Почему свиньи всегда будут жить в грязи

За жизнь мне пришлось пожить в одной квартире/комнате с разными людьми. Сначала студенческая общага, затем и съемная квартира с подругами. Такой опыт дал мне понимание того, что если человек жил в семье где не принято поддерживать чистоту, то он уже никогда не изменится. Кредиты и вечные долги это неизбежность их жизни, без которой они не обойдутся. Не исключаю случаи, когда это правило нарушается, но я говорю про подавляющее большинство.

Я до 17 лет жила в семье где раз в неделю была уборка, где каждый приучен мыть за собой посуду (при этом за все эти годы я ни разу не мыла ничего большего чем тарелка/чашка/ложка,т.е. меня не заставляли перемывать за всеми). Если что то проливалось - тут же убиралось, а не ждало ген.уборки. Для меня это норма жизни. Так же как и заправлять постель по утрам. У нас всегда дома было чисто. Еще в детстве мои родители сами сделали ремонт в квартире, отец сам выкладывал плитку в ванной, стелил линолеум,клеил обои. Все это было сделано не за один год. Когда появлялись деньги, они покупали к примеру новые межкомнатные двери и т.д. Когда мои подруги приходили домой они считали что я из богатой семьи. В детстве мне это говорили постоянно. Такой вывод они делали в сравнении со своими семьями. Это исходило из трех пунктов: 1) мы могли позволить себе раз в год съездить на море в Крым на машине; 2) у нас была машина😃; 3) у нас был ремонт в квартире😃; На этом всё. Это три пункта давали им думать так. При этом я никогда не имела дорогих телефонов (раскладушка до 15 лет), и других вещей детской «роскоши», которой можно похвастаться во дворе.

Анализируя это всё в подростковом возрасте я уже понимала, что действительно нас различает. Достаток в семье был одинаковый, но жили мы по разному. И причины этому всегда одинаковые (опять же за исключением таких случаев как серьезные болезни родственников, приводящие к неработоспособности, внезапная потеря собственного жилья, кормильца и др. страшные вещи)

Возьмем в пример обычную семью моей подруги детства Н., где мама, папа и один/два ребенка. Такие люди часто покупают своим детям (8-13 лет) дорогую одежду, телефоны по 20к каждые два года, дарят золотые сережки на др (которые благополучно ребенок теряет), каждый день дают на карманные расходы рублей по 200-300 на чипсы,сладости и газировки. Сами родители покупают каждый вечер баклажки пива, сыр косичку и счастливы так провести вечер после работы. Обязательное условие это домашние животное в виде собаки или кошки взятой в дом по просьбе ребенка. В квартире не делается ремонт по одной простой причине: нет денег. Но отложить с з/п те же 3к и купить к примеру новые обои, что бы сменить их хотя бы в одной комнате даже за 10 лет никто не в состоянии. Такие люди всегда живут всеми вещами «временно», т.е. «когда будут деньги-сделаем ремонт сразу во всей квартире». Делать частями, по средствам, они не догадываются. Новый телевизор они покупают обязательно в кредит, даже если старый еще в рабочем состоянии. Отсюда постоянные долги. Они просто не имеют понимания в откладывании денег! Каждый месяц будут отдавать банку крупную сумму еще и с процентами. Но опять же отложить с з/п 3к - лишних нет. Уточню, что жилье не съемное, а доставшееся в наследство с советских времен.

В таких семьях в квартире всегда грязь, какая то копоть и жир на кухне. Вонь от кошачьих лотков. Подранные этой же кошкой обои и диваны. Отсутствие банальной экономии воды/света. Даже в условиях того, что они имеют, все быстро приходит в негодность и неприглядный вид за счёт не правильного использования/ухода/чистки. И так люди живут не годами а десятилетиями.

Я завидовала таким подругам, которые на обед ели доширак с майонезом и вареной колбасой. У меня же на обед всегда был сваренный мамой суп. А если пересчитать на себестоимость? Что же выйдет дешевле? Того же супа хватит на 3 дня обедов ребенка+здоровое пищеварение. Банальная лень. На ужин они обязательно купят куру гриль. Засунуть курочку с картошкой в духовку на час - сверх усилия.

Проходят годы, дети вырастают на примере родителей. Так вот живя с такими людьми уже через месяц сковородка с антипригарным покрытием обязательно будет испорчена царапинами, стеклянная плита будет в нагаре, ванная превратится в рыжее нечто с волосами в сливе. Обязательное условие это взять кредит на айфон. Заказать вещи на вб которые вываливаются из шкафа. Отсутствие понимания важности высшего образования (опять же есть исключения, когда человек разбирается в какой либо сфере и удачно устроился в хорошую фирму, но это исключения! А не правило) Академический отпуск и в последствии отчисление, а затем и отсутствие образования, далее низкооплачиваемая работа с адским графиком, опять же по примеру родителей. Рождение детей ,только уже в съемной квартире, а далее все по кругу.

Я не знаю, когда в таких семьях появится человек, который выйдет из этого порочного круга. Может проходит курсы по фин.грамотности? Или просто прочитает в интернете как блин откладывать деньги и предохраняться! Благо сейчас есть тот же тик ток, где в рамках 15 секундного видео могут объяснить базовые вещи или на своем примере расскажут как делать не надо. Но остановят ли они на нем свое внимание? Думаю нет.

Лига Чистомэна

2.7K постов5.5K подписчиков

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика