Почему шотландцы пьют скотч (виски)

Дело было в прошлом ноябре. Мы приехали с женой в Эдинбург на выходные. Остановились в отеле, поднялись в номер, а там холодно просто пздц.


Знаете не так, что прохладно, а вот прямо холодина! На улице дождь со снегом, мерзость. Холодно было настолько, что раздеваться не хотелось совсем. Мне реально было комфортней в куртке. При этом дуло просто из всех щелей. В Шотландии нет пластиковых окон, очень часто в домах стоят те, которые установили еще в 19 веке.


Я поставил кондиционер на обогрев, но кондиционер предательски отказывался заводиться, издав предсмертный рык.


Я позвонил на ресепшен и попросил дополнительные одеяла. Через пять минут милейший дедушка в свитере принес нам два вязанных пледа из толстой шерсти, они конечно красивые, но ситуацию не спасали.


Поскольку отель был высокой категории, я пошел на ресепшен просить другой номер с работающим обогревом.


На ресепшене сидел тот самый дедушка, который смотрел фильм. Увидев меня он подтянулся, готовый помочь с любым вопросом.

Я спросил

— Скажите, у нас в номере очень холодно, можно сделать теплее или поменять номер?

— Сожалею, сейчас зима и все номера холодные, с сожалением ответил дед.

Мне прямо стало стыдно. У деда был такой вид, как будто я его обидел. Типа как внук приехал на каникулы и сказал, что ему у деда не комфортно.


— Ну может у вас есть еще пара теплых одеял, чтобы согреться ночью? понадеялся я


Дедушка посмотрел на меня, как на комнатное растение попавшее в страну настоящих мужчин.


— Слушайте, мы знаем, что сейчас холодно. У вас в номере стоят бутылочки виски. Выпейте их и ложитесь спать. Сразу согреетесь.


Я понял, что от деда ничего не добьюсь, вернулся в ледяной номер, где меня ждала жена, которая уже нашла маленькие бутылочки 12 летнего виски Dewars с приклеенной бумажкой «комплимент» и логотипом отеля.


Пока я отогревался в горячем душе, я подумал, а ведь как точно. В Шотландии, скотч - это способ согреться. Во все эти ноябри/декабри, когда дома людей согревались маленьким очагом и дуло из каждого угла, гордые горцы наливали виски для согрева и ложились спать.


Когда я вышел из душа, я увидел как жена уже дернула виски и сидит на диване закутавшись плед и листает айпад. Ну думаю дела, она же только отказывалась снять куртку, а уже согрелась. Я тоже выпил маленькую бутылочку и мне стало тепло. Кстати, заботливый персонал поставил нам 8 (!!!) бутылок и все это абсолютно бесплатно.


Спали прекрасно, виски и теплое одеяло сделали свое дело. На утро проснулись без всякой головной боли, хотя каждый из нас выпил по три бутылочки (обычно, мы крепкий алкоголь не пьем вообще).


Мораль: сейчас осень, за окном уже прохладно, очень рекомендую всем прочитавшим мой пост навернуть стопочку на ночь) результат можно выложить в комментарии) Лехаим)


P.S. На фото, те самые бутылочки.

Почему шотландцы пьют скотч (виски) Шотландия, Виски, Традиции, Осень, Холод, Мат, Длиннопост