426

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"?

Разберём на самых ярких примерах. На какую страну нужно смотреть, чтобы обнаружить крайности? Правильно, Германия.

После Первой мировой Германия постепенно скатывалась к кризису. Пика (или дна) они достигли к началу двадцатых, когда темпы инфляции стали совсем дикими. Нормальные показатели инфляции, как правило, заканчиваются на 10 процентах в год. Что касается Германии 1922-1923 годов, то только в день цены могли увеличиться на 25 процентов. Именно с этим связан особый распорядок дня некоторых семей.

Обычный Петя (ладно, Юрген) утром идёт на завод. Но идёт не один, его сопровождает вся семья. По приходу на работу Юрген получает свою зарплату и отдаёт её жене, чтобы она успела купить продукты до очередного подорожания. В некоторых случаях ситуация доходила до абсурда и рабочие получали свою зарплату несколько раз в день.

Если в начале 1920-го года 1 доллар стоил 50 марок, то к концу 1923-го года стоимость доллара достигла 4 200 000 000 000 марок. Выпуск новых денег с большим номиналом требовался еженедельно, страна была завалена марками, на которые ничего нельзя было купить.

В 1924 году была проведена денежная реформа, появились Rentenmark. Их обменивали на марки по соотношению 1 к триллиону. Постепенно состояние экономики пришло в норму, однако гиперинфляция, как это часто бывает, подорвала доверие населения к правительству. Учитывая то, что это случилось через несколько лет после поражения в войне и позорных условий выхода из неё, последующий приход тоталитарного правительства стал лишь вопросом времени. Что и случилось.

К слову, рекордная гиперинфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии. Цены удваивались каждые 15 часов, а общий процент инфляции в месяц составлял 42 миллиона миллиардов в месяц (это не опечатка, просто слово "квадриллионы" пугает). Рекордные показатели для России составляют 2500 процента в год (славный 1992).

P.S. На фотографии лучшее применение марок во времена кризиса.

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"? Cat_cat, История, Экономика, Инфляция, Деньги, Германия, Кризис, Длиннопост, Гиперинфляция

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Пилин.

Личный хештег автора в ВК - #Пилин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 16 дней назад
+125

Ну так и почему экономисты начинают плакать? Ответа в посте нет, только описание событий.

раскрыть ветку 90
+44

Потому что экономисты нежные ранимые люди и их обидеть может любое слово

раскрыть ветку 1
+2
Чертовы нинзя
+17

потому, что если их спросить - "а почем нельзя было вернуться к золотому стандарту и прекратить печатать необеспеченные бумажки, грабя население?"

они начинают краснеть, мямлить и смотрят куда-то мимо тебя, вбок.

без необеспеченных бумажек своего хлеба с красной икрой лишится кучка жирных котов, делающая деньги из воздуха (денежная эмиссия, деривативы, банальное казнокрадство и т д), и покупающая на них реальные плоды человеческого труда.

а все эти экономисты так или иначе получают зарплату у этих же жирных котов типа Джорджа Сороса

в германии, например, печатали необеспеченные бумажки, чтобы вытянуть из населения реальные ценности, золото, чтобы заплатить репарации по версальскому договору.

когда говорят "нет выхода"- обычно выход есть, но он просто не устраивает говорящего.

раскрыть ветку 86
+13
Экономика встанет, так как скорость эмиссии золота меньше роста экономики в товарах и тд, соответственно со временем за одну золотую единицу станет возможно покупать все больше и больше благ, а это будет означать что держать золото под подушкой выгоднее для населения, собственно это и будет происходить.
раскрыть ветку 8
+6
они начинают краснеть, мямлить и смотрят куда-то мимо тебя, вбок

Они начинают объяснять причины, почему возврат к золотому стандарту стагнирует экономику.

раскрыть ветку 51
+3

Каддафи ( лидер Ливии, если кто не помнит) было задумал вернутся к золотому стандарту и начать выбрасывать на рынок золотые монеты.

Была у него такая идея назло банкирам.

И не без оснований. Ливия богатая нетью страна, ресурсов бы хватило.

Ну, все помнят, чем это кончилось и как закончил свою жизнь Каддафи?

Выход то есть, но кто ещё осмелится?

Банкиры, люди конкретные, доят все народы и мазу держат железной рукой.

В последнее время у них правда проблемы, но они ещё покажут кто есть ху, если что.

раскрыть ветку 7
+2

Если ты напечатаешь деньги на принтере -- это уголовная статья.
Если государство врубает печатный станок -- это инфляция.

Хотя технически разницы никакой. И те, и те обкрадывают население. Просто последние делают это законно.

0

Потому что выход сдохнуть - не выход.

раскрыть ветку 13
0

увы,деньги не делаются из воздуха.Ну не может такого банк.Как раз когда имеется нормальная практика,когда деньги"рождаются" из кредитов выданных банками(кредитные деньги) а вот как раз когда начинает печатать деньги государство-и начинается пиздец.Это известное заблуждение..

