Почему я рекомендую строить каркасный дом прямо сейчас несмотря на цены!

Не понаслышке знаю, что многие из вас сейчас думают - строить ли им дом прямо сейчас или заморозить все до лучших времен, когда цену упадут.

Давайте я расскажу, почему я хочу строить дом прямо сейчас, не дожидаясь весны.


Для начала посмотрим, на какие стройматериалы очень сильно за последний год скакнула цена:

1) пиломатериал, тут мусолить нечего, сейчас он торгуется в районе 25-27 тысяч за сухой строганый, я думаю он отскочит к концу зимы до 20-22 тысяч. Итого экономия где-то - 100 тысяч


2) плитные материалы: ОСП 9 мм после роста с 550 рублей до 2500 за штуку, опустилась в центральной части РФ до 900-1100 рублей. ниже 750 рублей вряд ли она уже будет. ЦСП пока еще не откатился, плита 10 мм стоит 2000, тут стоит ждать подвижек до 1500, по ощущениям. В целом - на дом экономия на обшивке составит около тысяч 30-50, не более.


3) Утеплители: они все выросли в 2 раза (то что стоило 1300 за куб - стало 2600, что стоило 2000 - стало 4000) и пока цена не собирается падать, более того - спрос сейчас по слухам больше предложения, т.е. снижать цены нет смысла. Поэтому к весне ничего хорошего ждать по утеплителям не приходится.


4) Пластиковые окна. Тут все делается из зарубежных запчастей, спрос стабилен, если цена и будет опускаться - только за счет снижения качества


5) Тоже самое касается и инженерных коммуникаций. Вы когда-нибудь видели, чтобы в нашей стране кабели или другая инженерка снижалась в цене? Я пока никогда


В итоге - сэконлю я на своем доме весной тысяч 100 по сравнению с ценами сейчас, звучит не так плохо, но есть много НО.


1) К весне инфляция съест еще процента 3-4 от наших с вами запасённых на стройку денег.


2) Люди - новая нефть, работа стоит с каждым годом все дороже и если зимой каким-то чудом еще можно будет заловить свободную бригаду профи к себе на дом без очереди, то в сезон - практически нереально.


А если учитывать, что очень многие сейчас отложили стройку и также ждут снижения цен, то весной, когда они все вылезут на рынок на каждую более менее вменяемую бригаду будет по 5 заказчиков, а значит цены на работу еще будут расти, ну или придется строить не с тем кто по-настоящему это умеет, а с теми кто останется никому не нужным.


3) Строить каркасник зимой даже проще, нет дождей и меньше влаги, а снег стройке не помеха.


Кстати, цены на газобетон выросли в два раза до 7-8 тысяч за куб, так что и по цене реальных альтернатив каркасному дому сейчас нет.

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)