Подарок с неприятным сюрпризом

Звонит мне как то приятель, работающий не производстве токарем. Говорит, что его коллега делал какую-то халтуру из вольфрама и у него кусочек остался. Типа, "тыж химик", забирай, вдруг пригодится? Ну а что? Вдруг и в самом деле, чего от халявы отказываться. Встретились, спрашиваю у него: "А что за халтура такая? Материал это редкий для токарей". Говорит, что электроды какие-то для ламп. И вот тут закралось сомнение нужен ли мне сей подарок, ведь электроды для ламп делают как из обычного вольфрама, так и из сплава вольфрама с торием, который радиоактивен (пусть и очень слабо).

Забрал, пришел домой, тут же нашел старый дозиметр и начал мерить. 400 микрорентген в час при естественном фоне в 10-15. Конечно такой фон не сильно опасен когда металл вне организма, но исполнитель при обработке наверняка хорошо надышался пылью от этого прутка. А сволочь давшая ему подобную халтуру, судя по всему, неплохо сэкономил на том, что не отдал такую вещь на обработку в спец условиях, которая была бы на порядок дороже.

Вот такой вот подарок с сюрпризом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Обращение РВ строго контролируется... По-хорошему чела, который "халтурку" подкинул нужно сдать компетентным органам.

400 мкр/ч хоть и не особо много, но уже сильно выше безопасного уровня по нормам рад.безопасности. Если долго и близко, то эффект будет. Лучше сдай металл во ФГУП "РАДОН" или подобную организацию в своем государстве, если не в РФ находишься.

раскрыть ветку (29)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, то что электроды марки WT спокойно продаются в магазинах?
раскрыть ветку (24)
55
Автор поста оценил этот комментарий

...и выдают они 20 распадов на см^2 в минуту и 45мкр/ч

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как измерят. Если взять прибор чисто на гамму, то да. А если взять СБМ-20 и ткнуть им вплотную то несколько сотен прибор покажет.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

это по гамма+бета без фильтра

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

45 мкР/ч при условном замере бета+гамма без фильтра... что то как то совсем не густо. Тебе видимо "просроченные" продали.

раскрыть ветку (15)
246
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствительность счетчика гейгера к бета излучению во много раз больше чем к гамме. В результате чего, если мы делаем замер источника испускающего бету голым датчиком без фильтра, но при этом пользуетмся коэффициентом для чистой гаммы, то мы весьма существенно завышаем результат. Для бытового дозиметра это скорее даже плюс, так как его задача не измерить, а найти и в этому случае даже хорошо, что он в некоторых случаях завышает. Но в целом о таком нюансе стоит помнить, делая замеры.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из моих многочисленных специальностей - аргонщик, и я - понимаю!

раскрыть ветку (7)
107
Автор поста оценил этот комментарий

А я Аргонианин, здравствуйте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

эффект от облучения, как говорится "на лицо"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что не медицинская ветка. А то представляю себе

"Кал имеет место быть. Мочеиспускание "на лицо".

Автор поста оценил этот комментарий

знаешь почему каджиты лижут свои задницы?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сидят на лунном сахаре?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но доказывать я это, конечно же не буду.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на пару десятков миллиардов лет :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мимо шел, увидел, что варят, позвал дозиметриста и по рез-там замера раздал рабочим лепестки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дозиметрист настоящий, то он мог и нормально замер выполнить. А не условные бета + гамма без фильтра.

Автор поста оценил этот комментарий
Как бы токарю положен и так лепесток от металлостружки и еще каска.
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, то что электроды марки WT спокойно продаются в магазинах?

Больше скажу - можно спокойно купить источник, содержащий радиоактивный изотоп с активностью 9,9 Кюри (не милли-, и не микро!). Могу и фото предоставить, например.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где такие продают и какой изотоп.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На ебэях иногда бывают. В другие страны обычно шлют без проблем, что характерно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ не. На e-bay много чего можно найти, но далеко не все это можно купить без проблем с таможней. И если например тритий можно чуть ли не килограммами через таможню возить, все равно к его излучению таможенные сканеры не чувствительны. То 10 кюри тория уж точно не будут обделены вниманием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вобщем-то про тритий и речь :). Конкретно - тритиевый светоэлемент в виде шарика (18 мм диаметром), и содержит 9,9 Кюри трития. Портальные маниторы вроде Янтаря его не чуют (физика, понимаш). И для здоровья решительно неопасно.

А так, например, те же 9,9 Кюри  радия или цезия-137 - это жиесть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По нормам там на расстояние 10см это 100мкР/ч(1мкЗв/ч) плюс есть еще надфоновое. Мерил товарищ наверно впритык что делать нельзя для мэд, так надо мерить поверхностную активность, а не фон от объекта.
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю историю, как один школьник домой торий принёс

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правда надо сделать ремарку, что есть большая разница между вольфрам ториевым сплавом и нитратом тория (кажется именно его он раздобыл). В вольфрам ториевом сплаве всего несколько процентов тория (если говорить про электроды марки WT то от 1% до 4%). В нитрате тория, самого тория побольше будет. Потом вольфрам ториевый сплав весьма устойчивый к повреждениями. Он не мажется. А нитрат тория хорошо растворим в воде.

Автор поста оценил этот комментарий

Это калильные сетки с обсыпкой из оксида тория что ли? "Радиоактивный бойскаут"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку