Поднимаем Raspberry Pi - Введение

Сразу прошу простить за долгое отсутствие от меня чего-либо - БП компа приказал долго жить и ещё куча мелких проблем была. Зато пост написан с Raspberry Pi :)

Поднимаем Raspberry Pi - Введение Raspberry pi, Одноплатный компьютер, Начинающий, Руководство, Длиннопост

Итак, если ты, %username%, собрался обзавестись Raspberry Pi, то, скорее всего, тебе придётся заиметь ещё ворох всяких мелочей для комфортного её использования.


Те, кто уже затарился всем нужным, скажу сразу, можете не читать всё, что написано ниже. Пост для тех, кто ещё незнаком с малиной. Поэтому сначала - коротко о моделях Малины:


- RPi 3 - самая мощная и свежая (Zero в учёт не берём) модель, имеет на борту ВайФай, Блютуз 4.1 (в т. ч. и BLE), гиг оперативки, 4-ядерный процессор на гигагерц с лишним. Подойдёт для компьютерного зрения, использования в качестве компа, сервера, медиацентра. 4 USB, Ethernet, HDMI, A/V out, GPIO, CSI, DSI. Процессор - аж ARMv8!

- RPi 2 - почти та же трёшка, но без вафляя, блюпупа и более слабым процессором (ARMv7 в более ранних ревизиях). Как сервер пойдёт неплохо. Как десктоп - слабовато, но потянет. По деньгам отличается от трёшки слабо, потому ИМХО - лучше брать трёшку чем двушку.

- RPi 1 А+ - самая простая и недорогая из полноразмерных малинок, но при этом урезанная по длине, с ещё более слабым 1-ядерным процессором (ARMv6). Из интерфейсов 1 USB, HDMI, GPIO, CSI, DSI, A/V out. Нет Ethernet'а!

- RPi 1 B+ - та же А+, только неурезанная по длине, с разьёмами как у двушки и трёшки.

- RPi Zero - компьютер за $5 (но не у нас!) - самая маленькая малина с полгигом памяти, процом помощнее чем в единичке и минимумом интерфейсов (1 USB-OTG, miniHDMI, нераспаянная GPIO). Идеально для робототехники.


С малинами разобрались. Но саму малину просто так не запустишь - нужен обвес к ней. Для начала стоит определиться - будем использовать малину в режиме ПК или в режиме headless (без монитора и клавомыши, с доступом через сеть/консольный кабель)? Для headless понадобится, естественно, меньше обвеса. С него и начнём.

Поднимаем Raspberry Pi - Введение Raspberry pi, Одноплатный компьютер, Начинающий, Руководство, Длиннопост

Один из наборов начинающего от Adafruit


Список ингредиентов (пока самый минимум):

- Блок питания (читай - зарядка для USB - McroUSB). Для трёшки желательно минимум , а лучше 2,5А. Двушка и единичка-Б - , единичка-А - . Ах да, и шнурочек для MicroUSB не забудьте!

- microSD карта минимум на 8 гигабайт (распакованный образ системы весит больше 4 гиг). Желательно брать класс повыше, иначе может тормозить.

- Патчкорд RJ-45 или WiFi (для трёшки) для подключения с другого компа/смартфона/планшета к малине, да и доступ в интернет малинке не помешает.


Из обязательного - всё. Но нам же интересно максимизировать приятность знакомства с Raspberry Pi, не так ли?

- Не помешает (а для трёшки так и вообще очень желательно) установить радиатор(ы) на чип(ы) на плате. Можно купить на Али, в интернете, магазинах-рынках или выпилить самому.

- Корпус! Значительно повышает опрятность и придаёт завершённый вид Малине. +10 к внешнему виду. В инете есть множество корпусов и инструкций по их изготовлению (даже из картона есть корпус).

- Чтобы использовать малину в режиме ПК, понадобится монитор/телевизор (+ дисплейный шнур) с поддержкой HDMI/DVI. Если поддерживается только VGA - придётся потратиться на активный адаптер, как сделал я. Ну и, конечно же, клавомышь с подключением по USB тоже нужны.

- Для всех моделей может пригодиться USB-свисток для Блютуза и ВайФая (кроме RPi3), а также USB-хаб.


Если ты, %username%, будешь использовать малинку не только в компьютерных целях, то тебе может пригодиться также официальная камера, подключающаяся в порт CSI, а также беспаечная макетная плата с набором джамперов/сенсоров/дисплейчиков/радиоэлементов/прочих радиолюбительских вещей. Не говоря уже о так называемых "шляпах" (HAT - Hardware On Top - "железо" сверху) - надстройках для малины, расширяющих её возможности и подключающихся через 40 ножек GPIO.


Продолжать список полезностей можно почти бесконечно. Но начинающему этого будет с головой достаточно.

Arduino & Pi

1.4K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из рассказов про Raspberry Pi, это для ребят которые на ты с паяльником и вообще тащатся про препарированию железа?

Если я 1 из 3 раз успешно переставляю винду - мне пока рановато?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Малина не требует паяльника, как прально заметил @Garykom.

Установка проста до невозможности - записал на карту памяти образ, воткнул, подсоединил всё, включил малину, пара действий - и готово)

Если есть желание - бери однозначно, в инете есть куча уроков, да и я планирую продолжать руководство.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я сперва хотел изящно выкрутиться, типа речь о другом вел, а меня не поняли, но суть в том, что я решил, что это открытый для препарирования телефон Blackberry и сейчас мне реально очень стыдно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да брось, бывает, все мы люди :D

Автор поста оценил этот комментарий

Понял тебя, пригляжусь)

А сами плюсы этих телефонов в чем? Ну, именно контроль над осью идет как основа или еще что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял, о каких телефонах речь :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не Orange Pi? Оно же мощнее и при этом дешевле в 2 раза...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше популярность, меньше поддержка сообщества и производителя. Малина хоть и дороже, но проще для конечного пользователя. Да и никто не мешает заменить малину на аплеьсинку - суть одна и та же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если тупо андройд поставить? использовать как минипк(серф в инете и документы) и использовать на игрульки и как тв, норм будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее да, только дело в том, что официального порта ведроида так Гоогле до сих пор и не сделал =( Умельцы правда что-то делают, и, скорее всего, вполне пригодное для использования, но я этим не сильно интересовался.


Вот бы Remix OS портировали бы =(

Автор поста оценил этот комментарий
Модули ардуино можно подключить или у малины есть свои?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модули = шилды? На али был где-то а-ля переходник для насаживания шилдов вродь как, но у малины есть такая штука  как HAT - что-то типа шилда. А если не шилды - то скорее всего можно подключить, если на 3,3В работать будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ. Можно ещё вопрос не совсем по теме? Посоветуйте, пожалуйста, подобное устройство под винду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не видел таких устройств под винду.

Автор поста оценил этот комментарий

можно ли её использовать для просмотра 4к? и что за model B?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про 2 и 3 малины, то это просто такая классификация, других двушек и трёшек нет. А вот у первой модель А и Б - это более ранние версии малины, которые сейчас уже устарели. На смены им пришли А+ и Б+.


Про 4к не скажу, но кажись, где-то слышал о том что 1080p тянет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенный у тебя пост конечно, ни одной ссылки, нахер нам твой адаптер? И почему zero за 5 баксов не для нас? Больше похоже на курсовую студента, одна вода

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я чётко написал -  "Зеро стоит 5 баксов, но не у нас", что непонятного? У нас все дерут втридорога, да и за бугром его тоже за 5 баксей не везде возьмёшь.


На остальные претензии отвечать не вижу смысла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а со ссылками на тот же Али можно? например обвес тот же...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про ссылки ничего не могу подсказать, кроме HDMI-VGA адаптера - я брал чёрный с плоским проводом и аудио от Ugreen, работает отлично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а продолжение то есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
завал по учёбе... выходные все заняты, увы :( продолжение будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что для Raspberry есть всякие разные сборки Линуксов и собрать на ней мутанта медиацентр-прокся-файрволл реально ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Автор поста оценил этот комментарий

Остался только пустячок в виде цены - 2 бакса за китайский Arduino Nano против 37-40 за вторую малинку ( ну или если не страшишься проблем -то апельсинка за 13 баксов).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вас не смущает то, что это абсолютно разные вещи, которые сравнивать нельзя?


Да и почему Вы сравниваете китайский клон и малину? Сравнивайте итальянскую Ардуино и Малину, тогда честнее будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто есть Raspberry Pi 1B, Raspberry Pi 2B, и у них разница в гребенке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И про это тоже напишу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет. SSH там выключен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
pi@home-rpi:~ $ ssh localhost
The authenticity of host 'localhost (::1)' can't be established.
ECDSA key fingerprint is blahblahblah.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? yes
Warning: Permanently added 'localhost' (ECDSA) to the list of known hosts.
pi@localhost's password:

The programs included with the Debian GNU/Linux system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.
Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
Last login: Fri Oct 14 22:59:05 2016
pi@home-rpi:~ $

Всё нормально работает и включено по умолчанию.

