Почему у стоматологов и тренеров "нету" фиксированного прайса, или подробный ответ на пост "не скажу"

Предисловие.
Я врач-стоматолог, моя супруга фитнес тренер. Я тоже не понимал, почему для каждого человека может быть разная цена на услуги (казалось бы, идентичные на первый взглял), ровно до тех пор пока не стал вникать в суть дела.

Не скажу собсна сам пост, ситуация для меня знакома с обеих сторон.
И так... Попробую объяснить максимально для всех. Для понимания, давайте разберёмся на примере, примере человека с лишним весом который хочет полечить зубы.
Иванов 48 лет, весит 100кг, ранее у него была сломана рука( 9 месяцев назад), и имеет хроническую травму коленного сустава(с 30ти лет) . Также он знает что у него 4 зуба, которые, в теории, хотелось бы пролечить. Он звонит в зал и спрашивает по чем у вас вход? Ответ:" приходите мы все вам расскажем и покажем". При этом вам могут назвать фиксированную цену по прайсу(хотя даже она имеет свойство очень часто изменяться, и кардинально отличаться от той что придётся по факту платить), и никто НЕ МОЖЕТ назвать финальную цену. Затем он набирает частную стом клинику и тот же вопрос:"по чем у вас зубы полечить?". Ответ: "приходите на консультаю, врач посмотрит и все скажет да покажет..."
Почему так происходит? Есть множество факторов/причин/нюансов/тонкостей... которые влияют на колебания цен. Начнём с разбора похода в зал.
1.сколько хочет он скинуть?
2.за какой промежуток времени?
3.сколько времени готов уделять походам в зал? (30 минут или часа 2/3?)
4.как часто готов ходить в зал?
5.сам будет заниматься или с тренером?
6.на сколько точно готов следовать рекомендациям тренера?
7.на сколько ответственен наш Иванов, будет ли пропускать занятия?
8.по рекомендации тренера готов ли купить доп услуги для ускорения достижения результата? (проведение анализа тела/подбор правильных программ тренировок/составление правильного питания/ придерживание ПП).
9.а теперь давайте вспомним о сломаной руке да больном колене у нашего Иванова. Порой такие сопутствующие проблемы могут даже "удвоить" цену похода в зал за счет увеличения(банального) времени хождения в зал(а если он желает приебрести сразу абонемент?!), иногда дополнительном мед обследовании и смежной консультации с врачем, индивидуального подхода и прочими вытекающими из его состояния здоровья, и пожеланий клиента.
10. Я уже молчу о регулярных и не очень акциях...

У нас же в стоматологии аналогичная ситуация. (и да, меня уже стали подбешивать люди которые требуют назвать ФИНАЛЬНУЮ цену своего лечения, в телефонном звонке! МЫ НЕ ЭКСТРАСЕНСЫ) для быстроты понимая, на фото ниже пример развития кариеса и его осложнений.

Почему у стоматологов и тренеров "нету" фиксированного прайса, или подробный ответ на пост "не скажу" Фитнес, Фитнес-клуб, Фитнес-тренер, Клиенты, Пациенты, Стоматология, Цены, Крик души

Ну т.е. вы поняли чем более запущеный процесс, чем сложнее лечить зуб, тем дороже вам.
Роторасширители(какой из), рентген, анестезия, наличие пломбы на этом же зубе, антисептические протоколы, прокладки, а в конце пломба (какая?/сколько поверхностей?) или может художественной реставрацией завершить прием? это самые основные параметры ценообразования при лечении банального кариеса!!!! . А если зуб у Иванова раньше пролечился не совсем корректно, где врач увидел только 3 канала, а 4ый не заметил из-за нетипичной анатомии?...

Это я все к чему веду... Та сумма, что указана в прайсе очень редко будет соответсвовать той, что вы будете оплачивать на кассе. И это не потому что мы хотим вас нае... Кхм... Это связанно только с ВАШИМИ индивидуальными особенностями организма, вашим анамнезом, и вашим желанием достичь результа, ну и конечно же нужно учитывать что как врач, так и тренер обучался своей профессии, и поэтому он знает ВЕРНЫЙ алгоритм/путь для максимальной эфективности, в достижении ваших целей!

Надеюсь теперь вы имеете хотя бы немного представления о том, почему вас приглашают именно на консультацию, а не называют цену).
От себя добавлю: помните, что каждый день отсрочки в решении вашей проблемы сегодня, это будет дороже завтра!
Пы. Сы. Мой первый пост, хыыЫ. Да, да, тут полно ошибок, спасибо, и без вас знаю