Почему самолет "проваливается" во время взлета? Отвечает пилот самолета.

Здравствуйте, пикабушники и мои 592 подписчика :) Еще 565 дней назад я опубликовал свой первый пост, а потом как-то не задалось... Лень стало, что ли. А потом я начал писать на яндекс-дзене: zen.yandex.ru/aviator


Поэтому тег МОЕ, т.к. статья действительно моя.


Начнем!


Скорее всего во время полета, сразу после взлета, у вас было ощущение, как будто самолет начинается проваливаться или снижаться. Не задумывались почему так происходит, может воздушные ямы?


Полет начинается с резкого ускорения на взлетной полосе, когда воздушное судно достигает определенной скорости, то оно отрывается от земли и под углом около 15-20 градусов начинает набор высоты. В этот момент под действием ускорения человек вдавлен в кресло, это ваши обычные ощущения, такое продолжается около 2 минут.


Потом дела становятся интереснее. После набора безопасной высоты и оптимальной скорости полета можно перейти на более экономный режим полета. При этом убираются закрылки [подвижные части крыла, которые "выползают" из его задней части], а режим двигателя прибирается. Самолет резко уменьшает скорость набора высоты, но человек все также движется по инерции вверх, его "тянет к потолку". Именно в этот момент он чувствует "падение", однако высоту он не теряет. Он просто замедляет свою вертикальную скорость [скорость, с которой он поднимается вверх], при этом появляется ощущение как будто он снижается. Такое же ощущение можно наблюдать на любом этапе полета, оно будет ощущаться при начале снижения или изменении высоты в момент движения носа самолет "вверх" или "вниз" т.е. в момент изменения его скорости набора. Такая вещь называется перегрузкой. Они в полете маленькие, но все же есть.


На фотографиях снизу я покажу как выглядят закрылки при взлете, и как они выглядят через пару минут после него.


Положение закрылок сразу после взлета:

Почему самолет "проваливается" во время взлета? Отвечает пилот самолета. Авиация, Пилот, Авиатор, Самолет, Полет, Аэропорт, Взлетно-посадочная полоса, Длиннопост

Положение закрылков через пару минут после взлета:

Почему самолет "проваливается" во время взлета? Отвечает пилот самолета. Авиация, Пилот, Авиатор, Самолет, Полет, Аэропорт, Взлетно-посадочная полоса, Длиннопост

Спасибо за уделенное время, мне всегда приятно рассказывать людям про авиацию ;)


На дзене и на пикабу сидят разные люди, поэтому я подумал, что можно и сюда заливать те же статьи. Если хочется что-то прочитать быстрее - добро пожаловать сюда zen.yandex.ru/aviator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ошибочка в посте про "что будет если разбить иллюминатор в самолете". Написано: "Думаю, что вам известно о том, что с ростом высоты давление атмосферы становится все выше." На самом деле наоборот.

Далее в посту про сигнальные огни на крыльях. "Если пилот видит перед собой только красный огонь, то это означает, что самолет летит слева направо." На самом деле справа налево.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно.  К сожалению иногда записываюсь и получаются такие ошибки. Я же не робот, все-таки. Большое спасибо, исправлю!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже удивило. Есть же простое мнемоническое правило: "ПиЗда" П правый, З зелёный. Один раз прочитал - никогда в жизни не забудешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поконкретнее пожалуйста?
Автор поста оценил этот комментарий

Про радиацию у вас там как то не раскрыто. Во первых ваш прибор на фото занизил показания. Я на высоте 10км намерял около 200 с лишним микрорентген. При том что обычный фон на земле мой прибор показал 15. Во вторых последствия должны быть от частых облучений. Вы же проходите медосмотр? Анализ крови и тд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Тут нельзя полагаться на точность до десятых. Т.к. разные самолеты по разному пропускают радиацию. Также все зависит и от солнечной активности, иногда фон больше, иногда меньше.


Медосмотр проходим и пока, слава Богу, все отлично :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку