Поговорим о работе, как о месте, где мы проводим половину жизни

Давайте я, наверное, проверну большую телегу о работе.


Работаем мы все, так или иначе. Кто-то офисно, кто-то фрилансно, кто-то мнит себя свободным фотохудожником, которого ебут инвесторы.

Отмечу несколько типичнейших заёбов, которых стоило бы избегать.


1) Переработки в надежде на хуй знает что.


Триллионы раз я видел очередную (чаще) либо очередного (реже) суперстахановца, который приезжает в офис в 8, уезжает в 21:00 и почему-то счёл это полезным для себя.

Здесь не Япония, это не обязательно. Если ты хорошо и вовремя выполняешь свои обязанности, то руководству компании поебать, когда ты там приезжаешь и уезжаешь (в разумных пределах). Чаще всего, разбирая подобные случаи у сотрудников, я в 99% случаев вижу то, что они нерационально расходуют своё время, стремясь успеть всё и сразу. И за этим почти всегда стоит хуёвый руководитель, не могущий сделать нормальный roadmap. Реже я вижу то, что при вменяемом роадмэпе человек пытается довести до ума сотню дел одновременно.

Помните: мультизадачность исполнителя - вред для бизнеса. Вас всё равно не оценят, если вы проёбываете сроки.


2) Болезни.


Сто ебучих миллионов раз мне приходилось подходить к сотруднику, сидящему со мной в радиусе трёх кабинетов, и задавать вот какой вопрос: "ты не охуел? если я завтра слягу из-за твоего чихания (к тому же ты пришёл обедать на общую кухню) - я ёбну по тебе очень больно". Очевиднейшая отмазка для таких товарищей - "ну бляяя, больничный на серой хуёво оплачивается, чё я буду делать, я лучше тупо вот на работе пересижу". Перво-наперво, на работе вы пересиживайте свои почки. Гломерулонефрит, пиелонефрит, камни в почках - ближайшие ваши соседи, когда вы "пересиживаете" болезнь на работе. Вторые ваши соседи — это сотрудники, вынужденные вместо нормального чистого воздуха вдыхать ваш заражённый кал. Выход из этой ситуации прост, как никогда - вы не должны брать больничный в случае болезни до трёх рабочих дней включительно по согласованию со своим руководителем, предупредив его устно.


3) Страх.


Это самое тупое и распространённое явление. Из него рождаются и менты по 8 в проходах поездов дальнего следования, и бессмысленные командировки с неработающими ноутбуками и дохуя ещё чего.

Люди боятся начальства. Я не знаю, как так вышло вообще, но следует зарубить себе на носу вот какую хуйню: вы не продали себя в рабство, устраиваясь на работу. У вас есть обязанности, но есть и права. Терпеть тирана-начальника, чтобы в конце обрести стокгольмский синдром, вовсе необязательно.

Куда хуже, когда страх трансформируется в инициативность. "А давайте поменьше потратим, Петру Иванычу потом должим об экономии", "да я не буду служебку писать что у меня телефон через раз работает - это деньги компании". Такие люди — либо лизоблюды, пытающиеся заработать на это бонус в глазах руководства (которому похуй), либо зомбированные амёбы, полагающие работу священным храмом. Оба подвида достаточно омерзительны. Если вы не в силах поговорить человеческим языком с начальством и считаете его недосягаемым — у вас огромные, несовместимые с социализацией проблемы. Если вы в угоду начальству (хотя вас об этом не просили) режете кэш на мероприятия/командировки/etc - вы где-то в жизни повернули не туда.


Помните — это только РАБОТА. Место, где ваши знания и умения покупают за какое-то количество денег в час/день. Это не храм, не армия. Это лишь исполнение своих обязанностей в рамках трудового договора.


Хорошего дня.

Поговорим о работе, как о месте, где мы проводим половину жизни Работа, Иллюзия, Страх, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, дашь пруфы про почки?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель камней в почках, могу сказать, что нифига они не от этого ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл вроде не отменили. Я сам словил пиздецовый нефрит 6-7 лет назад. Вот первая попавшаяся мне ссылка: http://36on.ru/health/kidneys/38907-prostuda-chasche-vsego-d...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как связано с работой?

В этой ссылке ничего нет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просили пруфы про почки - я дал пруфы про почки. Что там должно быть "связано с работой"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перво-наперво, на работе вы пересиживайте свои почки. Гломерулонефрит, пиелонефрит, камни в почках - ближайшие ваши соседи, когда вы "пересиживаете" болезнь на работе.

Вот что.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку