1724

Почему плохому танцору мешают яйца ?

Многие считают, что плохому танцору мешают ноги, а слово "яйца" в поговорку вставили какие-то неприличные шутники. Однако это не так. Взгляните на две старинные карикатуры:

Почему плохому танцору мешают яйца ? Поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

Как видим, танцоры на них есть и яйца тоже, а вот что-либо неприличное напрочь отсутствует! В чём же дело?

А дело в старинной европейской традиции, которая называется "Танец с яйцами", или "Яичный танец".

Почему плохому танцору мешают яйца ? Поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

В одной его версии танцующий должен был, не прекращая танцевать, выкатить ногой яйцо из миски, а потом перевернуть миску так, чтобы накрыть ею яйцо.

В другой версии молодая пара должна была станцевать среди рассыпанных по земле яиц, не раздавив ни одно из них. Если это удавалось, молодые считались обручёнными.

Именно отсюда произошла поговорка "Плохому танцору яйца мешают".

Найдены дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 9 дней назад
+82

Оригинальная поговорка - плохому танцору сапоги жмут.

Про яйца - вульгарная переделка второй половины 20 века.

Европейские танцы и игры тут не при чем, кто-то увидел совпадение и решил поумничать в жжшечке )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+35

Штош вы делаете! Я вот теперь и не знаю, кому верить.

раскрыть ветку 1
+13

"В наше время никому нельзя верить. Мне - можно". (с) Борман - Штирлицу, "17 мгновений".

Крестьянский пасхальный обычай, Европа, с 15-го века - "танец среди яиц". Разбить яйцо считалось ай-яй-яй, ведь оно - символ начала жизни. Позже танцевать стали не только на Пасху, а и просто в тавернах, на спор, мол, "Я не пьяный, могу станцевать среди яиц". Ещё позже танец среди яиц стали использовать в политических карикатурах, на фото: "Отто фон Бисмарк в балетной пачке танцует между яиц, каждое из которых обозначает закон, конституцию, выборы, реформы, цензуру и т. п."

Пруф: https://diletant.media/articles/44218039/?fbclid=IwAR06Abnh-...

Первоисточник: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Public_Domain_Review

Видео, современный танец среди яиц:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Pti0Mp_TI4A

+8
Согласен, опять навыдумывали бредятины
+12

Действительно отсебятина. Надуманная связь между европейской забавой и русским выражением. Хорошим аргументов в пользу этой версии было бы наличие такого же выражения в других языках, но их нет)

раскрыть ветку 4
+4

Есть. В португальском есть похожая пословица. Причем там именно тестикулы, а не яйца.

раскрыть ветку 3
0
Европейцам это не мешало быть вульгарными...
0

@FoxWithoutAName Почему отклонен тег "Фейк"?

Я не вижу в посте убедительных (да и вообще любых) доказательств связи пословицы и этих самых танцев, и в целом история уж слишком похожа на сочиненную, хотя подается, как правдивая.

раскрыть ветку 3
+1

https://pikabu.ru/html.php?id=edits

Если вы считаете, что пост нарушает правила (содержит спам, рекламу, оскорбления, личные данные, является баяном, фейком, вбросом) - обратитесь к модератору. Не отмечайте данные нарушения в тегах: это неинформативно и не помогает поиску постов.

Копия: @drcrack

раскрыть ветку 2
0

ЖЖшкечка была в начале 80х? Я не знал.

раскрыть ветку 9
+2

При чем тут начало 80х?

ещё комментарии
-1

тег "фейк" отклонили =\ хотя это очевидная хуета

+104
Спасибо) почти 30 лет я живу на этой Земле, слава Шилен, а не слыхал этой инфы) как грицца, век живи - век проживёшь!
раскрыть ветку 7
+6
с учётом того, что в посте только теории, то ничего нового вы толком не узнали
+2
Гран Каин её имел
+2

Не верю.

раскрыть ветку 1
+3

Ладушки, за 50 лет устроит?

+1
Слава яйцам, наконец-то узнаю сейчас о Шилен. Кто это?
+1
Да как ты смеешь, отродье, мы умрем во славу Эйнхасад.
0
Lineage
+38

Тот случай, когда причины возникновения поговорки ещё тупее чем казалось.

+5

Просто оставлю это здесь:

+5

А как из европейской традиции это перекочевало к нам? У нас тоже были подобные танцы?

раскрыть ветку 2
+4
К нам много чего перекочевало из европейских традиций. Это могла быть калька.
+1

Петр1 рубил когда окно- яйцо и закатилось

+9
+8

Я почему-то всегда думал, что в данном случае имелись ввиду тухлые яйца, которыми закидывали неважных танцоров - типа меня закидали яйцами - они мне и мешают; а вот если бы их не было - ух, я бы показал класс :-)

Но данная история тоже очень интересная)))

Всем бобра и никогда не быть закиданными тухлыми яйцами! :-)

+8

Пикабу познавательный))

раскрыть ветку 1
+1
Воистину Пикабу!
+1

Неплохо бы увидеть пруфы, например эту фразу хотя бы на одном европейском языке, использовавщуюся в средневековье. Ну или тег "фейк".

+1

У меня всегда ход мыслей был такой: у каждого танцора есть яйца, но мешают они только плохому. Иными словами: плохой танцор придумывает себе оправдание

+1
@klapaucjusz, что скажете про пост?)
раскрыть ветку 1
+3

Скажу, что @Sigillite прав: #comment_140788703

+1

Вот это я понимаю просвещение. Однозначно +).

0
Пикабу познавательный
0

Зажратые европейцы. Топтаться по еде! Это кощунство.

0
Девчонки поумнее остальных секрет танцпола знают,
Танцоры тем ловчее, чем меньше яйца им мешают.
Ни короли нью-рейва им нужны, ни ювелиры сальсы,
Девчонки поумнее знают: плохие танцоры — большие яйца.
0
Пикабу позновательный
0
Почему он единственный без штанов????
раскрыть ветку 3
+8
Не единственный, я тоже без них
0

Это треники телесного цвета)

раскрыть ветку 1
0
Я почему то вижу волосатые ноги и жопу. И ещё пигментные пятна на булке у него.
0
Ну, по этой версии яйца действительно мешают танцевать. И весь смысл поговорки теряется. Первоначальная (неприличная) версия все-таки лучше
раскрыть ветку 1
0

Вроде всё логично... Хорошему танцору на яйца на полу не помеха. А плохой скажет, что типа не он нуб, а из-за иичек на полу всё плохо. Но, соглашусь, что с теми что между ног получается смешнее и смысл сохраняется

0
Да. Но почитать про это, прежде чем ссылаться на "карикатуры из прошлого", сто́ит
0
Годнота, давай еще
0
Мне одному показалось, что мужик все это снимает на камеру, а женщина (да простит меня автор этой картины) что-то сует себе в зад? ☺️
раскрыть ветку 4
0

Интересно , а что это она в руке держит ? Какой функционал у этого девайса ?

раскрыть ветку 3
+1

видел такие у брейгеля, артсена в предметах крестьянского быта. Символично висят где-то по углам)) вот пример работы с этой штукой

раскрыть ветку 1
0

Похоже, что какое-то мотовило, видно, что это намотана нить на каркас. Чешет жопу в ожидании веселья

0
Пикабу позновательный
0
Спасибо! Не знал
0
Пикабушникам ещё и йух мешает танцевать
раскрыть ветку 4
0
Нифига, к бедру изолентой примотал и вуаля! Танцуй на здоровье
раскрыть ветку 3
0

Только если красивые тёти будут заходить и выходить получится станцевать только канкан.

раскрыть ветку 2
0

Тамада веселый, и конкурсы интересные.

0

Спасибо, очень познавательный пост.

0
У нас уже переделали эту прговорку. Плохой танцор- хороший папа.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: