Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок.

Когда я делал домашний верстак, я о подсветке и не думал, обходился настольной лампой. Но, паяние мелочи вечерами напрягало недостатком света. А тут знакомый припер из Китая готовые ленты на алюминиевых пластинах, на 400мА каждая. Я тут же купил две длинных и две коротких. Такого типа.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Идея возникла тут же, как только я вспомнил про LM317, стабилизатор на котором можно задать нужное ограничение по току

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Есть готовые онлайн калькуляторы резисторов, что еще больше все упрощает.


Например http://cxem.net/calc/lm317_calc.php


Сначала общая подсветка, две ленты прилеплены на верхнюю полку, на ленте даже есть пазы под винты\шурупы. Номер раз.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Номер два

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Запаралелены, подобран резистор, точнее спаяно 2 резистора из какого то БП от декстопа, на выходе получаем желаемые 800мА. Изначально я питал все это дело ноутбучной зарядкой на 19вольт, потому лишние ватты сильненько раскаляли ЛМку. Решение простое радиатор от какого то древнего нотика, клеим на термоклей от китайцев (не тот что как сопля тянется при нагреве, а тот что тепло проводит)

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Валяется сий колхоз за лабораторником, потому и так сойдет.


А теперь нам надо свет который можно двигать, еще на аукро куплена сломанная лампа такого типа, за 30грн в моем же городе.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Выкидываем нафиг дроссель, патрон и лампу, на место дросселя ставим вторую ЛМку приклееную на радиатор, тут колхоз не катит, все это будет ездить туда сюда по столу и в конце концов коротнет или просто оборвется. Подставки тоже не было. Делаем красиво, сверлим отверстие в столе )))

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Ленту прикручиваем на штатные бонки под крепеж лампы.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Все было хорошо, но нагрев радиаторов меня напрягал. И тут спасение, нашел на работе бесполезную зарядку от соньки на 16 вольт, само собой сгоревшую и отложенную до лучших времен. Пришлось подпаять отбитый дроссель по входу и зарядка ожила.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Вот на 16 вольтах все холодное. Плюс, зарядка 4 ампера, есть запас мощности и ля запитки аймакса. Все это дело коннектится на молексах от обычных десктопов. На фото торчит молекс для аймакса, туда втыкаются вот такие переходники, точнее только один с разъемом на асус. На лабораторнике у меня тоже прикручен молекс.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Самодельные переходнички на всякое, самый главный асус, на него у меня есть переходники на все.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Светит вполне себе, для работы вечерами.

Подсветка рабочего места,как всегда из говна и палок. Подсветка, Колхоз, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.