальных высказываний или тем. Да, при желании можно углядеть какие-то отсылки к 11-му сентября (просто потому, что это 2002 год, Нью-Йорк, а стрелок сидит в небоскрёбе), но на мой взгляд это будет притянуто за уши. Всё же это личная история говнистого, но на самом деле просто неуверенного в себе Стю и его личной Немезиды на том конце провода. Что хочется отметить отдельно (и это микро-спойлер): нам так и не расскажут, что это был за стрелок и откуда он всё знал про главного героя. Однако это абсолютно правильное решение, потому что сто раз уже было сказано и доказано, что куда сильнее пугает то, чего ты не понимаешь. А значит так куда проще правдоподобно создать напряжение. Фильм, разумеется, не хоррор и не пытается именно пугать, но неуютных минут он доставить способен.

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

И у фильма, кстати говоря, очень приличный каст. На двух второстепенных по хронометражу, но важных по сюжету женских ролях у нас тут Рада Митчелл (которая навсегда в моём сердечке за «Кромешную тьму» и «Сайлент Хилл») в роли жены Стю и Кэти Холмс в роли его потенциальной любовницы. Полицейского детектива, который приехал на подмогу, играет как всегда классный Форест Уитакер. Он прямо с ходу создаёт впечатление грамотного оперуполномоченного, и до самого конца не совершает каких-то глупых поступков, что очень радует. Однако две ведущие роли тут, разумеется, у Колина Фаррелла и Кифера Сазерленда.

Фаррелл в целом не самый разноплановый актёр, но как правило ему везёт на образы. Плюс он в каждой роли по-настоящему старается и не халтурит. Вот и тут он одинаково хорошо отыгрывает что лощёного мудилу, что испуганного лощёного мудилу, что постепенно раскаивающегося в своей жизни человека. И опять же: не будь тут убедительного перфоманса — фильм просто развалился бы. Однако Фаррелл очень хорош и не даёт ему этого сделать. У Сазерленда задача была как минимум ничуть не проще. Он не появляется в кадре, играет исключительно голосом, да и вообще был приглашён в фильм в самый последний момент. А по итогу он одно из главных украшений картины. Потому что этот издевательский хриплый голос, который постоянно нещадно издевается над героем Фаррелла и то и дело подшучивает над своими мотивами — великолепен. Хотя бы из-за него фильм ни в коем случае не стоит смотреть в дубляже, а лучше найти копию в оригинале. Потому что Сазерленд — мощь, чертовски талантлив!

"Погребённый заживо" и "Телефонная будка" — две стороны одной монеты Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Голливуд, Мнение, Погребенный заживо, Райан Рейнольдс, Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Триллер, Драма, Телефонная будка, Длиннопост

Итого — «Телефонная будка» мне тоже понравилась. Она куда динамичнее и визуально богаче «Погребённого» (в первой половине порой даже с перебором), но фильмы всё же сильно разные и рассказывают про разные вещи. Да, можно было бы сказать, что тут ещё и финал несколько слащавый, однако меня он вполне устроил, а благодаря игре актёров ещё и не раздражал. Добротное кино.

Так что по результату могу смело порекомендовать оба фильма. Каждый хорош по-своему и каждый рассказывает совсем не про то, что другой, однако объединяет их тема с замкнутым пространством и умелое создание напряжения с, по сути, одним ведущим актёром. Как-то так.

Также можно прочесть другие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

Первые три сезона "Ходячих мертвецов", пересматриваю в 2023-м.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Эффект Лазаря" — хоррор-версия "Люси" Люка Бессона с Оливией Уайлд в главной роли

"Бабба Хо-Теп" — отличная трагикомедия с Брюсом Кэмпбеллом от автора "Фантазма"

"Убрать перископ" — одна из лучших комедий 90-х, катастрофически недооценённая на родине

"Профессор" (aka "Во всё тяжкое") — душевная трагикомедия об умирающем учителе с Джонни Деппом в главной роли