457

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X

Доброго всем вечера Уважаемые!

Обратился ко мне на днях владелец электросамоката известной фирмы на букву X с проблемой сломанного заднего крыла.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

В задней части этого самоката, на крыле есть небольшой "крючок", за который фиксируется руль самоката в сложенном состоянии.

Поддержка заднего крыла электросамоката фирмы X Электросамокат, Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

При очередном складывании/раскладывании крыло самоката не выдержало и треснуло (практически обломилось) в месте его крепления к площадке.

А теперь непосредственно о ремонте:

Само крыло было склеено эпоксидной смолой. Так как данный узел (крыло с "крючком" сделан из пластика и подвержен нагрузкам при переноске и вибрации при езде, то было решено его усилить.

В крепежном магазине была куплена алюминиевая полоса шириной 25 мм. и полметра термоусадочной трубки.

Аллюминиевой полосе была придана нужная форма кронштейна

пара примерок на самокате для разметки отверстий

в боковых заглушках были выпилены пазы под кронштейн

затем на кронштейн "надета" термоусадочная трубка и прогрета феном

финальная сборка

Вот и все, как говорится - Охапка дров и плов готов)). Сумма ремонта - 150 р. Все детали в доступности. Есть конечно уже готовые решения, но хотелось сделать самому.

За ошибки сильно не бить))

Всем добра!👍

Найдены возможные дубликаты

+27
За рукотворчество - лови плюсик.
Вот за такие посты я и люблю Пикабу.
+7
Напиши производителю фотоотчет.
+6
А тормоз разве не на заднем колесе ?
раскрыть ветку 6
0

на заднем, кронштейн тормозному диску не мешает

раскрыть ветку 5
+4
А там только ручной тормоз, нет классического самокатного тормоза "нажать ногой на заднее крыло"?
раскрыть ветку 4
+3

Так где сломалось то, отметь пжст

раскрыть ветку 4
+5

прямо по этой линии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Ооу, спасибо

раскрыть ветку 2
+4

Так по теплому колхозно все начиналось, а термоусадка все испортила!

+7

колхоз, конечно, но годно. производителю - предложение об усовершенствовании и 100 руб с проданного самоката

+2
О, а я на куго замучился тем что мне на спину летит грязь, уже несколько раз туда крепил пластик а он убегает и попросил товарища распечатать крыло) попутно забрендировал потому что оказывается 3д билдер в винде это умеет. Готовое показать не могу потому что печатали быстрым методом и из 2 частей. Увы, хордовые испытания эта штука не выдержала и развалилась. Видимо сказалась быстрая печать и то что из 2 половинок.

но вариант интересный, если выбрать правильный пластик. Опоры такие там тоже есть. Дальше попробуем распечатать брызговик на родное крыло
раскрыть ветку 2
+1
хордовые испытания
раскрыть ветку 1
0
Это все свайп. У меня иногда клавиатура выдает какие-то слова которые я никогда не использовал вместо слов которые я использую часто. Например, у меня всегда не "мотоциклист" а "социалист"
0

В целом норм, но клеить пластик бесполезно, его нужно паять.

раскрыть ветку 1
0

согласен, но там не только склеено, а еще залито сплошным слоем эпоксидной смолы между ребрами жесткости, посмотрим сколько проходит

0
Да, это реально самая, наверно, уязвимая деталь у данного самоката. Спасибо, пригодится.
Там еще проводит к фаре перетирается.
раскрыть ветку 1
0

точно, уже перетерся, фонарем позже займусь, скоро уже сезон закончится

0

Коллега, небольшая "зануда моде он". У вас на иллюстрации лютейший клон самоката фирмы X =) А на рабочих фотках самокат "правильный". Зануда моде офф.
И да, толстовато вышло. Хватило бы шампура =)

раскрыть ветку 1
+1

не разбираюсь особо в самокатах, хозяин самокат забрал, целиком не успел сфоткать. Картинку самоката в полный рост нашел в сети. Шампур больно жидко будет, я взял пластину аллюминиевую как раз 2 мм. толщиной

0

мне понравилось, выглядит не колхозно

раскрыть ветку 1
0

все вроде аккуратно вышло, все обрезки спрятаны под заглушками

0

У товарища на днях такая поломка случилась, большое спасибо за пост.

раскрыть ветку 1
0

рад что помогло кому-то

0

Молодец! Возьму себе на будущее!!!! Спасибо!

0
Купил на али новое крыло за 240 р, нашёл на балконе крепкий хомут, срезал головку и так же в термоусадку. Спиливал пластик вдвое меньше. Не гнётся.
0

Супер, люблю людей с головой и руками из нужного места. Спасибо за пост!

раскрыть ветку 1
0

Вам Спасибо за комментарий!👍

0

Термоусадка, если она не лежит где-то спокойно на скрутке проводов, а телепается, то довольно быстро разбалтывается и начинает выглядеть как говно.

раскрыть ветку 3
0

будем посмотреть

раскрыть ветку 2
0
Просто усади её по месту, и полосу покрасить надо, если она начнёт окислятся будет не очень. Оптимальный материал - нержавейка
раскрыть ветку 1
0

В стоке капец мертворожденная конструкция. Неужели разработчики не понимали, что сломается от нагрузки? Или это программируемая поломка?

раскрыть ветку 4
0

Возможно просто просчет или конструкторы не рассчитывали на суровые реалии российских дорог и обилие бордюров, вибрация и все такое. С внутренней стороны есть ребра жёсткости, но они не спасли, зато в эти ребра отлично заполняются эпоксидной смолой👍

раскрыть ветку 3
0

скорее всего хозяин регулярно ногой давил на эту штуку. у самого такой же самокат,  это крыло очень легкое и от вибрации вряд ли отвалится, скорее передней вилке пизда наступит

раскрыть ветку 2
0
ТС, с какого города ты?)
раскрыть ветку 1
0

Екатеринбург

0

Я с Али такую деталь покупал, но ее очень сложно поставить не снимая крыло полностью, хорошо что она пружинит отлично, но и то...

0
У нас на Куго заднее крыло обломились от складывания руля. Наколхозили алюминиевый профиль. Стал как уголок. Прихреначили крыло к профилю на болты и гайки.
0
Молодец что сказать!
0

Вангую.. еще пару лет.. и появятся посты "как я забил гвоздь"

раскрыть ветку 2
+1

Пфффф

раскрыть ветку 1
0

Тут не много другое.. тут советуют как забить.. а будет так "я пошел в магазин, купил молоток и гвоздь, пришел домой сфотографировал.. гвозди и молоток по отдельности и вместе.. потом понял что молоток не подходит по цвету к гвоздю.. сходил поменял, на этот раз розовый хорошо сочетается с серебристым. Пришел домой опять сфоткал, выложил в инстаграм, сходил к соседу попросил сфоткать меня с молотком и гвоздем, полез в интернет на официальном сайте не нашел инструкцию к молотку, написал в поддержку, через день пришла инструкция .. строго следовал ей .. теперь лежу в больнице с ЧМТ .. больно. но доктор говорил ничего страшного мозг не задет. Пока есть время пишу вопросы представителю, где что я сделал не так... за одно ищу новый гвоздь, прошлый доктор не отдал.. говорит дорог как память.  Продолжение следует...

раскрыть ветку 1
+3

Оно на 3д принтере напечатано, по факту такой же колхоз, только у ТС он будет прочнее значительно.

0

Потому что производитель маркетолог,  а не инженер.

раскрыть ветку 7
0

Производитель - это целая толпа маркетологов, инженеров и многих других специалистов. Глупость какая-то.

раскрыть ветку 6
0
И производитель наклеивает наклейку *не вставать на крыло*) хитрые жопы
раскрыть ветку 5
-4

Теперь только ручным тормозом тормозить,

а изначально можно было ногой на крыло наступать для торможения (к примеру если тормоз отказал), возможно поэтому и сломали.

Если теперь на крыло наступить крыло сломается.

раскрыть ветку 2
+7

На этих самокатах ногой не тормозят, там под крылом провод заднего фонаря...

+1

То есть то, что крыло хрупкое и и так сломалось, вас не смутило? :)

-11
Люди давно придумали велосипед, а это новомодная херня в духе тамагочи или спинера.
раскрыть ветку 2
+3

Возможно Вы огорчитесь, но самокат придумали еще раньше велосипеда.

0
новомодная херня в духе тамагочи

Прямо почувствовал себя вновь молодым :)

ещё комментарии
-4

Суперклей + Сода.

-26

Господи... В следующем посте будешь рассказывать, как ты пообедал и какой чёткий бутерброд себе нарезал?

раскрыть ветку 3
+8

Подпишитесь, специально для Вас будет такой пост👍

+5

Почему рукожопым селфистам так не нравятся простые, красивые и самостоятельные решения, что аж надо громко пукнуть?

+4
Без твоего тупого высера прям не спокойно, да?
ещё комментарии
-1
Молодец! Уважуха тебе от меня летит
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!👍

Похожие посты
9716

Таких приколов я еще не видел...

После данных манипуляций перестал включаться

Да, это монетки
Да, на системе охлаждения
Да, холодная сварка, не отодрать

никогда такого не видел

Таких приколов я еще не видел... Ремонт, Ноутбук, Охлаждение, Своими руками, Монета, Рукоделие без процесса, Я у мамы инженер, Оберег
Таких приколов я еще не видел... Ремонт, Ноутбук, Охлаждение, Своими руками, Монета, Рукоделие без процесса, Я у мамы инженер, Оберег
226

Как я ремонт санузла делал. Часть 2

Продолжение....

Световые окна заделывал листами ГКЛ по каркасу, так же зашумил все пенкой.

Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство

Проштробил канал электропроводки под вентилятор и подсветку зеркала. Изначально питание вентилятора было от включенного света, от чего у меня дико подгорало, идешь мыть руки, а вентилятор работает или зашел по быстрому в туалет…а он работает ( общем псих я в этом плане). Сделал на вентиляторы отдельное питание, и теперь включать можно только когда требуется. Так же отдельной клавишей сделал подсветку зеркала, это добавляло некой универсальности в случае если у понравившегося зеркала не будет подсветки, к тому же достаточно удобно выключать при выходе из ванной.

Смонтировал временное освещение, чтобы лучше видеть разруху, тлен и бесконечность бытия….

Примерка вытяжного вентилятора

Установил направляющие маяки. Где-то 1.5 кв.м левой стенки оказалось заваленной на 7см, там штукатурил в несколько слоев. Самый низ торцевой стены (где коммуникации) штукатурить не стал, не хотел оставлять краны и прочее на виду, а фальшь-стена из ГКЛ съела бы и без того маленькое пространство санузла, по итогу сделал просто короб (об этом ниже)

Финиш с оштукатуриванием. Сделал короб из ГКЛ с ревизионными лючками (одним никак не обойтись). Канализационная труба не в одной оси с центром помещения так как канализационный стояк проложен таким образом…
Нанес разметку пролегания кабеля питания вытяжного вентилятора, чтобы не забыться и не просверлить его, в дальнейшем нарисовал все развёртки стен и указал на них координаты всех проводов и труб (вдруг что).

Настала очередь ванной комнаты. Из-за того что это помещение повышенной влажности прочитал что нужно использовать цементную штукатурку, ну ок. Купил, намесил, развалил…по сравнению с гипсовой, цементная оказалась просто еще одним кругом ада из книг великого итальянского мыслителя (Данте не изданное…но это не точно). Когда накинул на стену, на высоту 0.5 метра все это успешно сползло как лизун, на мой ровный пол…стало грустнее чем когда убили  Альбуса Дамблдора. После не долгих раздумий
пристрелил (ага из охотничьего) стеклотканную сетку к стене и стало легче, по итогу мне все равно не понравилось, но я сделалЪ!

Финиш (омг)…

Друзья!!!
Прошу прощения! Не подрасчитал с количеством фоток, поэтому запилю еще одну часть, иначе получится, что финальные картинки не влезут в часть №2
Продолжение следует....

Показать полностью 15
1693

Один вечер инженера. Или около того.

В пятницу, вечером, стараюсь не брать ничего серьезного, ибо даже пустяковый ремонт перерастает в масштабный пи%ц.  Лучше чайники чинить и прочую "бытовуху"

Однако человек я добрый, поэтому каюсь, бывает стараюсь помочь людям.

1) самсунг scx3200, не работает, конечно же срочно надо. Любые денги, говорили они, очень надо, говорили они.

Застряла кредитка, счесало пару шестерней, замена термопленки и резинового вала. Снято с донора, время ремонта 40 минут- цена 1200.

Клиент: дорого, я не буду платить столько, вы и часа им не занимались.

2) планшет дигма 7` дюймов, не работает тач, вскрываю при клиенте. Залитый разъём и сопутствуещее.  Как итог замена тача, себестоимость 150, и помывка платы. Общая стоимость 500. Время ремонта 15 минут.

Клиент: дешевле было новый купить, нахера я его вам отдал.

3) айфон 6, не включашка. Надо срочно.

Потрогал акб, на ней 2,3в, зарядил от лабораторника, аппарат запустился, все норм. Цена 100 рублей.

Клиент: отдайте мне телефон, я в ломбард его заложу и приду оплачу.

Зы:пришёл оплатил)

4) мозги от акпп тойоты, якобы весит ошибка и надо срочно перепаять три смд диода, при клиете прозвонил их- в порядке. Настаивает.

Ок, 5 минут, сто рублей.

Потом звонил, говорит- говно сервис, ничего не заработало.

5)плата от кого-то дизельгениратора, вся залитая компаундом. В трех сервисах цена была от 15к, до 30к за новую. За ремонт никто не брался, клиент сказал, что если хотябы 10к, то норм.

При нем нашел эту платку на али за 1,5к. Рейтинг хороший, заказов много. Он долго матерился в трубку, оказалось уже с нового года ее ищет.

Итог: мог заработать 5-15к, но поступил по совести.

6) картридж hp49a, заправлялся последний раз в 2011 году, клиент просит только заправу. Ок, делаем. Рецептору ппц, в прочем как и всему остальному. Цена 375

Клиент: глядя на образец печати, нихуа себе, у меня нормально же печатал, верните мне мой, платить не буду. Просто отдан. Время 10 минут.

7) фонарик светодиодный, не горит а моргает постоянно, брали за 3,5к, надо сделать если цена ремонта будет меньше стоимости на 50%.

Ок, сдул светодиод- мертвый он, потребление скачет и греется. Новый 250р, поставил, собрал, за работу 50р. Я добрый, помните)

Время 15 минут.

Клиент: минут сорок ходил светил во все углы, приговаривая что как то не так светит, не так как было раньше. По итогу оплатил.

8) картриж пантум срочно надо.

Ок, 5 минут, тонер+ чип 900, за работу 250. На тушке есть наклейки от бывших заправок.

Клиент: в прошлый раз 200 было, вы меня обманываете. Верните как было. Ссыпал тонер, вынул чип, отдал. Ещё 10 минут. 

И это просто вечер пятницы с 16:00  до 18:00

Это только у меня так?

533

Наконец-то выходной.

Так совпало, что у меня выдался выходной, мой сосед уехал на месяц и оставил мне под присмотр свою комнату, прости Паша.

Наконец-то выходной. Электросамокат, Xiaomi, Мотор колесо, Защита, Ремонт, Длиннопост

И есть у меня электросамокат от xiaomi.

Достаточно хорош за свои деньги ,но есть достаточно много недочетов ,которые приходится устранять.

Самая главная проблема из-за которой я вообще начал фотографировать и решил написать пост, мотор колесо не защищено от влаги и поэтому даже по лужам ездить на нем нельзя.

Фотографировать начал уже с того момента как снял переднее колесо.

Наконец-то выходной. Электросамокат, Xiaomi, Мотор колесо, Защита, Ремонт, Длиннопост

Снимаем верхнюю крышку и видим обмотку ,которую мы и будем защищать.

Перед тем как начать процесс, я замерил скорость на холостую.

Вытащить из колеса трансформатор оказалось делом не простым, сделал своего рода такое приспособление.

Все хорошо обезжириваю спиртом.

Беру заранее купленные правильные подшипники.

Выбиваю старые и запрессовываю новые.

Затем беру заранее купленный лак.

И кисточкой хорошо пропитываю всю обмотку и магниты на самом колесе.

Даю лаку подсохнуть час и ещё слой.

Оставляем до утра сохнуть лак.

А пока ещё несколько проблем этого самоката ,которые нужно устранить при покупке, клемы на аккумуляторе отваливаются, я снял родную изоляцию, пропаял все клемы и хорошо притянул их термоскотчем.

Также есть проблема с перегоревшим предохранителем, в случае если ставить прошивку 1 киловатт.

Этот предохранитель стоит на плате аккумулятора, и добраться до неё очень проблематично, поэтому я снял родной предохранитель и выкинул на проводах автомобильный.

Сейчас уже Купил защищенный, буду ставить.

Ну поменял резину, камеры, это уже не интересно и фото не будет.

Да кстати, совсем забыл, чтоб разобрать мотор колесо, нам нужно разобрать разъём от колеса, ибо он не выйдет в гайку.

Утром проснулся, лак уже хорошо подсох, собираю и должен заработать ( но это не точно )

Ура.

Потери скорости нет вообще, боялся будет потеря 2-3 км, но все отлично.

Надеюсь сделал лучше для самоката, или хотяб также)

Показать полностью 17
33

Домкрат для потолка.

Загорелось моему супругу врезать новые светильники в панельный потолок на кухне, (он вообще ко всяким лампам не равнодушен, лепит где ни попадя, ну да пусть играется.). Захожу, и вижу такой лайфхак:

Домкрат для потолка. Я у мамы инженер, Ремонт, Потолок, Штатив

Хоть на это штатив от фотоаппарата пригодился, очень удобно оказалось.:)

323

"Машина времени"

Попалась мне давеча в руки сушилка для рук. 1986 года выпуска, но новая. В коробочке, с паспортом, схемой, запчастями. Раньше в ссср принято было сопровождать любое электронное изделие схемой.

Вот такая, потреранная временем коробочка.

"Машина времени" Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

Внутри, в бумаге, сушилка, и отдельно запчасти.

Комплектация. Сушилка, нагреватель, в сборе, спираль для нагревателя, кронштейн, шурупчики.

Паспорт. Со штампом приемки, принципиальной схемой, и подробным описанием изделия.

Захотелось сие творение инженеров СССР ввести в эксплуатацию. Дома сушилка отлично работала. И кстати относительно бесшумно. Помню в школе такие были, громыхали ужасно.
Принес сушилку на работу, отказывается включаться. Стал разбираться. Оказалось, емкостное реле очень капнизное, и заставить его работать не так просто. Создавалось оно во времена, когда электросеть не была загажена помехами от импульсных блоков питания, а в эфире кроме "маяк" и радио хулиганов, ничего не было. На работе же источников помех было предостаточно.
Было решено переделать сушилку на современной элементной базе.
Разбираем.
Конструкция проста. Вентилятор и нагреватель.

