Поединок с Богом. Часть 10

Жара стояла прямо-таки адская. Она исходила и от камней под ногами, и от каменных обломков, валяющихся вокруг.
Чистилище оказалось огромнейшей сетью тоннелей диаметром примерно в сто метров. Все вокруг состояло из раскаленного серого камня. Потолок затерялся где-то во тьме.
На стенах пылали и коптили зловещие факелы.
- ДА, МЫ МОГЛИ БЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧТО-ТО БОЛЕЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ, НО МНЕ ЧЕРТОВКИ НРАВЯТСЯ ЭТИ ФАКЕЛЫ.

В тоннелях гуляло эхо безумных воплей грешников.

- НАМ В ТРОННЫЙ ЗАЛ.
И началось долгое и нудное блуждание по этому запутанному лабиринту:
Перекрёстки, повороты, а иногда и просто длинные прямые коридоры.
- А зачем тебе тронный зал?
Поворот.
- ТАК ПРИНЯТО У ЛЮДЕЙ.
Сатана пытается быть похожим на человека. Заставляет задуматься.
Коридор петлял и извивался.

Из тьмы выплыла стена с массивными вратами из крепкого черного дуба. Сатана распахнул их одним мощным пинком и втолкнул Романа внутрь. Пол был выложен каменной плиткой из черного гранита, очень напоминавшего мрамор. Колоссальные колонны из гладкого блестящего обсидиана подпирали потолок. В противоположной стороне зала, прямо напротив двери, стоял трон. Никаких излишеств: просто каменное кресло.
Вот только все это было таким огромным, будто рассчитывалось на существо, которое в три раза больше Сатаны.
- Мрак и пафос, пафос и мрак.
- ВЫНУЖДЕН ПРИЗНАТЬ: ТЫ ПРАВ.

Царь смерти скрылся за одной из колонн.
- КОНЕЧНО, ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ ОРУЖИЕ. - прогрохотал он.
Послышался скрип, шуршание, и приглушенные проклятия.
Рома подошёл поближе и увидел, что тот роется в сундуке, таком древнем, что казалось, будто он вот-вот рассыпется в пыль.
Сатана вынул из сундука длинный меч с черным вороненым лезвием, на котором красовались какие-то руны. Гарда и рукоять состояли из некого красноватого металла.
- А ВЕДЬ РАНЬШЕ ЭТОТ МЕЧ ПРИНАДЛЕЖАЛ МНЕ...
Так как Дьявол явно не соответствовал размерам нормального человека, его одноручный меч Роме пришлось крепко держать обеими руками.
- БРОНИ ТЫ НЕ ПОЛУЧИШЬ. ОНА ВСЕ РАВНО ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ.
- Что-то ещё?
- МНЕ НУЖНА КОПИЯ ТВОЕЙ СУЩНОСТИ.
- Эээ... Что? Зачем?!
- НУ, ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ УМРЕШЬ, Я ПРОСТО НАРАЩУ ВОКРУГ СУЩНОСТИ НОВОЕ ТЕЛО, СУНУ ТУДА ТВОЮ ДУШУ, И ТЫ СНОВА ОТПРАВИШЬСЯ НА ПОДВИГИ.
- А это не больно?
- НЕТ. Я НЕ ЗНАЮ ПРО ЧТО ТЫ ТАМ СПРОСИЛ, НО И ТО, И ДРУГОЕ - СОВСЕМ НЕ БОЛЕЗНЕННО.
- А это долго?
- НЕ СКАЗАЛ БЫ.