Почему part-time так непопулярен? Куда податься в декрете?

Вот есть здесь руководители или HR? Особенно в IT.


Месяца так три-четыре безуспешно ищу работу по совместительству в декрете.
Не сказать, конечно, что специализация у меня востребованная, но предложений в декабре было валом (после Нового года, понятно, сравнительное затишье пока). И все на полную ставку (кажется, внимательно читают резюме только ~10% HR-ов). Никто на part-time даже собеседовать не захотел, кроме одной фирмы.

Мои-то готовы принять, да вот только я себя знаю, что буду пахать как раньше за половину и так не сильно радужной зарплаты, а развития почти не будет.


Основной вопрос у меня конечно - почему такой повальный упор в традиционную полную ставку?


Но окей, абстрагируемся от текущей должности. Есть шикарная, казалось бы, возможность попробовать что-то новое, стек расширить. Но даже на подавляющее большинство стажировок HR отписками стандартными отшивают, несмотря на то, что я объективно подхожу и даже имею некоторый опыт в том стеке, на который заявлялась. Сразу скажу, звезд с неба не требую (вообще не указывала зарплатные ожидания).


Второй вопрос - за что так не очень молодую декретницу? Неужели это доисторическое "да там ребенок, сопли-больничные", "да старая уже, что это ведущий в стажеры захотел, проще юных болванчиков нагрести и под себя заточить")?

Фриланс - ну не мое это, слишком несбалансированная нагрузка (сегодня 20 часов, завтра полчаса - так работать не выйдет, ребенок внимание +- регулярно требует же). Подшабашиваю, конечно, но выхлопа мало. Книжки умные скучно читать, практики бы, так быстрее осваивается. 

Взгрустнулось как-то, чувствую себя ненужной и выпавшей из жизни. Кем из декрета выйду, хз. Полная отдача ребенок-дом - это совсем не мое, крышенька уже течет, домохозяйка, как и нянька, я никакая.

Прошу прощения за возможный сумбур и непоследовательность.