Поездатая работа Часть 1- Устройство и обучение

(первый мой текст, не ругайте слишком сильно)

Это история как я, будучи студентом, устроился на летнюю подработку в РЖД, а точнее в её дочку ФПК на рейсы из Перми в Адлер. Устраивался на лето, через молодежные отряды. Дело было около 10 лет назад, поэтому про нынешние реалии сказать не могу. В серии постов расскажу о том что было странного, необычного и интересно в рейсах.


Обучение

Обучение было в основном домашнее, за исключением пары двухчасовых лекций в местном ДК молодежи. Все обучающие материалы выдали стопкой, далее были экзамены, на которых вполне себе можно было как списывать, так и сдавать повторно, особо за этим никто не следил, хотя некоторые темы там были весьма серьёзные ( по типу что делать в определенных экстренных ситуациях ). В целом можно подытожить, что обучение чисто для галочки.


Устройство

Устройство проходило после оплаченной ФПК медкомиссии, здесь спасибо. Но вскрылись первые интересности.

Зарплатная карта - нас всех в добровольно принудительном порядке заставили оформить карту Ситибанка. Говорили мол этот банк гораздо лучше других, если хотите, то потом напишете заявление на перевод в другой банк. (Может в Америке это и один из крупнейших банков, но точно не в России).

Пенсионный фонд - его нам тоже втюхали какой-то уже выбранный, я так понимаю приближенный к верхушке РЖД. И если с картой всё было в порядке, оплачивать и снимать можно было без комиссии (последнее не во всех банкоматах), то вот с ПФ всё гораздо печальнее и прозаичнее. Через пару тройку месяцев после окончания лета, а с ней и работы, мне пришло письмо, в котором было сказано о банкротстве моего пенсионного фонда.

Ещё из интересного - форма. Конечно же её не выдают. Можно заказать новую, которую сошьют условно за 10 тыс опять же (как я понял) где-то в подконтрольной РЖД фабрике, или же искать подходящий размер у прошлых студентов проводников, что стоило в то время 1-2 тыс.


В следующем тексте я расскажу о пробном и стажировочном рейсах, а так же постараюсь лить меньше воды и рассказывать больше интересного)