Подсознание - странная штука...

Мельком услышала по ТВ, что Германия собирается передать Украине танки «Леопард». Взгляд зацепился за картинку, где этот самый «Леопард» катил по проселочной дороге. И вдруг чувствую, как тело вытянулось, глаза уставились в одну точку,  а сама я замерла, как сторожевая собака в стойке, ведь на боку песочного «Леопарда» отчетливо чернел немецкий крест. И у меня кроме как «фашисты» в подсознании ничего другого не возникло.

Мой дед воевал в Великую Отечественную, был пулеметчиком на самолете.  Родом он из современного Казахстана  - тогда это была часть Советского Союза. А жизнь свою отдал в 1943-м, и лежит в братской могиле под Запорожьем.  Бабушку угнали  в Германию в совсем юном возрасте, и называлась она тогда отнюдь не симпатичным словом остарбайтер. Столько лет прошло… Похоже, это восприятие закодировано где-то на генном уровне, раз я так отреагировала…

Слышала, что сегодня наши ребята на передовой говорят, что воюют с «фашистами», называя этим словом своих врагов всех мастей и оттенков…

Вот такая странная штука - подсознание...