456

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X

Доброго всем вечера Уважаемые!

Обратился ко мне на днях владелец электросамоката известной фирмы на букву X с проблемой сломанного заднего крыла.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт электросамоката, Я у мамы инженер, Длиннопост

В задней части этого самоката, на крыле есть небольшой "крючок", за который фиксируется руль самоката в сложенном состоянии.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт электросамоката, Я у мамы инженер, Длиннопост

При очередном складывании/раскладывании крыло самоката не выдержало и треснуло (практически обломилось) в месте его крепления к площадке.

А теперь непосредственно о ремонте:

Само крыло было склеено эпоксидной смолой. Так как данный узел (крыло с "крючком" сделан из пластика и подвержен нагрузкам при переноске и вибрации при езде, то было решено его усилить.

В крепежном магазине была куплена алюминиевая полоса шириной 25 мм. и полметра термоусадочной трубки.

Аллюминиевой полосе была придана нужная форма кронштейна

пара примерок на самокате для разметки отверстий

в боковых заглушках были выпилены пазы под кронштейн

затем на кронштейн "надета" термоусадочная трубка и прогрета феном

финальная сборка

Вот и все, как говорится - Охапка дров и плов готов)). Сумма ремонта - 150 р. Все детали в доступности. Есть конечно уже готовые решения, но хотелось сделать самому.

За ошибки сильно не бить))

Всем добра!👍

Найдены возможные дубликаты

+27
За рукотворчество - лови плюсик.
Вот за такие посты я и люблю Пикабу.
+7
Напиши производителю фотоотчет.
+6
А тормоз разве не на заднем колесе ?
раскрыть ветку 6
0

на заднем, кронштейн тормозному диску не мешает

раскрыть ветку 5
+4
А там только ручной тормоз, нет классического самокатного тормоза "нажать ногой на заднее крыло"?
раскрыть ветку 4
+3

Так где сломалось то, отметь пжст

раскрыть ветку 4
+5

прямо по этой линии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Ооу, спасибо

раскрыть ветку 2
+7

колхоз, конечно, но годно. производителю - предложение об усовершенствовании и 100 руб с проданного самоката

+4

Так по теплому колхозно все начиналось, а термоусадка все испортила!

+2
О, а я на куго замучился тем что мне на спину летит грязь, уже несколько раз туда крепил пластик а он убегает и попросил товарища распечатать крыло) попутно забрендировал потому что оказывается 3д билдер в винде это умеет. Готовое показать не могу потому что печатали быстрым методом и из 2 частей. Увы, хордовые испытания эта штука не выдержала и развалилась. Видимо сказалась быстрая печать и то что из 2 половинок.

но вариант интересный, если выбрать правильный пластик. Опоры такие там тоже есть. Дальше попробуем распечатать брызговик на родное крыло
раскрыть ветку 2
+1
хордовые испытания
раскрыть ветку 1
0
Это все свайп. У меня иногда клавиатура выдает какие-то слова которые я никогда не использовал вместо слов которые я использую часто. Например, у меня всегда не "мотоциклист" а "социалист"
0
Да, это реально самая, наверно, уязвимая деталь у данного самоката. Спасибо, пригодится.
Там еще проводит к фаре перетирается.
раскрыть ветку 1
0

точно, уже перетерся, фонарем позже займусь, скоро уже сезон закончится

0

Молодец! Возьму себе на будущее!!!! Спасибо!

0

В целом норм, но клеить пластик бесполезно, его нужно паять.

раскрыть ветку 1
0

согласен, но там не только склеено, а еще залито сплошным слоем эпоксидной смолы между ребрами жесткости, посмотрим сколько проходит

0

мне понравилось, выглядит не колхозно

раскрыть ветку 1
0

все вроде аккуратно вышло, все обрезки спрятаны под заглушками

0

Коллега, небольшая "зануда моде он". У вас на иллюстрации лютейший клон самоката фирмы X =) А на рабочих фотках самокат "правильный". Зануда моде офф.
И да, толстовато вышло. Хватило бы шампура =)

раскрыть ветку 1
+1

не разбираюсь особо в самокатах, хозяин самокат забрал, целиком не успел сфоткать. Картинку самоката в полный рост нашел в сети. Шампур больно жидко будет, я взял пластину аллюминиевую как раз 2 мм. толщиной

0

У товарища на днях такая поломка случилась, большое спасибо за пост.

раскрыть ветку 1
0

рад что помогло кому-то

0
Купил на али новое крыло за 240 р, нашёл на балконе крепкий хомут, срезал головку и так же в термоусадку. Спиливал пластик вдвое меньше. Не гнётся.
0

Супер, люблю людей с головой и руками из нужного места. Спасибо за пост!

раскрыть ветку 1
0

Вам Спасибо за комментарий!👍

0

Термоусадка, если она не лежит где-то спокойно на скрутке проводов, а телепается, то довольно быстро разбалтывается и начинает выглядеть как говно.

раскрыть ветку 3
0

будем посмотреть

раскрыть ветку 2
0
Просто усади её по месту, и полосу покрасить надо, если она начнёт окислятся будет не очень. Оптимальный материал - нержавейка
раскрыть ветку 1
0

В стоке капец мертворожденная конструкция. Неужели разработчики не понимали, что сломается от нагрузки? Или это программируемая поломка?

раскрыть ветку 4
0

Возможно просто просчет или конструкторы не рассчитывали на суровые реалии российских дорог и обилие бордюров, вибрация и все такое. С внутренней стороны есть ребра жёсткости, но они не спасли, зато в эти ребра отлично заполняются эпоксидной смолой👍

раскрыть ветку 3
0

скорее всего хозяин регулярно ногой давил на эту штуку. у самого такой же самокат,  это крыло очень легкое и от вибрации вряд ли отвалится, скорее передней вилке пизда наступит

раскрыть ветку 2
0
ТС, с какого города ты?)
раскрыть ветку 1
0

Екатеринбург

0

Я с Али такую деталь покупал, но ее очень сложно поставить не снимая крыло полностью, хорошо что она пружинит отлично, но и то...

0
У нас на Куго заднее крыло обломились от складывания руля. Наколхозили алюминиевый профиль. Стал как уголок. Прихреначили крыло к профилю на болты и гайки.
0
Молодец что сказать!
0

Вангую.. еще пару лет.. и появятся посты "как я забил гвоздь"

раскрыть ветку 2
+1

Пфффф

раскрыть ветку 1
0

Тут не много другое.. тут советуют как забить.. а будет так "я пошел в магазин, купил молоток и гвоздь, пришел домой сфотографировал.. гвозди и молоток по отдельности и вместе.. потом понял что молоток не подходит по цвету к гвоздю.. сходил поменял, на этот раз розовый хорошо сочетается с серебристым. Пришел домой опять сфоткал, выложил в инстаграм, сходил к соседу попросил сфоткать меня с молотком и гвоздем, полез в интернет на официальном сайте не нашел инструкцию к молотку, написал в поддержку, через день пришла инструкция .. строго следовал ей .. теперь лежу в больнице с ЧМТ .. больно. но доктор говорил ничего страшного мозг не задет. Пока есть время пишу вопросы представителю, где что я сделал не так... за одно ищу новый гвоздь, прошлый доктор не отдал.. говорит дорог как память.  Продолжение следует...

раскрыть ветку 1
+3

Оно на 3д принтере напечатано, по факту такой же колхоз, только у ТС он будет прочнее значительно.

0

Потому что производитель маркетолог,  а не инженер.

раскрыть ветку 7
0

Производитель - это целая толпа маркетологов, инженеров и многих других специалистов. Глупость какая-то.

раскрыть ветку 6
0
И производитель наклеивает наклейку *не вставать на крыло*) хитрые жопы
раскрыть ветку 5
-1
Молодец! Уважуха тебе от меня летит
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!👍

-4

Теперь только ручным тормозом тормозить,

а изначально можно было ногой на крыло наступать для торможения (к примеру если тормоз отказал), возможно поэтому и сломали.

Если теперь на крыло наступить крыло сломается.

раскрыть ветку 2
+7

На этих самокатах ногой не тормозят, там под крылом провод заднего фонаря...

+1

То есть то, что крыло хрупкое и и так сломалось, вас не смутило? :)

-4

Суперклей + Сода.

-11
Люди давно придумали велосипед, а это новомодная херня в духе тамагочи или спинера.
раскрыть ветку 2
+3

Возможно Вы огорчитесь, но самокат придумали еще раньше велосипеда.

0
новомодная херня в духе тамагочи

Прямо почувствовал себя вновь молодым :)

-26

Господи... В следующем посте будешь рассказывать, как ты пообедал и какой чёткий бутерброд себе нарезал?

раскрыть ветку 3
+8

Подпишитесь, специально для Вас будет такой пост👍

+5

Почему рукожопым селфистам так не нравятся простые, красивые и самостоятельные решения, что аж надо громко пукнуть?

+4
Без твоего тупого высера прям не спокойно, да?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: