Почивший ангел Кубанского Казачьего Хора

Мало кто в России хоть раз не слышал о Кубанском Казачьем Хоре, заслуженно считающемся сокровищем музыки и культуры. Виктор Гаврилович Захарченко, руководитель Хора, проделал воистину колоссальную работу по записи, сохранению и обработке громадного объема народной музыки, которой нас радуют артисты. Ее даже сейчас так много, что почти каждый свой концерт казаки представляют новую песню. Можете представить? Я вот нет.

Но сейчас бы я хотел повести речь о другом. Точнее, о другой. О той, от смерти которой, говорят, Хор так и не оправился. О той, чей голос исполнял то шуточные песенки на украинском, то грустные, трогающие лирические песни. Марина Крапостина. Ангел Хора. Фотографий с ней очень мало. От нее остались песни

Почивший ангел Кубанского Казачьего Хора Музыка, Культура, Этническая музыка, Личность, Певцы, Народные песни, Видео, Длиннопост

Я не хочу рассказывать всю ее биографию, это можно легко прочитать в Википедии. Я хочу рассказать о том, какой она была. Про таких говорят - внутренний огонь. Вот и у Марины было огромное трудолюбие и жажда творения. Сам профессор Захарченко, который за свою жизнь видел многих прекрасных исполнителей, подмечал


" Как в своё время Константина Станиславского поразил Фёдор Шаляпин, так и меня Марина Крапостина удивила соединением талантов. В ней, как и в Шаляпине, было всё: необыкновенной красоты голос, артистизм, тонкий вкус, память, человеческое обаяние и самоотверженное трудолюбие. Она стала соавтором многих моих песен. Пройдёт много лет, но песни её будут жить … Марина была необыкновенно талантливым человеком, равных ей я не встречал никогда "

Нельзя сказать, что она была счастлива в вопросе семьи. Она очень много работала, график гастролей был очень плотным и поэтому однажды ее муж покинул семью. Но Марина не сломалась. Ее энергия, можно сказать, часто подпитывала хор. Она была знаменитой. Гастролировала от Японии до Югославии.

Одно из последних выступлений

Начиная рассказ, я сказал, что в таких людях словно есть внутренний огонь. Марина Крапостина, можно сказать, "сгорела". Весной 1999 у нее обнаружили рак мозга. Несмотря на операцию в нейрохирургической клинике им. Бурденко, рано утром шестого декабря 1999 года она скончалась, едва перевалив за 30 лет. Все, что у нас осталось - ее песни