Подскажите хороший односолодовый виски 40 лет до 100к

Скоро 40 лет стукнет, хочется отметить в компании друзей и хорошей бутылки вискаря одногоди.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий

Какие виски ты любишь ? Может Ирландия ? Или Шотландия ? А если Шотландия то островные или нет ? Любишь дымок и торф ? Или ближе луга и цветы ? А может ты вообще бурбон любишь ? Или тащишься от Японских сортов ?


Если ты не понимаешь разницы между всем этим, то отдавать 100к за бутылку, вообще не стоит, только ради понтов.

раскрыть ветку (83)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Из дорогих , очень нравится чивис 25, роял салют 21 и бэлентайнс 30. Далмор и макалан не нравятся. К японским отношусь неплохо , но без восторга.

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй Doublewood, если нравятся "шпалистые" оттенки, то Talisker Storm или Ardbeg. Если надо именно 40 летней выдержки, то это будет больше 1 миллиона стоить :)

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

За 250к нашёл, но хочется дешевле.

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно именно 40 лет, лучше посмотреть в сторону коньяков и бренди. Они более склонны к "вылёживанию" и следовательно 40 летний коньяк не является эксклюзивом. Выбор сильно больше, цена дешевле и в 100 тысяч можно уложиться, заодно купив вкусный продукт. Мне нравятся Hine, но он очень дорогой и часто его пить не могу. Из среднего диапазона - Martell. Если надо просто вкусный хороший напиток, берём бренди например Гран Емперер или Маркиз Дюфлёр, только XO.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но коньяки кальвадосы и прочее я не люблю. Ищу именно виски.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Glenfarclas 40, очень вкусный, пробовала. (Если надо именно 40-летний). С нынешним курсом получится дороже 100.
Вообще много других классных бутылок не 40 лет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да с коньяка и выбор попроще. На 30-летие покупал себе коньяк Квинт тридцатилетний, но к тому времени  я до коньяка ещё не дорос и сильно не оценил вкус. Скоро 40, надо будет ещё раз попробовать.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квинт любой - тема, заходят все.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Квинт - это молдавский?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
40-летний Квинт - советский
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж арманьяк 1973 года ~80к
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно индийский виски попробовать, всё сырье везут из Шотландии, пробовал линейку на дегустации, прям островная Шотландия. Для опыта взять можно, но не за 100к
11
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую,  Ardbeg - это прям очень хорошо. Единственное, глубокий обволакивающий вкус  обожжённой бочки легко спутать с "резиной горелой" (лично я этого вкуса не ощущаю) и обязательно найдётся тот, кто выскажет своё важное мнение по этому поводу.

Много различных односолодовых виски перепробовал (работал в топовых ресторанах Питера и дружил с барменами), но как по мне Ардбег - лучший.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А из недорогих, как относитесь к glenfarclas 10 или 12 лет, 10 по-мягче будет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
15 будет помягче их обоих.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, так речь идёт о блендах, а не об односолодовых. В таком случае надо искать именно сорокалетние купажированые. Тот же Чивас или Баллантайнс. Правда сомнительно, что такое можно в России сейчас найти. Только у представителей индустрии и коллекционеров. Да и цена в 100К за 40 летний -- это цена ещё задолго доковидная. Как может Макаллан не нравится даже не представляю.

Автор поста оценил этот комментарий

Не 40 лет, но весьма достойный вариант - Glenmorangie Signet если нравятся шоколадно-кофейные мотивы

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А действительно есть разница между "дымок и торф" и "луга и цветы"? Спрашиваю без подколов. Было время сравнивал виски, но заметил только разницу между бурбон и не-бурбон. Разницу между односолодовым и купажом вроде ощутил, но не так уверенно. Если в терминах напутал, не серчайте.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну честно... "Дымок и торф" невозможно забыть. Как можно проигнорировать запах железнодорожной шпалы? Мне, честно говоря, нравится. Но я бы не назвал это универсальным для всех приятным вкусом.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запах железнодорожной шпалы незабываем. Но в виски, увы, я ничего подобного не чуял. Может виски был слишком дешёвый, может оргалопетика у меня как у пня, не знаю.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Lagavulin, Laphroaig, Ardbeg. Я знаю, что есть ещё подобные, но лично не пробовал. Ценник, увы, не очень гуманный. Но ни о каких 100к за бутылку речь не идёт, если, конечно, напиток ординарный.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я c торфяным виски как раз ардбег 10 познакомился. Теперь не-торфяное пить не могу. Прям тащусь, как бинт жуешь :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Talisker

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохранил

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь, когда выпьете. Мне правда очень интересно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли скоро. Где-то полгода назад перестал употреблять. Не так, что "всё больше никогда", а так что "надо бы прекратить на неопределённое время, а то что-то нездоровое, кажется, начинается".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дымок и торф с этой точки зрения штука безопасная. Его ну может на палец можно выпить. Ну или это только я так

Вкус при этом очень интересный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я куплю бутылку 0.7 за 5 - 20 косых, то точно не ограничусь "на палец"))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с Bowmore 15, цена/качество самое то. Хорошая цена в дьютиках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я же про палец за раз)

Нет цели всю бутылку высадить за вечер. Хорошие напитки пьют не так

Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, все будет хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Это мои призеры)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот без подколов. Я люблю виски, но раньше особо разницы между плюс минус одинаковыми сортами не ощущал. Потом по ряду (не медицинских) причин отказался от сахара и неожиданно для себя начал улавливать эту разницу. Это, кстати, не только алкоголя касается, но и кофе к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное замечание. Где-то я уже слышал про такой эффект после отказа от сахара.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как поэтично! "Дымок или торф? Луга или цветы?" Прослезился

8
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а порекомендуйте с дымком и торфом, вкусный, ток я в отличии от автора не готов выкладывать 100к за бутыль, к тому же, как показала практика, не факт, что 20 летний будет вкуснее 12летнего
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь дым и торф прочувствовать, то берите Laphroaig. Он около 6к стоит, но это эталон.


Вот популярный отзыв)

Лафройг стал одним из моих любимых виски!!! Это идеальный торфяной виски!!! Запах на столько сильный, что можно унюхать с другой комнаты. Это не просто запах шпал, торфа и бинтов с мазью вишневсего - это целый букет разных запахов!!! Вкус настолько яркий, что сшибает в нос как-будто выпил скипидару, только очень приятного :) Ну и самое главное это послевкусие - данный запах преследовал меня целый день (да именно так - пил его на обеде :)) а к вечеру во рту еще стоял этот крепкий маслянистый запах. Данный ВИСКИ нужно пробовать - кому-то он может не понравится, но тот кто любит дымные виски обязателен к покупке!!! Если его не пробовали, то вперёд за новыми ощущениями!!!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем Лагавулин хуже?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем, кроме цены))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды его покупала. Оба раз 6 тыщ.
А щас наверное и не найти вовсе
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас лафрог 6000. Лагавулин 8000 был по акции. А так 10-12
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну восемь это ещё по-божески для такого виски. Но за шесть было конечно приятнее. Но тогда и акинтошан ща 1700 в КБ был и все виды макклелланда по 2.5... Эх, хорошие времена были
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз, в 2016 году я купил Лагавулин за 2500 в мятой коробке в перекрёстке) А месяц назад видел его в винлабе за 18 тысяч (((
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему скромному мнению, Лафройг больше про йодовые болотистые ноты, а Лагавулин - это как раз дым и торф. Между двумя всегда выбираю Лагавулин, правда стоит он сейчас негуманно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо:)
23
Автор поста оценил этот комментарий

За пятачек. Дымок есть. Торф тоже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Торф, шпала, бинты медицинские)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кстати Big Peat Belarus edition

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На картохе? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на торфе :)

Автор поста оценил этот комментарий
Там ощущается приличное участие Ардбега в композиции.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд

Дуглас Лейнг энд Ко


Дистиллерия

Ардбег, Боумор, Каол Айла, Порт Эллен


Производитель

Дуглас Лейнг энд Ко


Так что ничего удивительного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лагавулин )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Kilchoman Loch Gorm отличный вариант

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте талискер. То, что рекомендуют лафройг или тем более ардбег - они прям очень дымные. Это для фанатов торфяных виски. Это когда во вкусе чувствуешь шпалы, бинты, креозот, больницу.

Из топовых "бюджетных" в ленте есть еще AERSTONE Land Cask. Это мало известная марка в РФ, но прям топ за свои деньги. Я по акциям брал в ленте за 2,6 к. Я сейчас пишу коммент и понял, что дома закончился дымный виски, сейчас пойду в ленту и если не будет талискера по акции, то возьму аэрстоун)

Если еще более бюджетный, то можно Grants Трипл Вуд, Но по моему мнению, там дымка тоже навящевая.

В общем, если Вы начинающий фанат дымных виски, не начинайте с ардбега, койл айлы, лафройга, они крайне агрессивные.

Мой топовый дымный виски - лагавулин 16 лет, но он сейчас официально ушел с рынка РФ и его ценник сейчас х3. Не покупайте, если не знакомы с ним, лагавулин 12 лет - там 56 градусов и он на любителя.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не реклама. В Челябинской области есть торговая сеть Мавт. Там он по скидкам бывает по 2200.

Тоже прям балдею от этого виски. Пробовал Sea Cask - ну прям соль солёная на мой вкус.

Автор поста оценил этот комментарий
Аэрстоун- да, пробовал, понравился. Правда я его в ленте не видел. За остальные марки - спасибо, бум дегустировать :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище спасибо тебе за такую тему, и тому кто сделал ответ на твой пост тоже спасибо) сохраню буду читать. Всем удачи

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за дымок и торф, но давно такого не пробовала(
Автор поста оценил этот комментарий
Нет здесь понтов, если человек понимает в виски, то знает, что спирты были другие и выдержанный всегда невероятно мягкий.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот эта линейка вся нравится, но 14 летний самым вкусным показался. Мы с кумом 0.7 выпили без единой закуски/записки на природе. Не в курсе какие там нотки, но очень вкусный, рекомендую! Есть там и 40 и 50, но цена однушки за бутылку

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку