Почему ворам отрубали руку?

Проехался в автобусе.

Вышел - обнаружил на куртке аккуратный округлый разрез в районе кармана, длинный такой разрез в виде дуги.

Подклад не прорезали, портмане с мелочью на месте.

А вот куртке из натуральной кожи досталось...

Сижу и думаю, ну достали бы они в лучшем случае портмане с парой тысяч рублей... важные документы я не ношу в кармане. А реально не достали ничего. Но ведь ущерба нанесли тысяч на десять как минимум...


Вспоминаются все случаи краж с которыми так или иначе сталкивался, все они дают копеечный профит вору и реальный ущерб хозяину, телефон краденый сбыть удастся за копейки, а хозяин будет восстанавливать контакты. Карту кредитную заблокируют, а хозяин будет маяться с выпуском новой. В кармане будет сто рублей, а расходов на ремонт одежды...

Кража из машины? Разбитое стекло стоит намного дороже украденного обычно.


Приходит понимание почему ворам в средневековье отрубали руки. Не потому что крали, а потому что показывали свою феерическую тупость и опасность для общества. Когда ради копеек вор готов нанести реальный и существенный вред. Отрубая руку его делали безопасным - поумнеть вор не поумнеет, но не сможет хотя бы вредить. Ведь вор это в первую очередь идиот, а потом уже преступник ...


Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно вытащили телефон, порезав куртку. Произошло все в маршрутке, но не суть.

Суть в том, что воришек я запомнил, а потом спокойно подал заявление в полицию, приложил чеки, imei, описание воришек и тд.

Ну и сел заодно мониторить Avito. Через 2 дня телефон таки нашелся, на авито, продавали около 3-4 тысяч рублей, при его цене в 40к. Ну ок. Сходил в полицию, те потирая ручки, мол не ссы, договоримся о встрече для покупки, дадим меченые купюры. И все такое.


Воришками оказались два долбоеба 18и лет, у которых АУЕ в мозгах, все на понтах. Когда их взяли с поличным, брыкались и орали сотрудникам, мол жизнь ворам, да вам всем и вас всех и тд.


Потом был суд, ибо 40к это уже уголовная статья. Мамаши с папашами давили ,мол да они не хотели, ребятки просто развлекались, оступились и тд.

Как результат, детишки отъехали как и хотели, на 3 года + родители должны оплатить издержки суда + моральный ущерб и порчу имущества.


Вот и спрашивается, зачем? Ради понтов перед сверстниками сесть на пару тройку лет, а потом лишить себя возможности нормально учится, работать и тд?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так им же только в радость

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ответ
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку