Почему мы плохо живём?

Вступление.

4 года назад переехал в другой город. Свого жилья не было и поэтому был съём. После трёх лет такой жизни и новости о том, что моя семья будет немного больше, мы с женой решили брать ипотеку. Подали на работе заявление на включение нас в жилищную программу, взяли ипотеку в зелёном банке. Проценты платит предприятие, мы платим только сам долг. Квартира - небольшая, но уютная двушка в хрущевке, в доме жильцы это 50% бабушки видевшие еще строительство этого дома и 50% молодые семьи, такие же как мы.


Проблема первая.

Переехав в этот район обнаружил на пешеходной дорожке яму, которую сложно проехать с коляской. Поговорив с соседями узнал что этой яме около 3-х лет.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Продумав, покумекав решил что проблему надо решать. Есть хороший портал "Добродел", который помогает решать проблемы подобного рода, куда я и обратился.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Яму заделали за три дня, попутно засыпав подобные неровности во дворах 3-х домов. Потом ещё месяц слышал во дворе от молодых и не очень мам что наконец то администрация заделала эту злополучную яму.


Проблема вторая.

Сломалась подъездная дверь. Что то случилось с доводчиком двери и блокиратором. За три недели с дверью никто ничего не сделал, а в подъезде начали появляться мутные личности. Так как никто не чесался, решил взять проблему в свои руки. Запустив всё тот же "Добродел" оформил заявку:

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И уже 13 сентября, приехав с работы обнаружил отремонтированную подъездную дверь. Соседи когда выяснили, что это я сделал заявку при встрече благодарили за это. Хотя зачем? Это же не я ремонтировал её.


Проблема третья.


Ещё в августе по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа. И помимо всего прочего пожаловался между прочем на детскую площадку во дворе. Покрытия там нет, и на грунте есть ямы, в которые можно оступиться. Нет ограждения, а площадка примыкает к парковке, и каждый раз ставя машину задним ходом боюсь задавить малыша выбежавшего с площадки. Нет и освещения. Ну пожаловался и пожаловался, зам.главы сказал что денег в этом году нет на благоустройство, а на следующий год уже всё распределено.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Но в конце сентября пришло письмо на электронную почту, что наш двор всё таки включили в программу на 2020 год. Ещё через недельку на подъездной двери появилось объявление о предстоящей встрече с представителями администрации по поводу реконструкции двора. встреча была назначена на 7 октября на 18:30. Настал понедельник и я спускаюсь во двор на данную встречу. Вижу трёх женщин которые одиноко стоят у информационного щита, узнаю что они и есть эти представители. На данную встречу пришёл только один я. Больше никому видимо нет дела до проблем двора. С женщинами мы согласовали "дизайн-проект", как они выразились, двора. Решено увеличить парковку на два места, оградить детскую площадку, выровнять грунт и сделать покрытие, поставить новые игровые элементы (каждый согласовывался отдельно), установка освещения и новых лавочек и прочие мелочи.


Эпилог. 

Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой. Неужели так сложно было вечером потратить 15 минут и выйти во двор и обсудить будущего своего же двора? Обидно, что всем все обязаны, но сами для себя же никто не хочет и мелочи сделать. Это как зимой двор был не чищен, но все молчали...

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И ещё более обидно, когда рассказав своим родителям, приехав к ним в гости в другой город, о данной ситуации, получил ответ, а зачем тебе всё это надо? зачем лишний геморрой? Может поэтому мы и  плохо живём?


P.S.

Поклонником администрации Г.О. не являюсь. "Добродел" не рекламирую. Баянометр ругался на мем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Вдохновился. Вбил в поиске "Добродел Челябинск",  нашёл только фирму, которая делает самогонные аппараты. Чтож...  Тоже неплохо.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Гражданский Патруль. Прям приложение. Суть в том, что твоя жалоба оформляется как надо и отправляется куда надо. Пару раз отправлял жалобы - один раз пришла отписка от администрации, другой раз перевесили знак пешеходного перехода, который закрывал половину светофора. В любом случае схема работает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот спасибо тебе добрый человек, даже не знал о его существовании

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Челябинске я пользуюсь сердитым гражданином. Работает так же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, если б все было так просто в провинции, открыл приложение, сфоткал, отправил....но увы и ах, не все так просто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это портал для Московской области, у вас свой должен быть.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот его нет. И везде нет, кроме МСК. Потому что "Расходы регионов на благоустройство в 2018 году: Москва - 257 млрд. руб. Все остальные регионы России вместе взятые - 205 млрд. руб."

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, это не Москва. Бюджет и возможности у области далеко не такие большие, как у Москвы. Не путайте, у нас бедный регион.


Если портала нет, то можно писать через форму для обращений граждан на сайте администрации. Это даже эффективней.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть эффективней бесполезность?

К примеру, я в управляшке 3 года энергетиком отработал (Архангельск) - так хоть запишись.Одна мастер по району была, святой человек, куда только не писала, до 8 вечера сидела и долбила администрацию районов, ГЖИ, водоканалы, и прочее - результату 0 целых хрен десятых.

О чем вообще говорить, если в радиусе 2 километров от центральной площади города (350 тысч человек) я легко насчитаю два десятка улиц на которых никогда не было асфальта.

А на этих улицах дома в этом же центре стоят - и говно льется прямо под дом, потому что колодцы забиты (привет частному водоканалу).

Так что живите там рядом со светлыми эльфами и тихо радуйтесь. Но вот учить нас убогих не надо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ставить реальные цели вот и все.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в своем новоотстроенном районе боролся за качество горячей воды. Она периодически течет ржавая и температурой менее 60 градусов. Куда только не обращались, в жилинспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру, генпрокуратуру, путлеру писали коллективные письма. Нихрена, толку нет. Ничего не поменялось. То что вам повезло заделать маленькую ямку - ни о чем не говорит. Если вопрос чуть сложнее чем просто пнуть бездействующих чинушей - вопрос обречен.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю. Реально: заделать яму, устроить газон, поставить урну, лавочку, убрать мусор, починить крыльцо, то есть мелкие дела. Если вы хотите улучшить воду или построить дорогу, то сначала подумайте, что для этого нужно сделать. Заменить трубы, оборудование котельной, реконструкция водозаборного узла, внесение в план города, проектирование и строительство дороги - все это требует не только денег и времени, но и огромного количества согласований между ведомствами разного уровня. И на любом этапе проект может застопориться, начиная, конечно, с денег. Не говоря уж о том, что крупные проекты никогда не будут делать по заявке на Добродел и его аналоги.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дома - новые, трубы - новые. Менять ничего не надо. Накосячено было на этапе проектирования. Изначально проект был с ошибками. Его утвердили за взятку. Если начать копать, то выяснится что многих надо посадить. Из-за этого все стопорится.

Автор поста оценил этот комментарий

Реальные это, простите, какие? Пока что реальные - это чтоб в дефолт-сити было все распрекрасно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, я все это делаю в Московской области. Никакого отношения к дефолт-сити не имею. Это знаете ли обидно даже, когда говорят: вот у вас там в Москве все хорошо. Да нифига не хорошо, у нас по границе Москвы ров с крокодилами, все блага - там, внутри, область - снаружи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, был я в Московской области. Нам ваше "нехорошо" и не снилось.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку