Почему раньше было вкусней?

У вас уже появилась ностальгия о мороженном по 50 копеек, которое было "не то, что сейчас?"
Я вот недавно вспоминал, как в свои 7 лет я закупил на 10 гривен 20 стаканчиков самого дешевого пломбира и сам все сьел за пару дней. И, скажу я вам, были они как нектар.
Что же это такое, я еще так молод, а уже "раньше было лучше?
Надо сказать, что корень таких мыслей лежит в физиологии. Наш организм подвержен возрастным изменениям, и наши вкусовые рецепторы не исключение.
Новорожденный ребенок обладает большим количеством чувствительных к вкусу рецепторов, особенно к сладкому. Это помогает ему разделять все на съедобное-несъедобное, необходимое организму или вредное. К совершеннолетию у человека остается только треть от изначального количества рецепторов. В дальнейшем их количество только уменьшается. В старческом возрасте к уже изрядно проредевшим рецепторам вкуса присоединяются и возрастные изменения клеток, чувствительных к запаху: они погибают и с ними вместе гибнут клетки, выделяющие слизь. Слизистая носовой и ротовой полости истончается, становится более сухой. Все эти факторы приводят к тому, что люди в возрасте с трудом различают нюансы вкуса и запаха.
Таким образом, у каждого возраста свои вкусовые предпочтения.
Дети любят сладкое и плохо относятся к острой и обильно приправленной еде. Для них все вкусы и так яркие и запоминающиеся. И здесь стоит задать вопрос, а как же чипсы и сухарики? И, честно, это немного выбивается из общей картины, возможно, играют роль усилители вкуса.
Взрослые люди отличаются широтой вкусовых предпочтений. Наибольший кулинарный кругозор отмечается у людей среднего возраста. Как здесь не вспомнить оливки? У каждого, наверное, с ними своя история. Я вот недавно их полюбил, правда, пока только в салате)
  Люди пожилые, чтобы вернуть прежнюю радость от еды, предпочитают в пище самые крышесносные и обильно приправленные миксы вкусов.
  Что же, судя по всему, раньше действительно было вкуснее, но у всех это "раньше" было в разное время.
А как думаете вы, замечали, что ранее любимая пища потеряла яркость вкуса?

Все о медицине

11.2K поста39.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).