Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва"

В прошлом посте я обещал продолжить историю моторов "Москва", рассказать о линейке этих моторов большой мощности и причинах, по которым их перестали производить. Приступим.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

В прошлом посте я писал, что качество моторов сильно упало, начиная с выхода мотора "Москва 12.5". По всей видимости это было вызвано тем, что завод начал экономить на производстве. Снижение качества негативно сказалось на продажах мотора. К тому же во всю набирал производственные мощности Ульяновский моторный завод и новенькие "Ветерки" сходили с конвейера, как горячие пирожки. Несмотря на отсутствие заднего хода и помпы откачки воды, "Ветерок" полюбился водномоторникам больше, так как был более удобен и качественно выполнен. Казалось бы Ржевскому заводу нужно было срочно решать проблемы с качеством, но вместо этого они решили запустить выпуск моторов большой мощности "Москва 30" и "Москва 25А". Выпуск подготовили и начали в конце 60х годов. Это были первые моторы большой мощности в СССР.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

Как и в случае с первым мотором "Москва", за основу был взят американский Scott Atwater соответствующей мощности и практически полностью скопирован. Основное отличие американца и нашего аналога - форма колпака.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

Скопирован был и двигатель. Изначально также устанавливалась копия американского карбюратора, как и на первых моторах "Москва" малой мощности, однако очень быстро она была заменена советским К-36, как на моторах "Москва 12.5", что негативно сказалось на стабильности работы мотора. Однако, в отличии от маломощных моторов "Москва", здесь была предусмотрена заслонка диффузора карбюратора для облегчения пуска двигателя. Но выполнена она была весьма своеобразно. Кнопка, ее закрывающая, не имела фиксированного положения и пружиной отжималась в исходное положение, поэтому при запуске ее приходилось держать пальцем, соответственно одна рука была занята, а проворачивать 30-ти сильный мотор одной рукой реально тяжело. На фото неплохо виден механизм и кнопка заслонки.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

Ниже приведу фото двигателя "Scott Atwater", к сожалению шакалистое, так как лучшего фото я не нашел. Очевидно, что "Москва" выполнена практически под копирку.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

Теперь, когда мы разобрались с происхождением этих моторов, поговорим о их особенностях. Всего выпускалось 4 модификации мотора. "Москва 25А", "Москва 25АЭ", "Москва 30" и "Москва 30Э". Моторы с индексом Э отличались от базовой версии наличием электростартера и маховиком с венцом, в котором было установлено 8 магнитов против 2 или 4 у базовых версий. Технически моторы с 25 и 30 сильными двигателями не отличались ничем, даже весом. По сути "Москва 25А" была просто дефорсированным вариантом "Москвы 30". Сделано это по причине того, что многие советские моторные лодки имели ограничение по мощности в 25 сил.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост
Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

Мотор получился просто ужасным. Качество отливки деталей, как и у поздних моторов "Москва" малой мощности  оставляло желать лучшего. Гигантские маховики также иногда были с дефектами и разлетались на ходу, запуская во все стороны обломки. А ведь обороты двигателя были около 5000 об/мин... Редуктор выходил из строя где-то через 100 часов работы по причине слабой конструкции. Проблема решалась полной переделкой у токаря либо удалением шестерни заднего хода, что делало мотор менее функциональным. Система зажигания была худшей из всех, устанавливавшихся на лодочные моторы в СССР и в России. Искра была настолько нестабильной и слабой, что завести мотор было очень сложно, а на ходу он работал с ощутимыми перебоями. Установка карбюратора К 36 сделала работу мотора еще менее стабильной. Гигантский ручной стартер расшатывался от вибрации и быстро выходил из строя. Кроме того мотор был громоздким и наиболее тяжелым из всех моторов аналогичной мощности. Для переделки редуктора приходилось изготавливать довольно сложные детали.

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост

В итоге плохое качество изготовления моторов "Москва 12.5" и еще более плохое качество и техническое несовершенство моторов "Москва 25А" и "Москва 30" привели к тому, что спрос на эти моторы практически полностью упал. И это в СССР, где техника была в дефиците! В итоге в 1972 году с производства была снята "Москва 12.5", а в 1976 были сняты "Москва 25А" и "Москва 30". Таким образом эти моторы стали уникальным для СССР примером не выдерживания конкуренции. И в, отличие от всех остальных марок подвесных лодочных моторов в СССР, ушли в историю по вине завода изготовителя, а не по вине постановления правительства от 1981 года и экономических потрясений 90х годов и XXI века. Ну и на последок фото моторов "Москва", расставленных в порядке выхода. "Москва 10", "Москва М или 12.5" и "Москва 30".

Подвесные лодочные моторы СССР. Часть 5.2. "Москва" Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Водный транспорт, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы 30-ку на резинку 380 поставили. Было очень страшно, на видео скорость примерно такая же. Попробовали, покатались и убрали обратно в гараж, благо есть нептун 25-й новый (с переработанной подводной и убранными детскими болезнями), надёжный как топор.

