Почему нельзя материться

Спустя 30 лет понял, почему нельзя материться, почему детям запрещают материться. Когда ты взрослый тебе конечно никто не запрещает материться. Да, иногда это смешнее, иногда доходчивее, быстрее. Когда то я работал в простом цеху, с простыми людьми, разговоры мат-на-мат, угорали над тупыми видео в ватс аппе и тп. Вроде все весело, все понимают друг друга. Но когда я сменил работу на более приличное место, я испытывал очень большие трудности в общении. Мысли без мата не могу выразить, не могу высказаться культурно, мой язык настолько деградировал, что даже нормально объясняться не мог. Письма писать по электронной почте вообще было для меня адом. В школе сочинения, диктанты все писал без ошибок, а тут 2 слова соединить не могу, как подобрать слова?! Перестал я материться, удалил чаты с тупыми приколами, плохие новости и начал читать больше. Не новости читать, они специально написаны чтоб вы легко читали. Читайте что-то сложное, то что вам не понятно. Например я начал читать со своего кредитного договора, сначала ничего не понял, потом тоже, прочитал инструкцию по пользованию мультиварки, и тп. Потом купил электронную книгу. И мне стало лучше. Начинаешь использовать эти слова в простом разговоре, начинаешь мыслить шире, аж самому приятно становится. Пополняйте свой словарный запас, попробуйте-постарайтесь говорить без мата. Потом сами от себя а***ете!