раскрыть ветку 1
0
Потому что они считают 2500% в год ерунда, а не гиперинфляция. А вот мне, как тому, кто от такой инфляции пострадал, плевать на Германию, Венгрию и Зимбабве, для меня 2500% - гиперинфляция. И на экономистов мне тоже плевать.
+29
Так а почему они плачут?
+18

Ремарк "Черный обелиск".

раскрыть ветку 6
+5
Прекрасная книга. Хоть все и знают в основном только о «Три товарища» но мне она зашла больше.
раскрыть ветку 2
+1

Все знают в основном "на западном фронте без перемен"

раскрыть ветку 1
0

Да, кстати, тоже хотел про неё написать. Замечательная книга, учит тому, что не нужно хранить бумажки, лучше приобретать реальные ценности (желательно те, которые со временем не обесцениваются), учит "вертеться", потому что кто не вертится, тот вешается. Пострадал больше всех, как всегда, пролетариат. Ну и вообще очень хорошо описаны события 1922-1923х годов..

Позабавила ситуация с "купонами на обеды" в одном баре.

раскрыть ветку 2
0

Меня "позабавила" не только ситуация с купонами в 30х года, стране кишащей митингами и бандитами, в которой выпустивший купоны не может всех послать нахер, как сейчас в России, но и ситуация с наездом в ДТП на мальчика - "теперь он по суду всегда будет мне платить за инвалидность". Бля, ну почему у нас до сих пор нет ничего подобного??? Наехал сука на человека - выплачивай ему по жизни за это!

раскрыть ветку 1
+7
А как же Зимбабве? Там, если я правильно помню, доходило до того, что вес пачки купюр превышал вес батона хлеба, который можно было купить на эти деньги...
раскрыть ветку 3
+2

В Зимбабве официальная информация обрывается на "скромных" 231 миллионах процентов в июле 2008 года. Неофициально на пике в ноябре цены за месяц росли на 79,6 млрд процентов.

0

Отлично, значит не надо идти в магазин покупать хлеб. Можно есть деньги.

раскрыть ветку 1
0
И подтереться ими же
+7

То же самое, только с картинками Гиперинфляция Германия, 1923 год

+10
Вот кстати, по моим наблюдениям, цены у нас в стране, в частности в моем городе, увеличились в три раза минимум за последние 10 лет. Это какой процент инфляции в год получается?
раскрыть ветку 17
+7

11,6% в среднем. 

+6
Это десятеричный корень из 3, т.е. примерно 11.6% в год
раскрыть ветку 1
-3

Какой корень? 8-0

"Вот он мне говорит: напиши квадратный двучлен! А я не то, что написать - представить такое не могу!"

+8

Ты неправильно считаешь. Силуанов сказал 5% в год.

+2
У повышения цен много причин, инфляция лишь одна из них. Весь импорт зависит от курса рубля, который последние годы падает. А ещё ндс повысили.
раскрыть ветку 4
+3

не старайся, тут для другого собрались.

раскрыть ветку 3
+1
в 3 раза минимум? это гон в целом
а в частностях вполне может быть
сигареты, например, подорожали раз в 5, но тут дело не в инфляции
а сахар например подешевел с тех пор
для приведения внутричерепной реальности в приблизительное соответствие с общей, можно использовать сайты, мониторящие цены
0
Если ты возьмешь чеки и сделаешь поправку на курсы валют для импортных товаров, то удивишься, что цены даже в 2 раза не выросли, а некоторые даже упали)
раскрыть ветку 2
+12
Ты не поверишь, но мне так наплевать на иностранную валюту и на её курс. Наплевать мне ровно потому что этой валюты у меня нет, а вот рубли есть и именно на рубли я и покупаю все что мне надо. И именно в рублях цены выросли по сравнению с 2010 годом.
раскрыть ветку 1
-7
"в 3 раза" то это явно не 10 лет. может лет 15-20
ещё комментарии
ещё комментарии
+6
Причина гиперинфляции одна - долбоебизм правительства, которое думает что надо безостановочно печатать деньги и закрывать ими расходы.
раскрыть ветку 21
+22

Дык изначально как правило никто не хочет безостановочно.

Хотят "разок выйти из трудной ситуации".

А потом еще разок. И еще.

Хотя то, что это долбоебизм не поспоришь, да.

раскрыть ветку 2
+1
Там еще спекулянтов куча была. У Ремарка тот период хорошо описан.
+1

А репарации и долги как платить?

+3

"и почитают всех нулями,
а единицами - себя"
Германия начала войну и проиграла
им и вменили репараций на 70 годовых бюджетов
в марках
вот правительство и начало гипернфляцию
Франция просекла фишку и оккупировала Рур и Вестфалию
чтобы получать репарации рудой и углем
так правительство Германии платило зарплату шахтерам на оккупированных территориях
чтобы они НЕ работали на Французов
через 1.5 года Франция подсчитала затраты на оккупацию и ушла

а долбоебизм да, распространен на некоторых территориях
но не обязательно в правительствах

раскрыть ветку 1
+3

>вот правительство и начало гипернфляцию

Репарации по Версальскому договору с самого начала были номинированы в золотых марках и в основном взимались в натуральном виде, товарами.

>Франция просекла фишку и оккупировала Рур и Вестфалию

Оккупация Рейнской области произошла, когда Веймарская республика из-за экономических проблем перестала платить репарации вообще, и в натуральном виде в том числе. Французы считали, что без проблем возьмут их сами.

+9

одна страна так прекрасно живет и всех поучает...

раскрыть ветку 11
+5

Кстати, почему одна страна печатает десятками тонн в день, без остановок и продыха, но до сих пор не в пикЕ гиперинфляции? Секрет в том, чтобы не пускать напечатанное на внутренний рынок?

раскрыть ветку 9
0
и всех поучает

Учитывая что эта страна смогла построить сильнейшую экономику в мире, думаю к ее поучениям стоит прислушаться

+1

Не всегда. Иногда причина в недиверсифицированном экспорте и импортозависимой экономике.

раскрыть ветку 1
+3
Чет Венесуэла всех порвала под самый конец. Грустно, что Беларусь аж дважды выходила на первое место :(
0
Как говорил мой препод - "Чем больше государство печатает денег, тем больле оно должно"
-1
Долбоебизм экономистов в правительстве.
+1
По приходу на работу Юрген получает свою зарплату ... . В некоторых случаях ... рабочие получали свою зарплату несколько раз в день.

Вот до чего довела немцев их педантичность! Можно ведь было выдавать зарплату строго раз в месяц (или хотя бы в неделю) и тогда бы темпы инфляции были ниже во много раз! ^_^

(не то чтобы это совсем шутка)

+1
Ну немцы не долго думая стали применять Нотгельды.
Когда власть не может справиться народ сам приходит к логичным решениям.
+1

Вот отбросить все эти не понятные "слова" и тд. Лично мое мнение жить проще. Мои родители воспитывали меня и брата мелкими и работали мать и отец. Сейчас много слышу что мужчина в семье говорит жене мол можешь не работать. Главное обеспечь уют в доме, а деньги с меня. Это обычные семьи рабочих. От зп жены в 20к лучше отказаться в пользу быта. А в моем детстве и мать и отец работали оба. Нас двух малых с утра по садикам и на работу. Отец на 2-3 работах. Мать на одну так как мы еще есть. Стиралок не было. Все в рукопашную. Ну все такое. А сейчас один ребенок в семье. Жена ты можешь не работать. Я токарем по 100 имею. Зачем твои 12 тыров в садике? И то говорят мол я стирала сегодня. С машинкой. Устала шо пипец. Так что очевидно лично для меня что сейчас проще.

раскрыть ветку 4
+3

Конечно, проще. Мы живём в самое лучшее время за всю историю существования.

+1

Не выебывайся своими тырами, не красиво это

раскрыть ветку 1
+1

Это не мои тыры. Это мысли многих людей. Надо было взять в кавычки. Это типа так думают. " я токарь зп 100 тыщь. Жена можешь не работать."

0

До слёз...

+1

Еще хуже дефляция, с гиперинфляцией хотя бы понятно что делать.

раскрыть ветку 2
0

А что с ней делать?

раскрыть ветку 1
+3

Повышение ставки рефинансирования,  деноминации, обязательная продажа валютной выручки экспортерами, проведение акционов РЕПО, перевыпуск гособлигаций под больший срок либо объявление дефолта. А вот что делать с дефляцией никто не придумал, был один механизм - отрицательные ставки, но он тоже не очень работает и может привести с полному краху банковской системы.

0
А теперь у победителей инфляция, а у побежденных все збс
раскрыть ветку 29
+3

О, а вот и «пили бы сейчас немецкое пиво и ездили бы на бмв» подтянулись )))

Без победы, тебя бы не инфляция волновала, а сколько кусков мыла получится из твоих родных.

раскрыть ветку 28
+1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 25
-3
Бредишь?
раскрыть ветку 1
0

Над родною страной солнышко встаёт,

А германский мужик пьяный уж орёт!

0

А какая была инфляция в начале 20 -х в России?

раскрыть ветку 49
+6

Вот в этом году и узнаем :)))

0
В 20-м году - 1000%
в 21-м - 2500%
в 22-м - 5000%
в 23-м - 50000%
0
Тогда не поймёшь какая была экономика, вообще хотели деньги отменить.
раскрыть ветку 13
+1

В некоторых сферах (продовольствие, лекарства, топливо) их и отменили. Все это было бесплатным. Но вместо коммунистического изобилия получилось все наоборот.

раскрыть ветку 12
0

А можно ли натуральный обмен называть инфляцией?

раскрыть ветку 30
+2

ну так то дензнаки были и использовались. были всякие местные. их можно не учитывать

а вот совзнаки и потом переход к рублям в 1924 году

курсы обмена там были тоже шикарные. не такие ацкие как в германии, но и больше, чем в 90-е

вообще за 20 век рубль, скорее всего просел как бы не больше марки с их гиперинфляцией в 20-е. так как у нас была гражданская, послевоенная реформа, хрущев и и 90 с кризисом. было бы интерестно посомтреть, но скорее всего почти нереально найти нормальную метрику для всех этих периодов

раскрыть ветку 28