Почему я перестала помогать людям?

Изучая различные ресурсы, в том числе, шизотерические, а так же, проявляя интерес к религиям, как к историческим видам книг, отследила общую черту. Везде сказано, не помогать людям, а лишь указать им направление и возможно, подтолкнуть. Нам многое неправильно трактуют различные псевдогуру, в этом сложность. Наша культура, так же, учит подставить плечо ближнему своему.

Я не стану разбирать тонкости святого письма, просто опишу пару историй из жизни.

Лично меня с детства приучили к работе и сказали, что расчитывать нужно только на себя. Поэтому, это моя карта восприятия реальности. И каково было мое удивление, когда осознала, что не всех этому готовят, некоторых обучают паразитировать прямо с детства. Особенно, "красивые мордашки". И о, да, этот вид людей удачно применяет сей навык. В юношестве мне активно внедрили мысль заниженной самооценки, от чего, я скажу, только выиграла. Почему? Потому что, все время, доказывая остальным свой статус, приходилось разбираться во всем самостоятельно, лишь изредка, прибегнув к помощи более опытных людей.

Это конечно же, не охватывает всех аспектов жизни, имеется ввиду, конкретные вещи и проблемы, к решению которых необходимо было приходить, решая задачи, поставленные жизнью.

Зато, другие научились выезжать на смазливой физиономии, как мальчики, так и девочки, иные же, приспособились давить на жалость, а остальные обучились искусству манипуляции продавливая чувство вины в других.

Я передумала описывать конкретные примеры, больше хочется объяснить мораль этого всего. У красивых людей внешность ни на всю жизнь, ресурс покрывания жалостью тоже не безграничен, ну а от чувства вины начинаются тяжелые заболевания.

Да, взаимодействие происходит у нас у всех, симбиоз опыта, но иногда человеку свойственно проходить испытания в одиночку, иначе он так и не  приспособиться к этой жизни, более того, спеша спасать всех вокруг вы рискуете остаться виноватым в последствии.

Почему я перестала помогать людям? Вина, Жалость, Лень, Религия, Писания, Помощь, Энергетика (эзотерика), Спасение