А по поводу с собой брать маломощные моторы, мы всю жизнь ездили на 25-м вихре, никогда не брали, тоже машинка безотказная, только на 33-м году эксплуатации начал сдавать, пару раз на вёслах пришли, отец решил новый купить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 25й основной рабочий. Классная машина!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот ясно показывает, что происходит, когда начинают тупо копировать иностранные технологи. Слава богу, далеко не везде это происходило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в предыдущем посте про первые моторы "Москва" я писал, что их очень качественно скопировали и мотор был хороший, как и "Нептун". Так что тут вопрос как скопировать и как изготавливать.

Автор поста оценил этот комментарий

Весело у вас там я посмотрю... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Там под водой окопы видно на эхолоте, ДОТы в солнечный день жутковато светятся, каски намывает на берег. Раньше там вообще леса под водой стояли, в 90е много деревянных лодок, редукторов и винтов полегло. Сейчас верхушки сгнили, а вода еще на метр поднялась. Более менее безопасно стало. Но иногда корни отгивают и топляки как поплавки начинают плавать вертикально, при чем не высовываясь из воды, я так на Вихре 25 влетел, чуть из лодки не выкинуло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От ферм (мы их скотобазами называем) ещё вода цветёт как дикая, в радиусе 500 метров сети ставить нельзя, ну и ещё с этих ферм постоянно не в сезон утку бьют, тоже раздражает дико. У нас там где мы охотились их штук 6 поставили - ни утки, ни места где порыбачить, вода грязная, пипец короче. И это на большом озере, я с ужасом представляю что там у вас на маленьком озере творится. 

Кстати можно попробовать на другом водоёме в нерест окуней половить, икры повыдавливать, с молокой смешать и у вас там посеять. Мы так делали несколько сезонов, с другого конца Онего провозили окуней и сеяли икру у берега - рыбы появилось немеряно, мелкая вся правда. За окунями пришла щучка и вроде как и нормально стало. Бакланов расстрелять с воздушки )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старый рыбзавод, которому уже больше 2 веков каждый год выпускает по нескольку сот тысяч мальков разных рыб. Так судаки у нас появились. Сельского хозяйства у нас нет. Если 10 лет назад в населенных деревнях было порядка 10 коров минимум и был еще колхоз жив со стадом порядка 150 голов, то сейчас на все озеро 1 корова. Вообще это национальный парк, у нас даже на мотор нужно разрешение специальное, но мудаков на плотине национальный парк победить не может, ибо озеро включено в резерв мосводоканала. Воду на 10 метров подняли, начиная с 1950х годов. Выходную мощную реку просто засыпали гигантской каменной плотиной и прокопали канал с регулируемым шлюзом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, фото, как обещал. Туристы то на лодках и в ваш угол забредают? Как с сетями дела? В Онеге сетей много, но они и разрешены, да и рыбы хватает всем.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! За фото спасибо большое. Туристы заплывают редко, но бывает. Рыбы раньше было много, но в 90е и начале 2000 ее подвыловили нелегально сетями. Плюс придурки на плотине уровень плюс минус метр каждый год меняют, рыбе тоже не нравится. А так или иначе уровень неуклонно растет и в озеро все больше деревьев падает, заболачивается. Сейчас сети только рыбзавода ну и всякие 30ти метровки дачников, они не в счет. Проблема в том, что построили еще один рыбзавод по разведению форели. В прошлом году у них 3 тонны ушло. Боюсь, что она окуней вытеснит. И с появлением форели появились бакланы, а эти-то вообще жрут рыбу как пылесосы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Озеро небольшое, там народу наверное тьма в сезон? У нас то терпимо, новых лодок немного, на старых ездят те кто рыбалкой живёт, туристов почти нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в длину почти 25 км озеро. Наш угол глухой, нет ни дороги ни электричества в деревне. и в соседних двух та же ситуация, так что народу мало, а вот в северной оконечности озера уже города целые вместо деревень и народу тьма. И туристы все тоже там, ибо в том краю единственный сохранившийся магазин.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Карелии, в Кондопоге на берегу оз.Онего. Там родители живут, я в Питере обитаю. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, ну а мне из Москвы на озеро Велье Демянского района надо катить. Это от Валдая 50 км в сторону.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же беда, всё за 470км от меня. Разве что не удержался - купил пвх, храню у кровати, а нептун на балконе лежит - на выходные скататься рядом с питером, если уж совсем не уехать никак. Беда с этими большими городами - ни мотор не перебрать, ни опробовать его, не бочку же во дворе ставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во! А где у вас все? У меня все на Валдае обитает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, вот это коллекция! Мне такую и хранить то негде было бы. У нас всё скучнее - Москва 30, вихрь 25, вихрь 20, нептун 23 2 шт, нептун 25, ветерок 8. Все рабочие на всех периодически катаемся кроме вихря 20-го.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня это тоже все живет в деревне за 450 км от меня. Я там только на майские и в отпуске бываю. У меня почти все отлично работает, но пока не могу настроить Привет 22, завести Стрелу, ну и Кама пока в процессе постройки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во, а я тут умничаю сижу.

Был я как то на выставке, там была куча старых моторов одного энтузиаста-коллекционера, все живые, даже спутник был на ходу, был ещё мотор из бензопилы сделанный. С работы приду - фоток накидаю и потребую длиннопост о них.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из бензопилы у меня есть. "Кама" называется, на приложенном фото моя. Сейчас ей первозданный вид возвращаю, вот старую улитку уже купил и поставил. А так вообще есть Москва 30, Вихрь М, Вихрь 20, Москва 12.5, Москва М, Прибой, Нептун 23, Привет 22, два Ветерка 12, Ветерок 8, Стрела, Forelle 6 (ГДР).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вихрь поновее был, его и форсировали золотниками (квадратный колпак), как то к нам в руки попал 20-ка вихрь со стальным колпаком таким же как на видео, там поршни были чугунные, с каналами, но износ у мотора был вообще дикий, сейчас двигатель лежит разобранный в холодильнике.

Нептун с зелёной ногой - это нептун старой версии, с кучей недоработок, не так давно был выпущен новый нептун (походу народ про него вообще не в курсе), у него нога черная, со снятым колпаком внешне очень похож на ямаху, и у него есть отличительная особенность - дэйдвуд слегка повёрнут, чтобы скомпенсировать вращение гребного вала и двигатель на корме больше не надо доворачивать чтобы лодка ехала прямо. У меня есть видео с нашими покатушками, на ютуб закину и ссылку дам сюда.

В общем на новом нептуне 23 (с черной ногой, покупался новый в 2008г) отец наездил тысячи моточасов, с мотором вообще никаких проблем нет. Ехать за 50км, примерно полтора часа, на гружёном немане, три лица по 90кг, съедает примерно 12-15 литров в зависимости от ветра и волны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я все в курсе. 20 Вихрь тоже есть. Работает как часы, хотя компрессия уже слабовата. Новый Нептун принципиально отличается мало чем. Другой колпак и поддон, качество покраски получше, электронное зажигание и карбюратор К 65 вместо К 36. Это из основных различий. И выпущен он был уже довольно давно в 1994 году. Сейчас они уже не производятся. И с 1981 по 1994 они также не выпускались. Так что мой мотор соответственно до 1981 года выпущен. Не так давно был выпущен Нептун 25 тоже черный, но и он уже не выпускается. По Нептунам я тут все расписал:

http://pikabu.ru/story/podvesnyie_lodochnyie_motoryi_sssr_ch...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вихрь если с золотниками не подшаманить - кушает очень много. Отец уменьшил впускное окно на золотниках (крутил в руках коленвал с золотниками и заметил что окно поздно закрывается), увеличилась мощность, уменьшился расход, парадокс.

23 нептун у вас с черной ногой или зелёной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С зеленой, древний. Со старым колпаком и карбюратор К 36. Пашет как часы. А Вихрь у меня мало кушает, летает как зверь. Яму 30 уделал в легкую. Вот видосы с нептуном и  с вихрем:

https://www.youtube.com/watch?v=GJNNS7VOTZ0

https://www.youtube.com/watch?v=1qn9o0pdP1o

Вот Нептун у меня что-то вообще не едет и жрет, как трактор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, большое. Попробую найти инструкцию в инете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть и инструкции и книги по доработке:

http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/1415-...

Автор поста оценил этот комментарий

Я сравнивал ямаху 25 и нептуна 25, нептун по всем показателям делает ямаху, особенно меня радуют шпонки на гребном валу, я прям когда вижу ямаховский винт с шестерёнкой аж ехидно улыбаться начинаю. Стоимость винта 3500 + сама шестерня на валу, короче на ямахе в камни влетать не рекомендуется ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Вихрь. Но Нептун тоже достойная машина, у меня есть 23.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в гараже обнаружился ветерок 15 летний. Его после покупки один раз на воду спускали. Так и пролежал все время. Подскажите пожалуйста как его правильно завести?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гараж отапливаемый? Если нет-то по хорошему надо поменять уплотнения в редукторе. В любом случае надо поменять масло в редукторе. Заводить по инструкции, бензин с маслом мешать 1:20, как для обкатки и обкатать его на среднем ходу несколько часов, если он и вправду новый.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У отца в молодости был катер под двумя москвами тридцатками. Ездила на этом катере вся родня, а отец занимался ремонтом этих монстров, интересно ему было. Так он настолько натрахался с этими моторами, что под конец существования собственно катера, когда один из моторов заглох, он просто его отвинтил и отправил нырять на 40-метровую глубину. Сейчас одна москва 30 в гараже лежит, на ней уже я успел поездить на охоту года три. Крайне капризный и ненадёжный мотор. Доходило до того, что в нос лодки бросали ветерок 8 на случай, если москва сломается и мы могли вернуться домой. Но зато мощность и звук у москвы просто бесподобны. =) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе тоже отреставрировал "Москву 30" для коллекции, выкладывал про это пост. Мощность у нее действительно чудовищная, гораздо мощнее того же Вихря 30. Вот видео с ней:

https://www.youtube.com/watch?v=YpIGhoBYUXw

Ну а брать маломощный мотор в качестве запаски-это вообще распространенная тактика, особенно для дальних путешествий по рекам.

показать ответы