Почему трейдинг - это лотерея, в которую не стоит играть

Герой интервью, по образованию юрист, начал свою путь на бирже в 2020 году, инвестировав в акцию Virgin Galactic в надежде разбогатеть на её росте из-за потенциальных успехов коммерческого туристического туризма. Абстрактные "все" туда вкладываются, акция растёт, можно на этом разбогатеть.

Мысли о том, что если "все" будут покупать один актив, то никто на нём не разбогатеет, у героя не возникло. Мозг проецировал только позитивный сценарий.

Диапазон цен за этот год был примерно 15$ - 24$ за акцию, конкретный месяц не был назван.

Почему трейдинг - это лотерея, в которую не стоит играть Деньги, Инвестиции, Трейдинг, Лудомания, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Цена акции Virgin Galactic с 2018 года до текущего времени. Красным выделен 2020 год.

Но "успешный успех" не случился, после полёта Брэнсона, развития космического туризма не произошло, и цена акции рухнула. На пике она стоила примерно 45 долларов, быстро упало до 8 долларов и в настоящий момент торгуется примерно за 2 доллара за акцию. Герой потерял на этом 10 000 000 рублей!

Следующим этапом стала торговля криптовалютой на Binance. Героя видео привлекла высокая волатильность активов на криптобирже и возможности огромных плечей. Как он сам отмечает, мозг не воспринимал, что волатильность может быть минус сотни процентов, произошла фокусировка только на непременном огромном положительном результате.

Ты озабочен только одной вещью - заработать на этой волатильности. Никто не приходит, чтобы терять на ней, как и ей. Я же самый умный, я знаю, что будет завтра, поэтому пришёл забирать на ней, а не терять. (с) Герой ролика

Потом произошло следующее - герой увидел пример успеха подобного интуитивного трейдинга у своего друга, такого же "диванного" трейдера. При начальной сумме в 5 000 долларов за несколько дней превратил в 30 000 долларов. Тот факт, что товарищ потом быстро потерял все деньги, его не смутил, мозг зафиксировал только событие "человек сделал быстро лютые иксы".

Совершается новая ошибка, герой делает неверные выводы из ошибок друга: "Товарищ где-то ошибся, но я подобной ошибки не допущу, я же самый умный" и торговля началась.

- Почему ваш мозг зафиксировал только рост, а не падение?

- Человек хочет видеть то, что он хочет видеть. И мы увидели иксы, а не потери.

Дальше случилось, по моему мнению, самое худшее, что могло произойти. "Лютые иксы" от слепого трейдинга пришли к другу героя ролика ещё раз и в гораздо больших размерах, чем в первый раз. Его счёт от 500 000 рублей поднялся до 2 000 000 долларов.

Желание быстрых лёгких денег, наличие подходящей инфраструктуры, желание доказать, что самый умный здесь на самом деле - это ты, затуманивает разум.

Всё окружение успешного инвестора потеряло интерес к своей основной деятельности, так как на ней невозможно было получить подобный успех никаким образом, и тоже начали торговать, забыв про историю с Virgin Galactic. Чувак, лёжа на диване, без напрягов получал тысячи долларов результата на бумаге, чем мы хуже?

Почему трейдинг - это лотерея, в которую не стоит играть Деньги, Инвестиции, Трейдинг, Лудомания, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

На чём строился дневной трейдинг обывателей?

  • На "интуиции" или умозрительных данных, которые "трейдеры" часто интерпретируют в свою пользу, даже если реальность говорит об обратном.

  • "Аналитика". Как верно отмечает герой, нельзя предсказать будущее на бирже, основываясь на данных прошлого. Иначе бы все выигрывали.

  • "Советы экспертов". В сети полно гуру, которые дают советы из категории "либо вырастет, либо упадёт". При попытке их вывести на чистую воду они всегда могут отбрехаться "я там усреднил, минимизировал обратной ставкой, я ж не говорю каждую минуту". Верно замечено, что никто из таких советчиков не показывает свой день "от и до", чтобы не спугнуть "хомячков"

Что принёс трейдинг в жизнь героя и его друзей?

Ничего хорошего. Торговали они в минус, но признаться друг другу они об этом не могли. Это приводило к желанию отыграться, стремлению показать, что "я не самый глупый", и логичному продолжению падения в минус. Фокус человека на значительное время смещается к попыткам выйти в заветный плюс, при этом уделяя минимум времени остальной жизни.

В результате получалась ситуация, когда "трейдер" находится длительное время в сильно негативном состоянии из-за своих результатов. Зацикленность на результате также не даёт возможность отвлечься на другие вещи в жизни, нет возможности перезагрузить свой мозг, что усугубляет положение и ускоряет падение в эту яму.

Возвращаясь к обладателю счёта на 2 000 000$, что было дальше?

Оказалось, что товарищу, по сути, повезло в угадывании "орёл-решка" 25 раз подряд, что и наблюдал герой истории, никакой хитрой системы не существовало. Какова вероятность такого исхода? Очень низкая, но всё-таки не нулевая. На 26 раз не повезло, 2 000 000 долларов в момент превратились в ноль в результате одного неверного прогноза.

Он несколько месяцев восстанавливался после такого психологического удара, но смог вернуть жизнь в нормальное русло, и в настоящий момент работает на обычной работе.

Сколько потерял сам герой истории и его друзья?

Герой - 20 000 000 рублей, которых "теперь очень и очень не хватает". Вся их компания потеряла в районе 1 000 000 долларов суммарно. Благо они потеряли только свои деньги, не став залазить в долги, поэтому у этой истории нет страшного конца

Как герой смог остановиться?

Возможно нужен некий серьёзный триггер, который сподвигнет задуматься и остановить этот процесс. Очередная потеря денег во время отпуска с семьёй, когда вместо радости от совместного времяпрепровождения, он испытывал негатив от очередной неудачной сделки, заставила его задуматься и понять, что ему в торговле на бирже делать нечего.

Есть желание наказать систему за отобранные у тебя деньги? Ты её наказываешь, когда просто не приходишь и не начинаешь играть, не давая и шанса забрать у тебя деньги. Иным способом ты её не победишь.

Подписывайтесь на мой канал, если интересуетесь негативными моментами в инвестициях. У меня кажется их чересчур много, поржёте хоть над горе-инвестором.

Лига Инвесторов

4.4K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.