Поговорим о пересадке органов.

Немного длиннопост для потенциальных доноров.
Поговорим о пересадке органов. Немного длиннопост для потенциальных доноров.
Автор поста оценил этот комментарий
По моему все очень просто.
Лежит бедный сын депутата Алексей, умирает, ждет пересадки сердца. У него четвертая группа крови, положительный резус. Доноров нет и не предвидится.
В это время Вася, счастливый обладатель той же четвертой группы крови, падает с лестницы и ломает ногу в трех местах.
Васю доставляют в больницу, его состояние стабильное.
По заданию отца Алексея за большие деньги уже давно ищут донора, проверяют анализы всех пациентов. Оказывается Вася - идеальный донор. Василия переводят к новому лечащему врачу (проверенному). Тот внезапно понимает что лечение было ошибочным и назначает новое. Но от нового лечения Васе становится только хуже. Его вводят в искусственную кому. Через пару доктор вынужден констатировать - парня нельзя спасти. Его везут в больницу, где лежит Алексей, делают пересадку, т.е. убивают.
Многие влиятельные люди знали что отец Алексея влиятельный человек не чистый на руку, знали что он смог решить проблему с поиском органов. Молва разошлась по все России. Отец Алексея помогает всем. За деньги, естественно. Схема уже налажена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, ну не знаю. Вам, видимо там лучше видно
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так даже безнадежных держат до последнего, не имеют права не держать. А пока человек жив, за него могут распоряжаться родственники.
Там же четко написано, что до момента смерти ничего сделать они не могут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что уже смерть, его держат до момента пересадки уже. Но это уже не живой человек, просто физиологически функционирующее тело, без поддержки ЦНС. то есть гуморально ещё всё работает, но нейро нет
Автор поста оценил этот комментарий
Не специально, промахнулся когда копировал, я потому выше и написал - если успеют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже есть комментарий. там вся статья. НО повторю, это относительно к трупной пересадке!!! Живой донор как правило - родственник
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всех слушателе "бабок на базаре"буду посылать тогда к закону:

РАЗДЕЛ II

ИЗЪЯТИЕ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Статья 9. Определение момента смерти

Органы и (или) ткани могут быть изъяты у трупа для трансплантации, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей - специалистов. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
В диагностике смерти в случае предполагаемого использования в качестве донора умершего запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

Статья 10. Разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа

Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона.
В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.
Автор поста оценил этот комментарий
Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изменениями и дополнениями)

Раздел II
Изъятие органов и (или) тканей у трупа для трансплантации


Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае отсутствия волеизъявления умершего о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела право на разрешение таких действий имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в 8 статье ты вырезал такие слова как "при жизни". Не хорошо править закон, уважаемый
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не при делах? Еще как при делах, насколько я помню, они могут написать бумагу на отказ от донорства, если успеют конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз повторю, но это уже смешно. ОНИ НЕ МОГУТ. Только Вы, и только в паспортном столе или, как меня уже поправили у нотариуса расписку. Всё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и насколько я помню, как нам рассказывали, проходит это все в 3 этапа:
1. в одном из учреждений данный орган вырезают
2. второе учреждение транспортирует в третье
3. третье учреждение уже непосредственно трансплантирует орган
даже статья есть какая-то по закону
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не так рассказывали. Это зависит от органа. Чаще всего- два стола рядом, на одном - донор, на другом рецепиент
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например для сердца - спец раствор, но опять-же он держит всего час. В холоде - сразу мусор
Автор поста оценил этот комментарий
Что что?Каждый россиянин может быть после смерти порезан на органы?
Даже не может а обязан?
Это реально круто,этот закон мне очень нравится!Возможно я даже пользу принесу,посмертно=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не после смерти, но при травме, 100% смертельной
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, окей, я с вами согласна. А Вы в каком городе живете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, там и работаю. Изначально я работал в гор. больнице в скоропомощной реанимации, теперь в центре хирургии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да народу пофиг, что там по закону. Вы же знаете, у нас в стране много что делается не по закону)
В самом деле, моя доктор, с которой работаю, училась в Самаре, там занимаются трансплантологией, и она рассказывала, как с этим сложно.
Насколько я знаю, решение о том, что органы пациента пригодны для трансплантации, принимает комиссия, а не какой то врач единолично. И думаю, в большинстве больниц главврач в эту комиссию войдет и в случае чего шишки посыпятся и на него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно-же с ним согласуют. Трансплантолги приезжают в количестве 3-5 человек, + местные врачи. Разве не комиссия? Где написано про единоличность принятия решений? Второе, я повторяю, НИКТО не запретит изъять органы у готового донора! Посмотрите законы, то что ваша доктор, училась в Самаре, там и занимается, не есть закон. Есть много врачей, которые боятся вообще говорить с роднёй, а есть профессионалы. Учитывайте сей фактор.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иди дурак или решил пошутить последний раз...только шуточка слишком чернушная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто такие "наколки" делаются в тюрьме, а с профессурой там проблемы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я упоминала об истории? Я сказала, что гемотрансфузия - тоже трансплантация. Какая разница, когда это было признано, если сейчас переливание крови относится к трансплантологии? Собственно, о чем я речь и веду. Или ты только сегодня совершил для себя это открытие, юный трансплантолог?
Видишь ли, мне уже давно известно, что кровь считается тканью. Естественно, когда-то кровь не относили к тканям. С развитием науки классификации претерпевают значительные изменения.
А еще мне известно, что древние считали, мол, люди думают сердцем. Это устаревшая, незначимая информация, нужная лишь для общего развития и интересная любителям истории.
Таким образом, ты не владеешь актуальной информацией. А мне должно быть стыдно? За тебя?


Можно много чего предположить. Например, что ты путаешь их регулярно. А пока тебя носом не тыкнут - не найдешь свою ошибку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хамить начинаешь, студент, успокойся xD
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не другое. Это пересадка ткани.
2. Не усложнять, а не путать противоположные понятия "донор" и "реципиент". У тебя оба доноры получились.
3. Истории не бабушки, устно рассказанная врачом. У меня сомнений не возникло, а пересказывать всю историю с указанием фамилий, думаю, не следует.
Или, будь она написана на каком-либо интернет-ресурсе, это стало бы достаточным пруфом? Занимательная логика, однако.

Где-же ошибки? - перепутать донора и рецепиента... Усложнять он не хотел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я перепутал? Ещё раз, кровь - это другое.
Не вижу смысла спорить с собеседником врача. тут всё ясно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тема поста очень заинтересовала, но просмотрев оформление, я просто не смогла прочесть, ибо глаза жестко режет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это печалит
Автор поста оценил этот комментарий
3 пункт, подпункт 2.
"Оттягивания времени, пока ищут донора. (На случай, если больного спасти уже невозможно)"

Ужасно построенное предложение. Больного донора спасти невозможно?
Или ты донором обозвал того, кому будут трансплантировать орган? Ну, чтобы не загружать мозги несмышленных людей, которые даже школу не закончили. Еще на уроках биологии даются понятия "донор" и "рецепиент". Или всех пользователей пикабу забанили в гугле? Или тебе сложно дать пояснение термина, хотя в своем посту ты использовал этот прием?

А тебя не смущает, что собеседник врача указывает тебе на значительную ошибку? Я так понимаю, ты медик, верно? На работе/практике тоже доноров и реципиентов путаешь?

Кровь - не другое. Точно так же проводится типирование, постарайся припомнить определение слову "кровь", что такое группы крови, резус фактор и сопоставь с трансплантологией. Я просто указала интересный факт, что "переливание крови" - тоже трансплантация, по сути. Люди очень просто к этому относятся, на деле же это очень серьезна манипуляция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гемотрансфузия, это манипуляция, открытая и введённая в практику за долго до появления трансплантологии. Гистологически, да, кровь- ткань, но опять-же, это было признано совсем недавно, когда трансплантология уже существовала. Так, что стыдно тебе этого не знать, учитывая аватарку.

На счёт того, что перепутал донор-рецепиент, да, это моя ошибка. Но, можно редположить, что не от незнания терминов.

типирование, группы крофи и резусы, это как-раз одни из тех ключей, с которыми и работает подбор органов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже заблуждаешься и допускаешь значимые ошибки в повествовании. Позволю себе исправить их и добавить некую информацию. Впрочем, все по порядку:
1. Переливание крови тоже относится к трансплантации, т.к. кровь - это ткань.
Перед трансплантацией проводится тщательное типирование, т.е. проверяется генетическая совместимость донора и реципиента (того, кому "пересаживают орган")
2. Было дело, весьма занимательная и поучительная история. Нет, на улице людей не похищали, но бомжиков списывали в утиль регулярно. Делали это трансплантологи, официально работавшие днем, неофициально - ночью. Очевидно, что все необходимое у них было.
3. В подпункте 2 - ищут, наверное все же реципиента?
4. В паспортный стол ли? Патологоанатомы заверяют, что к нотариусу нужно чапать. И при всем при этом данная бумажка, будь то паспорт или еще что, должна быть при потнециальном доноре постоянно. Иначе органы изымут, по незнанке.
Согласна, что вовсе не важно, что будет с телом после смерти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Про гемотрансфузию я не писал, ибо это другое.
2. Слово рецепиент не употреблял, ибо зачем усложнять? Тут не доктора.
3. Ссылку плз на историю с бомжами. (на авторитетный источник, истории бабушки мне не интересны)
4. Всё верно, можно и с распиской об отказе, просто решил об этом не писать

Где-же я заблудился? Где-же ошибки?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это, конечно, круто - в случае смерти стать донором. Однако, хоть по законодательству и возможно забрать органы для трансплантации без согласия родственников пациента, сомневаюсь, что какой то главврач на это решится, ибо у нас, в России, это чревато долгими судебными (и прочими) разбирательствами от тех же родственников. Кому нужна лишняя головная боль?
Еще один минус - это то, что трансплантацию делают только в нескольких крупных городах России, то есть, если вы живете где нибудь в Ульяновске, то сможете принести пользу, только завещав свое тело мед.университету))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники вообще не при делах! Я-же написал! Им даже могут не говорить. И да, всё это по закону. Пойдут в суд, так им там от ворот поворот дадут, ибо врачи правы. И главврач тут не при чем. Главврач- это директор больницы, он только в кабинете сидит
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост интересный, оформление красивое, но красный текст на голубом фоне режет глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже моя фирменная черта =) посмотри другие посты
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сделать татуху"Мои органы никому"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лежал у меня пациент... На груди набита группа крови A(III) - (А, может быть только II). Так вот, на деле у него была группа 0(I)+.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что если не пересадить орган в течение нескольких минут, то это - мусор
показать ответы