Почему печи стоят в поле?

В Ленинградской области в поле около дороги стоят побеленные русские печи. Едешь и думаешь, странно, печи в поле. И только когда осознаешь, где ты находишься и что это сохранившиеся печи домов сожженой в войну деревни, на тебя накатывает ужас событий этого места, ужас войны.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, помнящая руки хозяйки. Печь, из которой доставали хлеб. Печь, у которой грелись. Печь, на которой спали. Печь из русской сказки. Печь из детства.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, стоящая без дома на ветру и под дождем, нелепа, как нелепа война.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Само слово печь в связке с войной ассоциируется, скорее с Дахау или Освенцимом. Но здесь было не меньше ужаса.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

30 октября 1943 года немецкий карательный отряд сжег все дома деревни Большое Заречье в Волосовском районе. Заживо были сожжены шестьдесят шесть сельчан и беженцев из блокадного Ленинграда. Печи стоят с той поры в поле, которым стала эта деревня.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Спасибо, кто поддерживает эти печи в порядке как мемориал, приносит цветы...

По материалам блога "Россия, как она есть"

https://zen.yandex.ru/media/id/5c9ea6b4e0c47900b25284d1/poch...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вижу эти одинокие холодные печи, вспоминаю книжку "девочка из города". Они там в печи и готовили и хлеб пекли и мылись. Такое горячее сердце русского дома. И плакать хочется...
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенная книга. На моменте, когда напуганная несущимся на нее быком девочка-беженка закричала на всю улицу чужой, приютившей ее женщине "Мама !!!", я разрыдался, когда читал. Кажется, лет 12 мне было.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочке покупала эту книжку. И сама прочитала. И также рыдала) В 35 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера меня ностальгия заела, пришел домой, пока делами занимался, решил аудикнигу поискать, послушать фоном. И нашел потрясающий радиоспектакль 82 года, на пять или шесть голосов. Послушал, слезы накатили, как в детстве. Обязательно включите дочке. И еще экранизация есть. https://youtu.be/gebEyfxQGzw

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку