Под защитой богини Кали. Нож-талисман

«Он шел длинной сельской дорогой через лес и поля. Баклаков знал, что вряд ли вернется сюда, но эти молчаливые ночные сосны, облетевшие березняки, сумрак сжатых полей навсегда останутся с ним, и где бы он ни был, чем бы ни занимался в жизни, за спиной его всегда есть вятская земля и могилы предков на ней». Территория


Что я вспоминаю, когда на сердце черти отплясывают фокстрот, и тоска убаюкивает колыбельной безнадеги? Да вот эту фразу из «Территории» Куваева и вспоминаю. А еще, вот эту фразу: «Но сейчас – накатило, и он даже выпрямился, даже одернул складки несуществующей гимнастерки под несуществующим ремнем и мысленно произнес приказ: «Отставить, Монголов! Спокойно! Все в полном порядке».


И знаете, помогает. Якорь, как говорится в НЛП. Правильно подобранные вечные слова, произнося которые, пусть и внутренне, так стыдно ощущать себя дешевкой или тушеваться перед проблемами и страхами.

Вот я и решил всю философию книг Олега Куваева перенести на нож Helle Viking. Более подходящий нож сложно и представить, ибо полная копия ножа из могильника средневекового викинга.


К скандинавским ножам у меня было довольно настороженное отношение. Из плюсов-просто фанател и фанатею от сканди-заточки, а из минусов-Marttiini. Для меня все в этом ноже не так. Я его и получил в подарок от женщины с которой были не отношения, а недоразумения, так что сразу подарок был полунужный. Потом рассмотрел нож-ну как рабочий кусок не пойми чего, для вырезания свистулек и нарезки кожаных шнурков нож нормальный. Собран так, что все скрипит и стонет, как корабельные канаты при шторме. Клинок-с половой орган кузнечика. Рукоять удобная, вот только треснула почти сразу же у больстера. Сталь-углеродка, чернела просто от времени и от черных мыслей. Кончик на ноже отломался, когда я им ковырнул что-то жутко твердое, вроде киселя.


Helle-совсем иная песня. Если брать внешний вид-то во всей коллекции нет более аутентичного, махрового, настоящего ножа. Ножа с историей, ножа-легенды. В отличие от Мартышки нож собран крайне добротно: клинок со сквозным монтажом, береза вываренная в масле. Единый кусок маленькой боевой мощи. Да, была пара косяков: во-первых, заточка такая, что воду режет с трудом, пришлось перетачивать. Но это нормально, потому как заточили нож в конвекс+сканди, а лучше этого люди не придумали. Ну и по мелочи всякое есть, ну такое почти в любом ноже есть, не стоит придирок.


Сталь-ламинат, и он просто огонь. Я хотел зафоткать нож и пытался воткнуть его в пень на земле, но промахнулся и воткнул в камень. На любом другом ноже кончик бы ушел в ночь, а тут лишь маленький замин остался, который я и удалил заточкой, собственно.

Ножны погружные, кожа с вставкой из пластика внутри, и нож в них сидит намертво, как наши под Сталинградом. Крепление просто за кожаную петлю, так что подвес свободный, но я купил себе кожаный шнур и собираюсь носить нож на шее, благо весит он отрицательную величину.


Ну и главное: гравировка. Два рисунка. Глаза богини Кали, что символизируют освобождение от страхов, ненужных привязанностей, зацикленности на чем-либо. Постоянное перерождение с целью стать лучше. И Снусмумрик. Воплощение духа странствий, спокойный, равнодушный, внутренне гармоничный. Существо без желаний, но зато умеющее жить и радоваться этому.


Спасибо, что прочитали!

И давайте дружить, буду рад)

Под защитой богини Кали. Нож-талисман Жизненно, Туризм, Нож, Туристы, Охота, Рыбалка, Лес, Бушкрафт, Поход, Длиннопост
Под защитой богини Кали. Нож-талисман Жизненно, Туризм, Нож, Туристы, Охота, Рыбалка, Лес, Бушкрафт, Поход, Длиннопост

Ножи

615 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!