Подземный санаторий для астматиков.

Солевые рудники в Солотвино были открыты еще в XVIII веке, в 1970-х на их базе открыли Аллергологическую больницу.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост

Спелеотерапия была открыта в Польше в 1950-х годах, когда врачи заметили, что шахтеры в соляных шахтах редко болели туберкулезом.


Пропитанный солью воздух соляных шахт помогает вывести мокроту из легких и убить микроорганизмы, вызывающие инфекции дыхательных путей.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост

В воздухе соляных туннелей содержится в десятки раз меньше микроорганизмов, чем в воздухе обычной операционной.


Помимо заболеваний органов дыхания, насыщенный соленый воздух помогает бороться с различными заболеваниями кожи и последствиями ожоговой болезни.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост

Клиника в поселке Солотвино располагалась в туннелях на глубине 300 метров от поверхности земли. Температура здесь круглый год держится на одном и том же уровне — 22 °C.


Солотвинская больница была крупнейшим в мире учреждением, использовавшим спелеотерапию как основно метод лечения и оздоровления после болезней органов дыхания.

Подземный санаторий для астматиков. Соль, Соляная шахта, Астма, Туберкулез, Санаторий, Лечение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Брательник как то заболел легкой такой астматикой, препараты всякие не принимал, но тяжело было дышать и часто задыхался, на море свозили все как рукой смыло, наверное кто живет рядом с морем вообще никогда не болеют астмой? хотя думаю всегда найдется исключение

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что да. Надо дождаться ответа от тех, кто рядом с морем проживает. Отзовитесь

раскрыть ветку (13)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу рядом с морем, и вот вам исключение)
11
Автор поста оценил этот комментарий
севастополь,астмачу всю жизнь
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чего отзываться, Владивосток вон у моря-океана, процент астматиков до 60 доходит, так что не у всякого моря.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

60? О_О с чего вдруг?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

с потолкевича

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что там угольная пыль.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напарник астматик. Живет в сочи всю жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из за влажного климата постоянно были обострения ... Пришлось уехать далеко от моря :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

21 год жил на берегу Каспия, астмы нет

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет живу в Москве, астмы нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
28 лет живу
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила у моря всё детство и подростковый период и всё равно страдала от астмы.. Может, потому что море холодное?..) Прошла с возрастом, в переходный период. Как мне кажется, сама по себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Норвегия вроде у моря находится и все равно все лыжники астматики)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу тебе как человек, который прожил все детство на море - не правда, у меня была астма. После поездки в эти шахты - как рукой сняло все, уже лет 15 даже не знаю что такое ингалятор, приступы и все с этим связанное.
4
Автор поста оценил этот комментарий
фигтам( болеют, я вот и болею, хоть и с детства у моря, а как съехали в предгорье - полегчало сразу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Болеют. Товарищ живёт в Анапе, и сильно мучается от неё. Отголоски геологической работы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку