Подростковый возраст и сепарация

Недавно я узнала, что сепарация проходит в подростковом возрасте. Человек отделяется от родителей и учится без посторонней помощи распоряжаться своей жизнью, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. И в идеале этот период завершается к 18-20 годам.  

То есть сий чудный возраст не для формирования вторичных половых признаков нам дан, лол.

Надеюсь, я буду помнить эту мысль ко времени, когда у меня будут свои дети.

Подростковый период очень хорош для поиска своей идентичности. Хрупкость и бунтарство дополняют друг друга. Ты достаточно чувствителен, чтобы у тебя зарождалось собственное видение мира, и достаточно отважен и слабоумен, чтобы начинать называть вещи своими именами и отражать во внешнем свои взгляды, убеждения.

Подростковый период важно прожить в подростковом возрасте. Если считать, что жизненные трудности закалили и заставили рано повзрослеть, то есть риск стать подростком после 20 или даже 25, а то и позже. А ошибки в таком возрасте стоят гораздо дороже, чем в 14. Но и совершать их интереснее (если я себе не вру).

Еще момент. Поскольку сертификатов за прохождение подросткового периода не выдают, а скипнуть подростковый возраст невозможно (в классической физике принято измерять время линейно), то можно ошибочно начать считать себя взрослым. При этом продолжать обвинять других в чем угодно, перекладывать ответственность, жить по методичке, поступать по указке, даже если не хочется. И страдать от большого количества иллюзий и когнитивных искажений. Еще можно попасть в ловушку уникальности своих страданий и глубоко там застрять.

Мой вывод такой. Взрослеть - классно. Принимать решения - классно. Нести за них ответственность - бывает классно, бывает отстойно, НО опыт - сын ошибок трудных. И самое классное - распоряжаться своей жизнью. Для меня это значит каждый день просыпаться с радостью, а засыпать с благодарностью за события, действия, решения. И в том числе понимание, что ты никогда не распоряжаешься своей жизнью на 100% и ничего не контролируешь. Такое понимание дарит свободу ни только от других людей, но и от самого себя. Такой вот парадокс.

Так а как эту сепарацию успешно пройти?

Я честно не знаю, несмотря на все годы и все прочитанные книги. Я даже не уверена, что у меня получилось пройти ее до конца. Если бы кто-то знал, то вместо психотерапевтов люди бы придумали … так, stand-up  уже и так давно придумали,  и шлем для душа придумали, и кисточку для пупка. Есть патенты на клетку для детей и педальные ролики. Есть устройство для создания ямочек на щеках. Сколько ерунды придумали люди, но никто до сих пор не знает, как правильно жить эту жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зато так любим рассказывать, как правильно, и осуждать других…

Знаю только одно: лучше пройти сепарацию, чем не пройти вовсе. Даже если накроет в самый уязвимый момент: это шанс услышать свой внутренний голос. И тут напрашиваются язвительные шуточки, о чем может шептать этот голос, и какого он характера, точнее, номера мкб-11.

Но это уже не важно, когда начинаешь его слышать.  Вопрос “что делать” меняется на “ как делать”.