Автор поста оценил этот комментарий

Вижу правильно сочетание слов, поэтому вопрос задам!

Перенес на rpi3 убунту с сд на ссд, теперь, файловая система рут-раздела регулярно становится в только-чтение. Куда рыть-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Гугл! :D


Не владею такой стороной вопроса.

Автор поста оценил этот комментарий

эхх прикольная вещь, взял бы б/у 3 версию под медиаплеер, но они даже на авито дороже чем на алике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если использовать как медиаплеер, то действительно имеет смысл брать апельсинку Orange Pi, но там чуть сложнее из-за меньшего количества материалов.

Автор поста оценил этот комментарий

Тарищи, есть у кого чисты образ в настроенным SSH. Я его тупо не могу сконфигурировать, ибо при первом подключение, эта падла не видит мыша. (желательно debian)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так чистый Raspbian по умолчанию с SSH настроенным идёт же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Kerbiter Описание гребенок будет у Вас в следующей статье? Так как думаю подписаться на Вас. Больше статей про Raspberry Pi, можно даже переводы. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо :) Гребёнки описывать собираюсь, даже Leaf сюда закину. Может быть, не следующим постом, но наверняка буду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модули можно ( не все), шилды- нет. По сути модуль же это просто распаянная схема, нужно смотреть, есть ли нужная шина на малинке или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

SPI, I2C, I2S, 1-wire есть. Аналоговых выходов от только нет, и ШИМ только один пин.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав по двум пунктам, и оба из них касаются Zero.
1) Её вполне реально купить за 5$, что я и сделал в момент начала продаж. Пришло в РФ через 2 недели.
2) Проц там абсолютно такой же, как и в 1 версии. Имею и 1B и Zero. Просто в 1B искусственно занижены частоты до 800МГц.
P.S. Надо уточнить, что покупал для коллекции, и единственное, для чего пригодилась Zero - опровергать такие вот тезисы о невозможности/дороговизне покупки на Pikabu.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в Укр не доставляют =(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто бы запилить пост, как эту "штуковину" могут обычные пользователи в быту использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комп, медиацентр, эмулятор старых приставок - самое простое, что можно придумать

1
Автор поста оценил этот комментарий

как говорят любители пишек, что бы ты из расабери ты не сделал в конце все равно получится медиацентр.

эх была у меня пишка, хорошо на кухне kodi крутила, потом продал а сча жалею тк трешка дорого стоить стала, походу буду брать orange pi pc.

кстати кому интерессно пишку можно использовать как неплохой эмулятор старых консолей смотрите прошивку retropie, хотя товарищ Alexelec запилил свою сборку все в одной kodi+retropie

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодь, под малину уже запилили экспериментальный драйвер с хардварной поддержкой OpenGL.

Автор поста оценил этот комментарий

под малину есть 10 винда под армовые процы, и софт собственно тоже какой то есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не винда в привычном понимании, и вообще не совсем понятно почему оно виндой зовётся. Там функционала поменьше чем у ДОСа, как я слышал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о, возможно тут кто-то подскажет, стоит ли брать вот такой корпус? меня смущают маленькие контактные площадки

https://www.aliexpress.com/item/New-Raspberry-Pi-Black-Aluminum-case-Metal-Box-with-Heatsink-Function-For-Raspberry-Pi-2-Raspberry/32686054353.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_10069_113_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=8967cf56-af6c-4580-99a9-bbc7027e540f

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы ссылочку подправил, удали всё что после 2686054353.html.


Как по мне - маленькие контактные площадки - не гуд. Лучше самому радиатор сделать/купить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без паяльника она бессмысленна - проще взять смартфон, ноутбук и т.д.

Вся фишка малины в GPIO.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Макетки и джамперы никто не отменял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@mustadont, заходишь на официальный сайт, ищешь исходники, качаешь, докачиваешь зависимости, компилишь-собираешь, пользуешься :) Можешь прогуглить как компилировать и собирать программы под Линуксом.


Не забудь здесь результатом поделиться ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно компьютерщик) %username%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нутк)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли туда Windows 7 запилить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как на обычный комп не получится, потому что архитектура процессора другая. Можно попробовать запустить вендовые приложения через связку qemu + wine. Я не знаю, но чисто теоретически можно попробовать поставить виртуальную машину и на ней винду, но думаю, что не взлетит.

показать ответы