Почта России бьёт все рекорды бюрократии

Когда-то давным давно... наша доблестная почта решила войти в век новых технологий, и ввела электронную подпись ( так у них называется получение посылки по смс, аналог СДЕК ID(не реклама))
И вот собственно сам казус ситуации, приходит тебе посылка в почтовое отделение, по своим определённым причинам забрать ты её не можешь, и просишь ты своего приятеля, знакомого, назовём его Вася сходить на почту и забрать твою посылку, выдача же по коду из смс, который ты ему быстро пришлёшь когда он тебе придёт. Приходит Вася (В) в почтовое отделение и состоялся у него такой диалог с оператором (О)
В. Здравствуйте, я бы хотел забрать посылку за другого человека (вот именно эти 2 слова были ошибкой сломавшей систему) , у него оформлена электронная подпись, код я вам скажу.
О. Нет я вам посылку не отдам, так как вы не этот человек.
В. Простите, но Эл подпись для этого и нужна, чтобы упростить получение, и посылку можно было получить без паспорта.
О. Нет она нужна только, чтобы сам человек смог получить её без документа удостоверяющего личность, а с помощью смс. А в вашем случае у нас нужно оформить ещё и Эл доверенность, которую нужно подтвердить с обоих сторон.
Как, Почта России, зачем, зачем вам эта волокита, 21 век на дворе, зачем оформлять Эл доверенность которая даст другому человеку право на получение всех посылок и так усложнять, бузумно удобный сервис Эл подписи, который во всех других конторах и создан для получения посылок 3 лицами, если получатель не имеет возможности явится сам, и только в вашей вселенной он превращается в ненужный хлам.
Причём когда я сам пришёл на почту, без заветных 2 слов, посылку отдали без вопросов, паспорта, просто по коду из смс.
Чукча не писатель, но поделиться захотелось.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях.
Согласно ст. 63 федерального закона «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ п. 4 для получения отправления за другого человека необходима оформленная им доверенность. Доверенность пишется в свободной форме и должна содержать дату написания, ФИО доверителя, ФИО уполномоченного представителя, данные паспорта уполномоченного представителя, перечень полномочий, ФИО и подпись удостоверяющего доверенность лица. Доверенность должна быть удостоверена нотариально, если отправление ценное, либо в месте учёбы или работы, если отправление без объявленной ценности. Либо можно оформить электронную доверенность: pochta.ru/elektronaya-doverenost

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Для идентификации личности у вас используются смс, либо push уведомления, если человек подключил эл. подпись от почты россии. Данный пост был написан именно, чтобы показать саму абсурдность ситуации.  А именно, если бы Вася из поста, не оповестил работника службы о том, что он хочет получить посылку за другого человека, работник бы отдал ему это отправление, так как Вася назвал код который я бы ему направил в сообщении. К чему вводить какие-то там доверенности для обычного пользователя и затруднять жизнь людям, если он и так подтвердил бы, что является доверенным лицом с помощью этого смс. (К слову этот Вася теперь так и получает за меня посылки, просто держит язык за зубами). 

Автор поста оценил этот комментарий
подтверждением как раз и является этот код из смс.

В этом и состоит Ваша ошибка. То есть логика в Ваших рассуждениях есть, но по факту закон и ведомственные правила регулируют этот вопрос по другому.

Не всё сразу. Вспомните, как приходилось заполнять квитанции вручную и получать отправления с предъявлением паспорта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ваша. Я в этом посте я как раз и пытался выразить весь абсурд сложившейся ситуации, как одна фраза может ( причем когда она правдивая) наломать дров, и по итогу проще как обычно найти тех отверстие в системе работы почты и держа язык за зубами спокойно получить отправление, так сказать предостережение от ошибки для других людей. А по поводу бумажных квитанций, сколько раз я по этой эл подп смс не ждал, занимало примерно столько же времени что и заполнение 2 строк в квитанции о получении. Одно радует меньше макулатуры, больше леса останется на своих местах, а это какая ни какая польза окружающему миру.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почта в этом случае права. Вы совершаете юридически значимые действия от имени другого человека. Разумеется, Вы обязаны подтвердить основания Ваших действий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласен. Но подтверждением как раз и является этот код из смс. В моем случае, этот сервис и был оформлен только ради получения 3 лицом отправлений, без данной возможности этот сервис, по крайней мере для меня, просто бесполезен, так как без документов все равно, никуда, тем более на почту не пойдешь, быстрее телефон забыть можно, чем их.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на днях получал письмо заказное за жену по СМС, которое выслали на мой тел. Наверное от отделения зависит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если смс приходило именно на ваш телефон, а не на телефон жены значит посыль была закреплена именно за вашим номером телефона, либо учетная запись жены оформлена на него, либо есть эта самая Эл доверенность которую продвигает почта
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зря сболтнул.
Молча показал бы штрих и все.
Прихожу вчера на прививку.
(Кстати -кто-то очень умный отводит врачам на человека 4 минуты-если доживет до 65, отправить его на скорость бумажки заполнять на прием)
Там дают бумагу заполнить , там паспорт полис снилс адрес фио.
Ну с полисом я справился, а паспорта и снилс с собой не было. Написал от балды.
Тетя, которая бумажку мою смотрела(кстати полис и фио-вот что реал нужно)
А что у вас полис временный?
Я: вроде нет
Она : ну такие цифры у временных обычно
Я: ну наверное да, не знаю (стал бы спорить-попросила бы полис бумажный которого нет с собой)
Она: а что за адрес у вас?
Я: прописка
Она: а вы там живете?
Я : да (а сказал бы правду-еще бы второй адрес писал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно что за правду, нынче, скорее накажут, нежели войдут в положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, у жены нет учётной записи и нет никакой доверенности, и СМС выслали на мой телефон. У меня есть учётная запись. Письмо было точно на нее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фортуна была на вашей стороне

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за диалог. Могу лишь надеяться, что вы будете против собственной логики, когда такой код скажут при финансовых операциях...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам. С моей точки зрения мы сами несем ответственность, когда оформляем все эти электронные улучшатели жизни, что именно мне и предлагалось, когда данная услуга рекламировалась и мной оформлялась, а без этой возможности, услуга является бесполезной, по крайней мере для меня, так как я быстрее мобильный забуду нежели документ

удостоверяющий личность. Рад был пообщаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эта богадельня вызывает в основном брезгливое отвращение, но в данном случае они правы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы пояснить, в чем именно
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вы предлагаете получить возможность получить отправление посторонним лицом и искренне недоумеваете, почему Почта России сделала замечательный механизм, чтобы вы не писали Здесь посты как отправление получил посторонний человек.

Вы уже прочитали правила?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что человек выходит не посторонний если он знает код из смс, что и является доказательством того, что получатель в курсе всех манипуляций, которые происходят с его посылкой,
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, ну побудьте немного читателем правил получения отправлений.

Свалили все в кучу, и доверенности, и коды смс и ЭЦП.

Вам бы извиниться перед Почтой России теперь надо. А за сравнение Почты России со сборищем ни за что не отвечающих ИП, объединенных одним логотипом, сделать это нужно трижды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдесь вы не правы, в сдек есть сдек id, в дпд код получения, в сбере код получения, в пятёрочка код получения и Qr код и все эти сервисы для этого и созданы, чтобы подтвердить, что получатель в курсе событий которые происходят с его отправлениями, а не усложнить систему до не узноваемости
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что сам себе враг. Там у тетенек сканер в глаз не встроен, вас они не запоминают, поэтому просто не надо было говорить, что ты не тот чел. Штрихкод показываешь и ждешь СМС от друга и все. И ВСЕ, БЛИН, И НЕ НАДО ПОСТЫ ПИСАТЬ НА ПИКАБУ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ктож знал, что у Почты России Эл подпись ничего не значит
показать ответы