Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X

Доброго всем вечера Уважаемые!

Обратился ко мне на днях владелец электросамоката известной фирмы на букву X с проблемой сломанного заднего крыла.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

В задней части этого самоката, на крыле есть небольшой "крючок", за который фиксируется руль самоката в сложенном состоянии.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост
Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

При очередном складывании/раскладывании крыло самоката не выдержало и треснуло (практически обломилось) в месте его крепления к площадке.

А теперь непосредственно о ремонте:

Само крыло было склеено эпоксидной смолой. Так как данный узел (крыло с "крючком" сделан из пластика и подвержен нагрузкам при переноске и вибрации при езде, то было решено его усилить.

В крепежном магазине была куплена алюминиевая полоса шириной 25 мм. и полметра термоусадочной трубки.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост
Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

Аллюминиевой полосе была придана нужная форма кронштейна

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

пара примерок на самокате для разметки отверстий

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

в боковых заглушках были выпилены пазы под кронштейн

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост
Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

затем на кронштейн "надета" термоусадочная трубка и прогрета феном

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

финальная сборка

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

Вот и все, как говорится - Охапка дров и плов готов)). Сумма ремонта - 150 р. Все детали в доступности. Есть конечно уже готовые решения, но хотелось сделать самому.

За ошибки сильно не бить))

Всем добра!👍

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В стоке капец мертворожденная конструкция. Неужели разработчики не понимали, что сломается от нагрузки? Или это программируемая поломка?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно просто просчет или конструкторы не рассчитывали на суровые реалии российских дорог и обилие бордюров, вибрация и все такое. С внутренней стороны есть ребра жёсткости, но они не спасли, зато в эти ребра отлично заполняются эпоксидной смолой👍

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего хозяин регулярно ногой давил на эту штуку. у самого такой же самокат,  это крыло очень легкое и от вибрации вряд ли отвалится, скорее передней вилке пизда наступит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но крыло почему-то треснуло изнутри, как-будто его дернули вверх, а никак не наступили на него

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит в сложенном состоянии носили хз как, либо пытались поднять, когда заднее колесо за что-то зацепилось. я эту поебень (скутер больше 12 кг весит) тащил пешком на 10й этаж - она даже не заскрипела ни разу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку