66

Поддержка разработчика или потворство правооблядателям?!

Как взрослый человек, я конечно стараюсь покупать лицензионные игры.

Но далеко не всегда это оправдано. Лицензии многих старых игр запустить сложно и муторно.

И это на фоне великолепных сборок, отшлифованных до идеала, с фанатскими пачтами, вшитой локализацией и атмосферной музыкой в инсталяторе.

При их наличии платить за легальный контент стоит только ради поддержки разработчика.

Вот тут собственно и возникает затык. Кому пойдут деньги?

Простейший пример - Готика. Издатель чуть не убил Пираний своей жадностью и сдох сам.

Право на бренд вернулось к разработчикам, но идут ли им деньги? Хотя бы частично.

Я готов заплатить за то, чем не буду пользоваться, но поддерживать рублем очередных ЕА крайне неохота.

Где добыть эту информацию? В стиме указан издатель (мертвый) и разрабы.

Ни владельца торговой марки, ни информации по распределению денег нет (или я не нашел)

Если разбираетесь в теме, просветите пожалуйста.

Дубликаты не найдены

+12
качай пиратку, оплати напрямую производителю через donate на сайте или спишись с ними и узнай, как можно сделать взнос
+8

Спецы работают за зп, им фиолетово купишь ты или нет. Возможно какой-то процент от продаж получит манагер студии.

А так всё бабло уйдет издателю.

Хочешь поддерживать разработчика - это надо индюшатину покупать.

раскрыть ветку 1
+1

Бобби котик тоже спец, но в маркетинге и прочей ерунде. Однако он как раз не просто за зп работает

+12

Только те компании которые сами себя спонсируют получают деньги от покупок игры. На пример cd projekt red по факту издатель и разработка хоть и разные юр.лица но одно и тоже.
Если же издатель полностью спонсирует разработку тогда разрабы от продаж получат в лучшем случае премии, а скорее всего ни чего.

+4
Деньги за Готику идут прямо в кармашек THQ Nordic. И нордики никакие не мёртвые, это THQ сыграли в ящик 5 лет назад, так их активы тут же ушли с молотка всем заинтересованным.
+4
платить за легальный контент стоит только ради поддержки разработчика

Хлеб на полке в магазине – результат работы только лишь одного пекаря?

раскрыть ветку 3
-1

Ну в таком случае представь, что из твоих 10 рублей за буханку (к примеру, я из Казахстана и не в курсе, почём хлеб в России) 8 рублей забирает продавец, ещё 1 рубль 50 копеек достаются пекарю, а остальную мелочь получают те, кто, собственно, для этого хлеба сажал, растил, поливал, убирал и обрабатывал пшеницу в поте лица.

То есть твои деньги распределяются не по уровню проделанной работы и вложенного труда, а идут в основном тому, у кого больше бумаг с печатями, денег и адвокатов с хорошо подвешенными языками.

раскрыть ветку 2
+9

Все в цепочке "разработчик–пиарщик–продавец" (грубо говоря) работают не за идею, а за деньги. И работают на оговоренных условиях. Т.е. всех все устраивает.

То же самое в примере с хлебом – и пахарь в поле получит деньги на которые он и рассчитывал, и водитель, и пекарь, и продавец.

Я же плачу за продукт/услугу. Меня не интересует кто и сколько себе заберет. Если хочется поддержать конкретно разработчика/пекаря – обратись к нему и поблагодари отдельно.

Покупка лицензии – это не поддержка разработчика, это логичное действие со стороны здравомыслящего человека.

+1

На свободном рынке маржа предпринимателя стремится к нулю. А если в какой-либо области из 2 рублей можно сделать 10, туда ломанётся такое количество капитала, что очень скоро там тоже маржа будет стремиться к нулю.

0

https://www.gog.com/game/gothic

-4

"Но далеко не всегда это оправдано. Лицензии многих старых игр запустить сложно и муторно.

И это на фоне великолепных сборок, отшлифованных до идеала, с фанатскими пачтами, вшитой локализацией и атмосферной музыкой в инсталяторе."
Это в какой вселенной так? Аж захотелось туда.

раскрыть ветку 3
+3
В Аркануме, например. Что не помешало мне купить лицензию на гоге для очистки совести.
0

Как-то давно купил серию сталкера в стиме. Нормально поиграть получилось только в тень чернобыля. Чистое небо крашилась каждые 5 минут. Зов припяти запускался через раз, и еще заметил, если попробовать пропустить начальные заставки компаний-100% краш. В итоге плюнул на это безобразие и скачал пиратку, которая безупречно работала и работает до сей день. Славная, старая серия игр-"Шторм" и "Шторм: Солдаты неба", в стиме они есть, и стоят копейки, но запуск на современных системах тот еще мазохизм... сожалению, с старыми играми так...  А еще пиратки- это отличные демоверсии.

раскрыть ветку 1
0

Все три части прошел по нескольку раз в стиме, никаких проблем не было, а они хрен знает сколько не обновлялись.

-8

Все просто. Хочешь купить любимую игру? Купи. А искать оправдание для скачивания пираток глупо.

раскрыть ветку 43
+8

Так я ее в любом случае скачаю.

раскрыть ветку 38
-4

Пиратку?

раскрыть ветку 37
+3
Все просто. Хочешь купить любимую игру? Купи. А искать оправдание для скачивания пираток глупо.

Ну всё просто. До того что бы понять - любимая игра или нет - качаю с торрентов. Я человек взрослый и видел, как закатываются звезды, поэтому никаких завышенных ожиданий: "О боже МОЙ, ЭТО СОЗДАТЕЛИ ВЕДЬМАКА!!!111" Скачал, прошел, купил. Мне хватило обжечься с ДА Инквизиция. А кстати, метро последнее тоже качал, ибо зачем мне ещё один магазин. Игра не зашла, так что будь она в Стиме - не купил бы и так и так.

раскрыть ветку 3
0
Инквизиция была неплоха. Боевика так точно.
раскрыть ветку 1
0
Я писал в контексте поста. И речь шла о проверенных играх. А так я с вами согласен. Пиратство нужно, хотя бы потому что разрабы перестали выпускать демо версии. А рецензии зачастую не дают выпускать до момента релиза игры. Так что ничего плохого не вижу в том что бы скачать и решить стоит ли покупать. Собственно мой посыл таков "Хочешь скачать пиратку? Скачай. Не нужно придумывать повод оправдать этот факт. Типа я не хочу платить жирным ЕА, а хочу дать денег студии".
-9

Взрослый человек не мается такой ерундой) У него просто нет на это лишнего времени и сил.

Есть деньги - купил, скачал, поиграл. Нет денег - ютуб или торренты.

Правда, я не знаю, что за игра должна быть такая, чтобы скачивать ее с торрента. Лицензии - это, в первую очередь, исправление багов и обновления игры. А пиратки - это вылеты, боль и слезы.

раскрыть ветку 9
+7

Скорее наоборот. Пиратки - это, в первую очередь, исправление багов. А лицензия - это вылеты, боль, слезы и денуво сжирающий 10 фпс.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: