Почта России

Месяц назад была по работе во Владивостоке (сама из Москвы). Естественное, всех родных-знакомых оповестила о грядущем путешествии, чай не каждый день доводится в такую даль лететь. Узнав эту новость, друг из Германии попросил прислать ему открытку.


Свою почетную миссию я, конечно же, оставила на последний момент. Почта закрывалась в 20:00, на часах было уже 19:45. Вдобавок ко всему, как оказалось, наличными у меня было только 100 рублей. Карточки не принимают. В почтовом отделении в тот день дежурила очень приятная девушка, все объяснила, показала и очень хохотала, когда я стеснительно сказала, что у меня есть только 100 рублей, и уточнила, могу ли я на что-нибудь рассчитывать, обладая таким "богатством". На деле выяснилось, что на отправление открытки (с учетом стоимости самой открытки) понадобилось чуть больше 50 рублей, чему я была приятно удивлена.


Результат: открыткадошла из Владивостока в Ольденбург (расстояние - около 11 000 км) за месяц (27 дней), состояние приличное: не мятая, не жёваная, не потерлась (отправляла без конверта), пришла точно по адресу.


Но мне вот стало интересно, сколько бы шла открытка, например, до США? Отправили бы ее в обход через Москву или прямиком через океан?


Вот такие дела.