Подарок

Как всегда, просто нечто мимолетное, посетившее вашего покорного слугу. К чему? Для чего? Не знаю. Мне диктуют - я пишу.

Подарок


Оранжевый язык пламени лизнул кончик сигареты, я глубоко затянулся, выдыхая сизое облако дыма в сторону соседа по барной стойке. Тот прервал свой, несомненно, интересный рассказ и обернулся ко мне, имея на лице самый грозный вид. Однако, увидев кто благословил его сим ароматным даром, одномоментно сник, потупился и даже забормотал какие-то извинения. После чего, поджав хвост, ретировался вместе с приятелем в дальний конец бара.

Бармен поставил передо мной пепельницу, низкий квадратный стакан с початой бутылкой коньяка. Ворчливо отметил:

- Если ты будешь распугивать посетителей, я перестану заказывать твое любимое пойло.

- Да брось ты, - я усмехнулся, - Это же черти. От них кроме вони, толку никакого.

- Зато чаевые оставляют получше всяких наисветлейших.

- Ну ты, за языком то следи. Тем более при мне.

- Ох, - бармен вскинул руки в притворном испуге, - И что ты сделаешь? Развоплотишь меня? Заставишь исчезнуть? Ну и пожалуйста, - он безразлично пожал плечами, - А пить-то с кем потом будешь? И где?

Он поставил рядом второй стакан, плеснул нам обоим. Под моим хмурым взглядом поднял свой и коротко сказал:

- С днем рождения, - и выпил.

Мое недовольство моментально улетучилось. Я затушил сигарету.

- Ты помнишь?!

- А как же, - снова разлил коньяк по стаканам, - Я поди поумнее чертей буду. Юбилей отца не пропущу.

Я чуть не прослезился. Ей богу.

- У меня столько детей, а вспомнил только ты… Люцифер, я был к тебе несправедлив…

- Начина-а-ается, - чуть смущенно протянул он, - мы только пить начали, а ты уже размяк.

И правда, совсем на меня не похоже. Старею…

- Но сейчас ты удивишься еще больше, - продолжил мой сын, - Я приготовил тебе подарок.

- Какой? - недоверчиво посмотрел я на него.

Он скрылся под стойкой бара, затем выпрямился и торжественно поставил на полированную столешницу маленькую черную бархатную коробочку, перевязанную бордовой лентой.

- Вот!

- Что это?

- Ты серьезно спрашиваешь? Открой, увидишь.

Я поднял коробочку, повертел в руках. Внутри было что-то увесистое. Развязал ленту, открыл и уставился на содержимое. 

- Что это???

Люцифер взял мою руку, достал пулю из коробки, положил мне на ладонь.

- Познакомься отец, это убийца богов.

- Всмысле?

- В прямом. Опенгеймер трудился над ней последние двести лет. Я даже от наказаний его освободил, чтоб не отвлекался. Неделю назад закончил.

Мягко говоря, я был обескуражен.

- Сынок, я, конечно, польщен, но… зачем она мне?

- Хороший вопрос, - Люцифер снова разлил нам коньяк, - А зачем ты приходишь сюда уже… сколько? Пятьсот лет? Семьсот? Напиваешься через раз, как скотина. Бесов моих в навозные кучи превращаешь. У тебя на земле бардак, похлеще, чем в моих котельных. А тебе плевать. Люди твоим именем прикрываются и знаешь, что творят?

- Что? - я нахмурился и выпил, - У меня там архангелы за порядком следят. Все вроде…

- Архангелы? - перебил Люцифер, - Гавриил этот твой? Коррупционер недоделанный, который грехи за золото отпускает. Или Рафаил? Ты спроси его, когда он из своего гарема вылезал последний раз?

- Какого еще гарема? 

- Какого, какого… мужского! - сын скривился и сплюнул прямо на стойку. Лакированная поверхность зашипела, растворяясь. Вверх потянулась струйка едкого дыма.

- Не может быть… - я недоверчиво смотрел на Люцифера. - Архангелы не могут…

- А ты сходи и сам посмотри.

- А и схожу!

Я грохнул кулаком по несчастной столешнице так, что та жалобно хрустнула, расцветая паутинкой трещин. Бутылка коньяка подпрыгнула, норовя опрокинуться, но Люцифер поймал ее, поставил на место и буркнул.

- Мебель то не ломай, раздухарился.

- Если то, что ты мне сказал, правда…

- Правда, правда. И кому, как не тебе ее знать. Всезнающему и вездесущему. Да? Отец?

Я растерянно молчал. Потому что он был прав. Во всем. Сын усмехнулся.

- Но ты сходи, посмотри. Возьми с собой бутылку, чтобы было чем запить очевидное. И подарок мой не забудь. Бог даст, пригодится.

Чиркнув зажигалкой, я снова прикурил, зло уставившись на Люцифера сквозь дым. В голове уже немного шумело от выпитого. Убрал пулю в карман пиджака, слез с барного стула. Прихватив  коньяк, направился к выходу. Уже у дверей услышал издевательское:

- С днем рождения, пап!

Остановился, достал подарок, кинул его в горлышко бутылки. Хорошенько взболтал и запрокинув голову осушил до дна.