С обратной стороны
сверху-диодный мост с тиристором в диагонали. Такая схема позволяет коммутировать обе полуволны переменного напряжения. Симисторы тогда еще не изобрели. Белый цилиндр- конденсатор для гашения помех.
Эл.двигатель. Внизу плата емкостного реле, открывающая тиристор, включавший нагреватель и мотор.
Справа цилиндры - резисторы, через них запитано емкостное реле от 220 вольт.
Слева текстолитовая платка с двумя лепестками, это термо предозранитель. Два подпружиненых контакта спаяны легкоплавким припоем. Если вентилятор заклинит, припой расплавится, контакты разойдутся и нагреватель отключится.
штука однлразовая, можно поменять на современный термопредохранитель или термостат. Но оставил так.

Собственно само емкостное реле. Конденсаторы уже поменял, но это не помогло.

Вместо емкостного реле используем фото датчик на отражение. Стоит копейки. Выбрана именно эта модель, т.к. она помехоустойчива к постороннему свету. Сбить с толку ее может только свет промодулированный частотой 38 кГц.
вместо диодов и тиристора используем симистор. Открываться он будет оптроном в который встроен детектор перехода через ноль. Для устранения помех при включении.
Т.к. фото датчик работает "наоборот", выдает сигнал когда не видит препятствия и отключает, когда видит, придется собрать инвертор сигнала на одном транзисторе.
Платки изготовил минут за 40. вверху плата инвертора сигнала, внизу плата симистора.

Горстку деталей слева будем менять на три модуля справа. Большая плата из которых- это бывшее зарядное от смартфона Gloflish 500+. Лежало оно 10 лет в столе, и вот его час пробил.

Все проектирование, это макетка и схема от руки.)

Установленные модули.

Общий вид.

Максимальная чувствительность фото датчика, около метра. Ограничил 30 сантиметрами. Еще впаял конденсатор на 1000 микрофарад, на входе инвертора сигнала. Это позволяет работать сушилке 5 секунд после того, как фотодатчик перестал видеть препятствие.
Теперь в нежно-голубом интерьере рабочего туалета живет ярко-красная сушилка. Пол года работает идеально, и "переносит" меня на 20 лет назад , в школьную столовую.

Показать полностью 15
491

Я у мамки ремонтёр )

В один прекрасный закончила жужжать уже вторая аккумуляторная бритва.

Я у мамки ремонтёр ) Ремонт, Бритва, Я у мамы инженер, Длиннопост, Кот

Жаба задушила на покупку третьей и вдохновленный сообществом ремонтеров и товарищем @gepka, я решил вскрыть тельце.
симптомы - не жужжит или жужжит но крайне редко и закономерность непонятна). Зарядка теоретически идёт, т.к.диод при зарядке горит. Запаха паленого нет ...ах да...это все таки третья бритва - вторая погибла когда со словами "моя папа начальник участка КиПиА неужели я не разберусь..." я рубанул свет в блоке из 5 номеров в гостинице, но это другая история )
короче разбираем.

Внутри так мало интересного...но все равно с микроскопом осматриваю плату - ремонтеры всегда так делают, благо есть китаец с 50-ти кратным увеличением ) ничего интересного, подгоревшего, треснувшего и лопнувшего нет. Поиски микропроцессора не увенчались успехом.

Я понимаю - вам всем смешно, а мне бриться надо и я не фига не ремонтер.
Кручу вал на моторе. Вращается, но туговато. при включении вращается чуть легче. Понимаю что где то не хватает пускового тока и надо ставить магнитный пускатель...ёба...да я даже не знаю как он выглядит для электробритв. Со стороны вала мотор ржавый.

Логика простая - ржавый , надо помазать. В шприц масла чутка для швейных машин и на вал и места скольжения.
Алилуйя! Зажужжала!!!
Всё шуршит всё работает )
Положил чуть литола в отделение вращения пластикового эксцентрика и собрал девайс.
Всё шуршит всё работает )
зы: иногда своими руками получается сэкономить до 3 тыр на покупку новой бритвы)

За рейтинг не переживаю.
Минуса лепите кто хотите )
котика Вам в конце )

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: