Поездка в Чернобыль ч.1

Приветствую Вас дорогие Пикабушники!
Как и обещал ( #comment_136729881 ), делаю пост про мою поездку в Чернобольскую зону отчуждения.


Как поехать?

Сейчас поехать в зону официально довольно просто, для этого не нужны никакие специальные документы, да и стоит это не особо дорого. Достаточно обратится в туристическую компанию, коих сейчас много, оплатить поездку и вуаля, Вы на месте)

Я оформлял поездку в фирме chernobylzone (не сочтите за рекламу) просто ребята проводят действильно интересную экскурсию, и не всегда следуют установленным правилам пребывания в зоне. По правилам нельзя заходить в здания, подходить близко к домам, находится в некоторых местах, а без этого все выглядит как прогулка по парку. На вопрос "А как же техника безопасности?", все безопасно, так как водят по проверенным местам, и если в здании есть хоть малейшая угроза обвала, то Вас туда никто не поведет.


Когда поехать?

Ехать в зону лучше всего в середине осени, так как листвы на деревьях уже не так много и открывается более хороший обзор, а растительности там безумно много. Плюс это, как по мне, более атмосферно, особенно для фанатов сталкера.


Собственно о самой поездке:

При приезде в зону, Вас встречает КПП "Дитятки". Там Вы проходите паспортный контроль и регистрацию. Там уже начинается 30-ти километровая зона отчуждения.

Поездка в Чернобыль ч.1 Путешествия, Чернобыль, Радиация, Зона отчуждения, Длиннопост

(фото не мое)


Там вы можете перекусить, выпить кофе и купить сувениры, на внешней стороне куча разных ларьков. Если вы курящий, то советую накурится на несколько часов вперед, т. к. в зоне курение запрещено (кроме нескольких мест) в связи с опасностью пожаров. Пожары в зоне - это отдельная тема, они там на много опасней чем где либо. Кроме огня, дыма в воздух поднимается огромное количество радиоактивной пыли, так что курить там и правда не стоит.


После прохождения регистрации Вы едите в сам Чернобыль (не путать с Припятью). Сейчас поселок очень чистый, то есть низкий уровень радиации - 0.18 мкзвт/ч (норма 0.2 мкзвт/ч) и там живут люди. В основном это персонал и полиция. Особо интересного там ничего не, такой себе обычный маленький поселок.

Поездка в Чернобыль ч.1 Путешествия, Чернобыль, Радиация, Зона отчуждения, Длиннопост

Следующая остановка - РЛС "Дуга-1". Невероятно интересное место. Завораживает своими размерами, на фото это просто не передать. Радиоцианный фон возле антенны и на территории части в пределах нормы. Лишь в некоторых местах может прыгать до 0.3 - 0.5 мкзвт/ч.

Поездка в Чернобыль ч.1 Путешествия, Чернобыль, Радиация, Зона отчуждения, Длиннопост

К этому моменту на часах уже натикало 12:00 и мы едем дальше. Следующая остановка 4-ый энергоблок ЧАЭС.

Сейчас реактор накрыт новым безопасным саркофагом, который должным прослужить 100 лет.

Радиационный фон возле саркофага на тот момент был - 1.6 мкзвт/ч


Продолжение будет сегодня вечером. Только сейчас понял, что нужные фото находятся дома, за что извиняюсь:/

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как сейчас на российско-украинской границе дела обстоят?

Если я заявлю украинскому таможеннику, что приехал на экскурсию в Чернобыль - проблем не будет?

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

проблем не должно быть. Запрет въезд мужчинам сняли еще в декабре

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сняли уже?

Спасибо за информацию, я не отслеживал.

У меня там родственники живут, не в Чернобыле, конечно ))
Интересно было бы совместить визит к родственникам и экскурсию в Зону.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на майские праздники въезд в Зону более легкий ибо много народа едет на кладбища.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так в зону не пустят, нужны подтверждающие документы что у вас там родня
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одного сайта:

26 апреля и 9 мая каждый год Руководство "Чернобыльской Зоны Отчуждения" разрешает въезд в зону на т.н. "Поминки".

То есть формально бывшие жители и их потомки могут поехать на могилки своих родственников. Их должны пропустить без проблем.

Чтож, Отлично! Притворимся потомками.

ут есть важный нюанс!

Те, кто приезжает утром, обычно имеют проблемы с проездом.

Мы подъехали примерно в полдень - к этому времени уже всех пропускают.


В машине у нас была лишь молодь - по 20-23 года. Милицию это не смутило.

Спрашивают, к кому и куда едем.

Мы заранее купили 2 дешёвых пластмассовых цветочка (якобы на могилку).

Сделали серьёзные лица, "На Семиходское кладбище едем, к Елене Лариной.".

Спросили паспорта - показали, что все совершеннолетние.

Выписывают пропуск - и путь свободен!
А вот карта интересная
https://www.google.com/maps/d/viewer?msa=0&ll=51.2302215...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то если посмотреть, попасть можно и самоходом, заборов там не особо много)
На самом деле если вести себя тихо, то никто не запалит.
Патрули в саму Припять не часто заезжают. По дорогам плохая идея, нужно идти через зеленку. И идти много)
Так же всегда есть возможность нарватся на стаю волков, они там конечно хилинькие, но все же

1
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент думаю это не реально сделать легально. Взаимоотношения на границе еще не лучшие Ну это мое мнение))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел съездить на экскурсию, но организаторы сказали, что пока для граждан РФ и РБ служба безопасности не даёт разрешения на въезд в Чернобыльскую зону.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению пока так, может к лету откроют
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо за информацию!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы будете ехать от какой-то тур фирмы, то думаю что проблем не будет. Ну нужно уточнять. Мне проще, я живу в Украине

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть некоторые трудности во взаимоотношениях наших государств, поэтому надо заранее уточнять, перед поездкой.

Спасибо за первую часть обзора, интересно было бы продолжение.

Родственник работал там ликвидатором, строил какие-то объекты после той самой аварии. Было бы интересно с ним съездить, но вряд ли ему это покажется привлекательным ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую уточнить и напишу либо отдельным постом, либо просто сюда.

Автор поста оценил этот комментарий

А как обстоят дела с возможностью протащить измерительное оборудование?

Например мне было бы интересно в сторону мест превышения фона потыкать рентгеноспектрометром и поглядеть чего (какой изотоп) это там так интересно светит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это оборудование относительно не большого размера, то закинул в сумку и вперед)) Досмотра на КПП нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Труба 40х300мм и нетбук.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что проблем с этим не возникнет, главное всем сопровождающим объяснить что это такое, раньше чем они включат фантазию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда они включат любопытство :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку