Почему новый айфон (IPhone 7) НЕ нужен? А вот 6s очень даже ничего :)

Почему новый айфон (IPhone 7) НЕ нужен?  А вот 6s очень даже ничего :) Куда катится мир, Android, iPhone, iPhone 7, Iphone7, iPhone 6s, Длиннопост
Основные отличия и немного аналитики.


Для начала давайте вспомним основные отличия iPhone 6s от простой шестерки. По сути их три, это камера с нормальным разрешением в 12 Mpx, 8, несмотря на отличное качество, разрешения часто просто не хватало, о чем я писал, например в своей статье по поводу разницы в качестве камер разных поколений в смартфонах: http://pikabu.ru/story/kameryi_v_sovremennyikh_smartfonakh_r...

Второе - незаметное для большинства, но самое важное для долгой (сравнительно) и безлаговой эксплуатации - объем оперативной памяти нарастили до 2гб, что позволило на айфоне нормально серфить и пользоваться многозадачностью, да и просто ловить куда меньше лагов и подтормаживаний, когда оперативка заканчивалась. Ну и третье - форстач, т.е дисплей, который отслеживает силу нажатия и соответственно на уровне операционной системы этот функционал добавляет в программы. Не самая важная штука, но как плюс, повышающий удобство - вполне. Были еще какие-то нововведения, но это основные.

Давайте теперь посмотрим, что нам предлагает седьмой айфон. Во первых водозащита, согласен с теми,кто считает это заметным плюсом, действительно можно не думать, не коротнет ли телефон при разговоре или серфинге под дождем, сидеть в ванной без опасений и класть на мокрый стол без проблем. Вы заметили, что тут нет ни одного слова про съемку под водой и прочие экстримальные вещи, которые лишают ваш смартфон гарантии) Не для этого оно делалось, да и коцать о песок и камни новый айфон, снижая его вторичную стоимость не рекомендую. Если так уже хочется снимать, существует множество боксов для подводной съемки.

На этом месте последующие 3 абзаца пропали… Как же я ненавижу писать заново)


Но существует пара "но", из-за которых более-менее полноценная водозащита смартфону, скажем прямо, не нужна. Во-первых, все нормальные смартфоны проектируются так, чтобы капли дождя не влияли на работу электроники. В худшем случае достаточно положить динамиком вниз, и вода просто вытечет. Это не значит, что можно спокойно болтать под ливнем, но вероятность выхода из строя из-за подобного использования смартфона куда меньше, чем принято считать. Второе, остается вероятность утопить смартфон в унитазе и ванной, вы можете этого не знать, но подавляющее большинство утопленников - это как раз жертвы наманикюренных пальчиков в унитазах, так, что дамы, держите в подобных местах свои смартфоны крепче, а ребятки, покупающие б/ушные айфоны, для вас это еще один повод задуматься о разумности покупки:)

Лица, страдающие повышенной брезгливостью могут пропустить этот абзац, остальных я предупреждал. Помню мы как-то раз обсуждали лот на Авито, одна девушка продавала на 30% дешевле средней цены полугодовой Iphone 5 в идеальном состоянии, лежащий в пакетике с сами знаете чем. Особенно забавно было читать ее описание ситуации, в нем брезгливость боролась с жадностью=)

Так вот, второе нововведение, относительно 6s, это как обычно более новый и быстрый процессор. Честно, в этом случае даже я не вижу смысла в «на 40% больше производительности процессора и в 1.5 раза более мощной графике. 6S был настольно быстр, что проблем с производительностью у него не будет еще года три. Да, это конкурент SD820. По поводу графики тоже самое, лучше оно выглядеть то особо не будет, все равно все разрабатывается под 5-6- 6S айфоны и соответствующие гпу из стана андроид. Времена, когда айфоны и айфпады тянули мобильный гейминг канули в лету, сейчас топовые игры чаще всего разрабатывают для обеих платформ. Главное то, что тормозит современные айфоны - объем оперативки, а он остался тем же)

А вот с архитектурой процессора произошла, как говорится «большая лажа», ребята из Купертино (Джобса на них нет) впервые признали свою технологическую импотенцию под давлением маркетологов. Раньше они делали действительно прорывные процессоры, опережающие по основным параметрам аналоги для android на полгода, а то и год. Теперь же из архитектуры процессора для 6s банально выжали все, подъемом частоты (и напряжения соотвественно). Ну и получили горячую печку, не умеющую нормально снижать частоты, так, как оно разрабатывалось для работы на большом диапазоне частот с небольшой пиковой (1.8ггц). А тут 2.5ггц и прощай энергоэффективность. Что делать? Надо по примеру Самсунга (на самом деле это технология отныне японской ARM) добавить два слабых ядра. Повторяется история со snapdragon 810 и Helio X20, если мы не можем сделать 4 нормальных ядра, динамически меняющих частоты и соответствующе энергоэффективность, добавим 4(в медиатеке 6, а по сути 8) слабых и назовем это прорывом. Очевидный костыль и разбазаривание транзисторного бюджета, который преподносится как «ЧЕТЫРЕЪЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР», а по факту те же 2 ядра с костылем. Есть конечно плюс у новой графики, благодаря новому техпроцессу во время игры айфон живет дольше старого.


