Почта России, взгляд изнутри

Лет десять назад занесло меня работать оператором на почту России. Мне было 22, я была сказочно наивная и верила в лучшее. С той поры у меня много историй о почте, об идиотизм и о том, что лучше не случается, когда в деле почта России. Но не об этом сейчас.

В мой первый рабочий день мне доверили выдачу посылок. Пришла пожилая женщина забирать посылку, я её принесла, коробка мне показалось слишком большой для её веса, но кто я такая чтобы решать. Женщина вскрыла её при мне и резко изменилась в лице.

Нет, на почте ничего не спёрли. В посылке была симпатичная не то писала, не то чашка, она была разбита. Не в осколки, всего на три части. Но как это было грустно. Я прекрасно понимала, что ошибка в неверной упаковке хрупкого содержимого и в отсутствии отметки "хрупкое", которая стоит дополнительных денег. Но как же было жалко женщину. Судя по содержимому отправляла это все такая же не молодая её знакомая или подруга и это должно было стать подарком.

Я не нашла слов для этой женщины, даже извиниться не смогла. Но грустно от этой истории до сих пор.

Сейчас, когда я много чаще отправляю посылки сдэком, милые девочки на приёмке помогают упаковать хрупкие вещи, сами предлагают заполнить пустоты крафтовой бумагой или пузырчатой плёнкой. А тогда? Это же не сложно, это же ваша работа, товарищи, напомните людям о необходимости упаковки, об отметке.

Желаю всем, в преддверии новогоднего обмена, не получить неприятных сюрпризов от служб доставки и от человеческого раздолбайства.