Почему Ozon ни разу не Amazon

В последнее время на Пикабу почему-то стало попадаться больше обычного постов об Авито. С Авито я никогда дела не имел, но, вдохновившись этим, хочу рассказать про свой опыт с Ozon.

На предыдущий НГ хотел я подарить родителям телевизор. Казалось бы, нет ничего проще, выбор хороших телеков огромный, и главная проблема выглядела просто в том, чтобы в конце концов сделать выбор. Однако, к сожалению, увлекшись выбором, я забыл в каком году мы живем. Главный квест - не выбрать телек, а заставить сайт съесть карточку иностранного банка. Попробовав, наверное, все сайты, что смог найти, я уже хотел смириться с тем что не судьба. И вдруг, чудо, Озон прекрасным образом списал с карты деньги и оформил заказ - радости не было предела.

Телевизор доставили в положенное время и как полагается. Интересно что он оказался без инструкции. Для телевизора отсутствие инструкции - дело конечно небольшое, папа разобрался и так. Но все же я поинтересовался в Озоне куда дели инструкцию. Получил прекрасный ответ в стиле "мы просто передаем заказ в магазин под названием Холодильник, иди разбирайся с ними сам". На мой вежливый вопрос, почему я должен куда-то "ходить", ведь деньги-то я платил вам, служба поддержки решила не отвечать, видимо сочтя его неуместным.

Много раз имев дело с заказами на Amazon, я должен сказать, что сравнение совершенно не в пользу Озона. Главная разница в следующем - Амазону неинтересен твой текущий заказ, если ты на что-то жалуешься, часто им проще не глядя вернуть тебе деньги, чем спорить. Главное чтобы ты продолжал делать заказы дальше.

Озон, как настоящая российская компания, действует по принципу "главное слупить денег сейчас, про завтра подумаем завтра".

Это не значит что Россия - не великая страна, просто вспомнилось :)