Ну и самое резонансное-убрали разъем для наушников. Что сказать, это гигантский минус, я писал об этом еще несколько недель назад http://pikabu.ru/story/o_novyikh_leecoshkakh_pochemu_ya_ne_k... и в принципе все сказал, повторю, что у подобного решения нет НИ ОДНОГО плюса для обычного пользователя. Да, комплектные уши стали лучше, но некомплектные наоборот существенно дороже, а качество дешевых «аналогов» от полуноунеймов (тех, что будут продаваться в наших магазинах) наоборот хуже, т.к надо по сути из каждых наушников делать активные колонки с цапом, подобный подход существует в блютуз наушниках, о чем я рассказывал более подробно тут https://vk.com/wall-121127330_506 и требует значительно большей стоимости и инженерных навыков. Вы же понимаете, как работает любой бизнес, естественно экономить будут на качестве, даже если со всем до динамиков будет хорошо, динамики поставят хуже, просто потому, что весь бюджет пойдет на все эти штуки для совмещения с айфоном…

А самое смешное (и печальное), что все те, кто хотел плюсов от подобных (дорогих) наушников через айфонный разъем, как могли, так и могут их получить, просто подключив к этому самому разъему!


Кнопка Home стала сенсорной с тактильной виброотдачей и сенсором силы нажатия, это не плюс и не минус, привыкнете быстро, камера стала еще лучше, появился оптический стабилизатор на 4.7 дюймовой версии, iPhone 7 Plus, что кстати действительно можно назвать «прорывом» получил первую нормально реализованную систему из двух камер, когда два одинаковых сенсора и один из них стандартный широкоугольник, а второй телевик, что позволяет пользоваться зачаточным зумом, да и вообще дает немало возможностей для игры с грип и тп. НО! Как я уже говорил, начиная с iphone 6s, galaxy s6, Lg g4, мобильные камеры пришли практически к идеалу. Да, на специализированных тестах, при прямом сравнении шумов в темноте какая-то разница видна, но по сути они позволяют если нормально встать и нажать кнопку сделать максимально качественную фотографию. И Lg g5, Xiaomi mi5, HTC one 10, Galaxy S7, Sony x, One Plus3, Iphone 6s, все они снимают грубо, говоря одинаково отлично. Вот прошлые поколения да, с ними разница заметная. По большей части уже отличия итоговых фоток - просто вкусовщина в цветопередаче, балансе белого, характере картинки. Ну как выбирать по качеству съемки между каким-нибудь Canon 550-650 и какой там сейчас, 750d (760d). При том, что тут разница год, а не 7 лет, все те же фишки есть везде)


Мне понравился один комментарий «Выглядит как реклама шампуня, который из года в год увеличивает объём волос на дополнительные 40%. Амейзинг.»


А я ведь далеко не хейтер айфонов… Когда я начинал писать на икабу, как раз вышла шестерка и меня спросили, вот, что бы ты выбрал, будь у тебя неограниченный бюджет по соотношению качества/возможности/дизайн, я хорошо подумал и сказал про айфон. Каждую новую презентацию я ждал чуть ли не с ощущением праздника, тогда показывали то, на что будет равняться ВЕСЬ лагерь остальных смартфонов в ближайший год-два, и так действительно было, многие технологические решения (и их реализация) действительно открывали «новые горизонты» Сейчас нет. Единственное, что интересно и дает хоть какой-то новый пользовательский опыт-первая нормальная реализация двухкамерной системы на 6s plus. Но при этом 5.5 дюймовый 6S плюс с толстенными рамками и габаритами как у аппаратов с 6 дюймами, будет стоить от 67 990 рублей… Это просто неРазумная покупка, даже если у вас есть соответсвующий бюджет) Кстати, новый айфон тоже не умеет 4к в 60fps, а 30 умел LG G2 еще в 2013 году=)


А рекомендации- если хотите непременно айфон, берите 6s. Если остальным - mi5 с габаритами близкими к 4.7 дюймовому айфону, появилась даже версия на 4/128 или Oneplus 3 с 5.5 и 6 гигами оперативки) И тот и другой действительно отличные смартфоны, не уступающие по своим возможностям и их реализации западным конкурентам, что конечно же для китайцев прорыв. При этом ми5 стоит раза в 3 дешевле, а oneplus в два с лишним) Если среди нас затесались люди, которые до сих пор не знают, что такое действительно качественные китайцы - любой из вышеперечисленных аналогов, только у g4 и S6 батарейка маловата.