Подготовка к ГТО

Решил вписаться еще в ГТО)) По работе настойчиво предлагают, поэтому не стал отказываться.

Для моей возрастной категории - 45+, из обязательных дисциплин, как я понял, это бег на 1 км, подтягивания и наклоны на гимнастической скамье.

Ну, подтягивания я точно сделаю. Вот с растяжкой, конечно, сложнее. Но буду тренироваться. Тем более, что минимально достаточно просто пальцами до пола достать. Но и так пока получается с трудом.

Ну а самое сложное - это бег. Ну не люблю я это дело. Попробовал на беговой дорожке. Пару минут продержался на скорости 9 км/ч и сдох. Сегодня уже пробежал 4 минуты на скорости 7.5 км/ч В итоге получилось порядка 500 м. Смешно, конечно. Но для человека, который ненавидит бегать и никогда этого не делал - это уже прогресс.

Для подготовки осталось три недели. Буду каждый день дома делать растяжку и бегать на беговой дорожке. Может, бегать буду не каждый день, но буду.

Вот не знаю только, а если я не уложусь в норматив по бегу, но скажем, сдам дополнительно какую-то другую дисциплину, которая есть на выбор (бег на 60 м, подъемы на пресс...), мне это в итоге зачтут как сдачу норматива ГТО в целом?

Потому что, 1 км за 6.5 минут все-таки на мой взгляд, довольно круто. Это порядка 9.2 км/ч надо бежать, если я правильно посчитал. Ну а я, как уже говорил, могу максимум пару минут в таком темпе продержаться пока.